Транспорт Монголии

Авиакомпании Монголии

В стране три авиакомпании, две из которых выполняют преимущественно внутренние рейсы: Aero Mongolia (www.aeromongolia.mn ) и Hunnu Air (www.hunnuair.com ), а одна является национальным перевозчиком MIAT Mongolian Airlines , выполняющим рейсы за границу.


Авиаперевозки по Монголии

С учетом огромной территории Монголии и очень слабой транспортной инфраструктуры (в стране всего одна железнодорожная линия, а 80% автодорог не имеют асфальтового покрытия), самолет является крайне важным средством сообщения между Улан-Батором и удаленными райцентрами. Вместе с тем, учитывая бедность основной части населения, далеко не каждый житель Монголии может позволить себе перелет на самолете. По-прежнему считается нормой ездить в столицу в старых и переполненных автобусах, идущих по 2-3 дня через пустыню Гоби.


Аэропорты в Монголии

Единственный аэропорт Монголии, имеющий статус международного это Улан-Батор, все остальные используются исключительно для внутренних рейсов: Хатгал, Ховд, Доной, Алтай, Баянхонгор, Овоот, Сайхан, Толгой и Чайбалсан.


Городской транспорт в Монголии

Городской транспорт в Улан-Баторе представлен троллейбусами (всего одна линия), автобусами и маршрутками. Проезд на любом из видов транспорта стоит 500 тугриков, он оплачивается кондуктору в салоне. Транспорт почти всегда крайне переполнен, расписание движения отсутствует. В последнее время городской транспорт все больше переходит многочисленным частным компаниям, перевозящим пассажиров на старых китайских автобусах, многие из которых находятся в плохом техническом состоянии.


Железные дороги и поезда в Монголии

Монголия - достаточно крупная по территории страна с крайне малочисленным населением. Этим объясняется слаборазвитость железнодорожного транспорта. Единственная пассажирская линия пересекает страну с севера на юг, речь идет о Транс-монгольской железной дороге, по которой в том числе следует поезд Москва - Пекин. Монгольская часть пути составляет 1100 километров от пограничного с Россией городка Сухэ-Батор до границы с Китаем в Дхамын-Удэ.


Прокат автомобилей в Монголии

В Монголии представлены многие мировые бренды автопроката, вместе с тем это одна из стран, в которой аренда автомобиля не имеет особого смысла. В стране очень мало асфальтированных дорог, а самые интересные заповедники и национальные парки расположены на значительном удалении от населенных пунктов, где нет сколько-нибудь приемлемых трасс. Даже при наличии полноприводного автомобиля крайне сложно и даже опасно самостоятельно пытаться покорять огромную пустыню Гоби или горы восточного Алтая.