Городской транспорт в Швейцарии

Городской транспорт в Швейцарии представлен в большинстве городов автобусами, трамваями и троллейбусами. Билеты едины на любой вид транспорта, причем они действуют и на любой поезд, хотя бы и международный, если вы едете им в пределах городской тарифной системы. Кроме того, в городском транспорте действуют билеты "Системы путешествий по Швейцарии" (Swiss Pass и всего его разновидности).

Стандартный тариф в Цюрихе - 3,8 франка, на короткое расстояние – 2,4 франка, проездной на день – 7,6 франка.

В большинстве крупных городов существуют специальные туристические карты, которые включают в себя проезд на городском транспорте и бесплатный вход в музеи и на экскурсии. Примерная стоимость таких билетов: 15 CHF на день и 30 CHF на три дня. В низкие сезоны такие туристические билеты могут выдаваться постояльцам гостиниц при заселении и совершенно бесплатно.

В Женеве прямо в аэропорту выдаются бесплатные билеты на общественный транспорт внутри города, действительные 80 минут. Билет действителен для поездки из аэропорта в центр. Более того, на постоянной основе все гостиницы Женевы выдают постояльцам бесплатные именные проездные на все время проживания в отеле.

За безбилетный проезд в городском транспорте Швейцарии - штраф 80 CHF.

Страна: 
Гид-словарь: 

Еще в этой стране