Национальный парк Уинд-кейв

Местоположение: Южная Дакота

Дата основания: 9 января 1903 года

Общая площадь: 28 295 акров

Некоторые посетители Уинд-Кейв покидают парк, не увидев и половины его достопримечательностей. Они ограничиваются осмотром подземной пещеры, оставляя без внимания то, что находится на поверхности.

Над огромным подземным лабиринтом, в честь которого был назван парк, расположена удивительная экосистема, представляющая собой сочетание травяных прерий, характерных для западной части Великих равнин, и хвойных лесов, характерных для гор Блэк-Хилс. В парке можно увидеть растения, птиц и животных, принадлежащих к видам из разных географических областей – к примеру, луговых балабанов и жаворонков, соседствующих с поползнями и дикими индейками.

Посетители съезжаются в Уинд-Кейв, привлеченные удивительным биоразнообразием парка. Благодаря небольшим размерам заповедника увеличивается шанс увидеть бизонов, или американских буффало. В 1913 году по инициативе Нью-Йоркского зоологического сообщества в Уинд-Кейв было завезено 14 особей бизонов, в настоящее время в парке проживают их потомки.

Путешествуя по Уинд-Кейв, можно встретить вилорогов, оленей и луговых собачек, поскольку более 60% площади парка занимают луга. В лесах обитают лоси, увидеть которых обычно не так просто, однако осенью, если сильно повезет, вы сможете услышать их призывный рев.

Глубоко в недрах земли, под заповедником Уинд-Кейв, находится одноименная пещера. Первые упоминания о ней относятся к 1881 году, когда братья Бингэм, проезжая мимо, услышали свистящий звук, исходивший из единственного естественного входа в пещеру.

В настоящее время исследованная часть Уинд-Кейв составляет приблизительно 130 миль, что делает ее одной из самых длинных пещер в мире. Под землей достаточно сухо, а сталактитов и сталагмитов здесь значительно меньше, чем в других аналогичных местах. Тем не менее, в Уинд-Кейв можно увидеть необычные минеральные образования, включая самые красивые в мире ячеистые структуры из кальцита, визуально напоминающие пчелиные соты неправильной формы. Свист, который услышали Бингэм, был вызван сильными ветрами, врывавшимися в пещеру и уравнивавшими давление внутри подземных коридоров с давлением атмосферы.

Как спланировать поездку?

Приезжая в Уинд-Кейв на один день, первым делом направляйтесь на обзорную экскурсию в пещеру, а после обеда прогуляйтесь по лесам и лугам. Имея в запасе достаточное количество времени, запишитесь на одну из долгих экскурсий по пещерам – Кэндллайт или Уайлд-Кейв.

Для туристов с ограниченными возможностями предусмотрены более короткие туры, однако даже самый  легкий из них включает в себя подъем и спуск по лестнице со 150 ступенями. Если вы боитесь закрытых помещений, дважды подумайте, стоит ли вам вообще входить в пещеру.

Обязательно наденьте удобную обувь, захватите верхнюю одежду, поскольку температура воздуха в пещере обычно колеблется в пределах 53°F. Рекомендуется бронировать места в экскурсионных группах, на некоторые туры действует ограничение по возрасту (Кэндллайт – 8 лет, Уайлд-Кейв – 16 лет).

Как добраться?

Выезжая из населенного пункта Рапид-Сити, расположенного в 74 милях от парка, насладитесь живописными видами, следуя по трассе US 16 до US 16A, остановитесь ненадолго в Маунт-Рашмор, а затем направляйтесь на юг по шоссе S. Dak. 87. Скоростная трасса Нидлс, пролегающая через парк штата Кастер, приведет вас к северному въезду в Уинд-Кейв. Маршрут недоступен для трейлеров и автофургонов.

Выезжая из Рапид-Сити, воспользуйтесь трассой S. Dak. 79. У Хот-Спрингс поверните на север и следуйте по шоссе US 385 до южного въезда в парк. Подъезжая к Уинд-Кейв с запада, следуйте на восток по трассе US 16 до Кастера, а затем сверните на US 385 и следуйте на юг. Ближайший аэропорт: Рапид-Сити.

Когда ехать?

В любое время года. Пещера и туристический центр открыты ежедневно, кроме Дня благодарения, Рождественских и Новогодних праздников. С сентября по май проводится меньше экскурсий, весной и ранним летом можно наблюдать цветение луговых растений. Кроме того, летом по субботам и воскресеньям в парке наименее многолюдно, однако в палаточных лагерях всегда полно туристов.

Фотографии:
, , , , ,
Еще в этой стране