Любшанская крепость

Если брать относительно неплохо сохранившиеся крепости Невского края, то самой древней можно считать Старую Ладогу, которую скандинавы основали около 750 года. Но буквально в паре километров к северу от нее, на правом берегу Волхова, в 1997 году археологи обнаружили еще более древнее оборонительное сооружение. Согласно авторитетной теории, деревянный острог здесь примерно в IV-V веках основали местные финно-угры, а позже он был сожжен и перестроен в каменно-земляном виде ильменскими славянами. По имени протекающей рядом реки Любши крепость соответственно называют Любшанской.

Ученые считают, что во второй половине IX века Ладожское озеро обмелело и отступило к северу, из-за чего устье реки Волхов также переместилось и река Любша стала значительно менее водоносной. Смысла содержать тут крепость для новгородцев не было, и ее просто покинули. Погулять в самой крепости сейчас не получится, так как там до сих пор ведутся археологические раскопки, однако можно осмотреть ее со стороны.

Как добраться?

Двигаясь от КАД по Мурманскому шоссе (трасса "Кола"), нужно доехать до деревни Иссад и сразу за мостом через Волхов свернуть направо. Двигаясь в сторону Старой Ладоги, проехать около 6 километров и остановиться. Далее пройти пешком около 400 метров в сторону реки Волхов.

Фотографии:
, Любшанская крепость на карте, Любшанская крепость Схема проезда
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране