Большие скалы: скальный массив

На границе Ленинградской области и республики Карелии находится скальный массив "Большие скалы", пользующийся большой популярностью у скалолазов. В этом массиве — несколько озер, которые входят в состав охраняемого памятника природы "Ястребиное озеро". А дорожка, ведущая к этому памятнику от поселка Кузнечное, называется Тропой Хо Ши Мина.

Массив "Большие скалы" включает в себя несколько малых массивов: "Спартак", "Змеиные скалы", "Зеркало", "Трудовская стенка" и другие. Самым высоким скальным комплексом является "Парнас" или Ястребиная гора, возвышающаяся над Ястребиным озером на 50 метров. В массиве "Большие скалы" часто проводятся соревнования по скалолазанию.

Как добраться?

Двигаясь по Новоприозерскому шоссе А-121, нужно добраться до Кузнечного, а далее проехать через поселок, свернуть направо и по Приозерскому шоссе доехать до начала тропы. Через лес придется идти пешком.

Чтобы добраться на автомобиле до Ястребиного озера, нужно свернуть с А-121 в поселке Саперное в сторону Мельникова и по этой дороге двигаться дальше, в сторону Кузнечного. Добравшись до Севастьянова, сворачиваем налево на проселочную дорогу. По этой дороге нужно двигаться прямо, проехать мост через реку Ильменйоки — и вы практически на месте. Дальше к озерам и скалам есть различные пешие тропинки. Для того чтобы не заблудиться, лучше взять с собой GPS-навигатор.

О скалолазании

У большинства массивов есть устоявшиеся названия: «Спартак», «Змеиные скалы», «Зеркало», «Трудовская стенка» и другие. Самым высоким скальным комплексом Больших Скал является «Парнас» (на официальных картах — гора Ястребиная), возвышающаяся каменной стеной над водами Ястребиного озера на высоту около 50 метров.

У большинства спортивных коллективов на территории Больших Скал оборудованы постоянные места стоянок: Горняк, ЛЭТИ, ЛИСИ, Политех, «Университет» (СПбГУ), «Штурм» и многие другие.

Ежегодно, в начале мая, на Больших скалах проводится Скальный фестиваль, на котором профессионалы и любители соревнуются в различных видах скалолазания. Во время фестиваля район озера Ястребиное посещает несколько тысяч человек из Санкт-Петербурга и других городов России. Также проводится ряд других, менее масштабных мероприятий.

Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране