Гент. Бельгия

Гент. Собор Святого Бавона

Город Гент расположен во Фламандском регионе Бельгии. Гент – столица и самый большой город Восточной Фландрии.

Город Гент был основан французским миссионером в 630 году в месте слияния двух рек. Их воды до сих пор имеют очень большое значение для жителей и гостей города. Туристические маршруты предусматривают водные прогулки по рекам и каналам.

В Генте есть несколько высоких зданий. Это церковь Святого Николая, беффруа (башня городского совета) и собор Святого Бавона, расположенный в центре города. Башня городского совета высотой 95 м строилась в 1313-1380 годах. Колокол на башне звонил каждый час, а также использовался для оповещения жителей города. Напротив колокольни находятся Суконные ряды, построенные в 1425 году. Здесь обычно собирались торговцы различными тканями.

Гент издавна считается университетским городом, поэтому цены в кафе и ресторанах весьма приемлемые. Не так давно один художник реализовал проект, согласно которому здание университета было целиком покрыто кусками ветчины (возможно, это было неслучайно, ведь символ города, золотой 800-фунтовый дракон, изображен с высунутым языком). Но главной достопримечательностью Гента остается восхитительный Гентский алтарь.

Части Города

Пятничная площадь

Всегда играла значительную роль в истории Гента. На протяжении долгого времени на ней происходили важные общественные и политические события. Именно здесь фламандские графы клялись соблюдать законы и уважительно относиться к простым жителям. В 1340 году на Пятничной площади король Эдвард IIАнглийский был провозглашен правителем Франции. Площадь называется Пятничной потому, что в этот день недели здесь проходили ярмарки. На площади располагается памятник Якобу ван Артевельде, фламандскому политику и государственному деятелю.

Граслей и Коренлей

Две набережные реки Лис, находятся в старой гавани Гента. Здесь расположены гильдейские дома, построенные в XIII-XVIвеках. Набережные по праву являются одним из самых посещаемых мест города, летом туристы и местные жители приходят сюда, чтобы выпить и отдохнуть. Из старой гавани можно отправиться в путешествие по каналам Гента.

Памятники Архитектуры

Гравенстен (Замок графов)

Был построен в 1180 году Филиппом Эльзасским, графом Фландрии, вдохновленным архитектурой замков, которые ему довелось увидеть во времена Второго крестового похода. На фасаде здания до сих пор находится крест.

В XIVвеке законные владельцы Гравенстена покинули замок, и запустевшее здание служило судом и тюрьмой вплоть до 1885 года, когда правительство Гента выкупило его и оплатило капитальный ремонт помещений.

Мясной дом

Долгое время был местом централизованной торговли мясом – так было удобнее контролировать качество и свежесть продукции. Здание с великолепным сводчатым потолком было построено в XVвеке. Небольшой белый домик, расположенный неподалеку, называли «Домом казни», здесь продавались остатки мяса для бедняков. Теперь в этом здании находится бар.

С 2000 года Мясной дом используется для реализации продукции местных производителей – ветчины, пива и шоколада.

Религиозные Памятники

Собор Святого Бавона

Первое упоминание о соборе Святого Бавона относится к 942 году. Даже сейчас в архитектурной композиции здания присутствуют следы романского стиля, в котором изначально был спроектировать собор.

Между XIV-XVIвеками церковь была отреставрирована, и ее фасад приобрел черты готического стиля. Сегодня древние стены хранят огромное количество произведений искусства, включая знаменитый Гентский алтарь, авторами которого являются Хуберт и Ян ван Эйк. Напротив собора Святого Бавона находится беффруа (башня городского совета).

Церковь Святого Якова

Строительство церкви Святого Якова было начато в XIIвеке. Со временем здание разрослось, его фасад приобрел черты готического стиля. При взгляде на башни вы сразу заметите разницу между старыми и новыми элементами. Восточная готическая башня с крюками на крыше была возведена в XVвеке, западная башня является образцом романского архитектурного стиля.

Церковь Святого Якова расположена на улице Ньивстрат, недалеко от Пятничной площади.

Храм Святого Михаила

Строительство храма Святого Михаила началось в 1440 году. По изначальному плану высота шпиля должна была составлять 134 м, однако в силу финансовых затруднений башня имеет высоту всего 24 м. В церкви находятся многочисленные шедевры известных мастеров, включая «Христоса на кресте» Антониса ван Дейка.  Храм Святого Михаила расположен недалеко от одноименного моста, в историческом центре Гента.

Фотографии:
Бельгия. Гент. Замок Гравенстен, Бельгия Гент. Мясной дом, Бельгия Гент. Граслей и Коренлей, Гент. Пятничная площадь, Бельгия. Гент. Собор Св. Бавона, Гент. Собор Святого Бавона
Еще в этой стране