Генуя: Части Города, Архитектурные и Религиозные памятники, Туристические Объекты

Италия. Генуя. Пьяцца Феррари

Части Города

Пьяцца Феррари

Расположена в самом сердце Генуи, между историческим и современным центрами города. На площади находятся некоторые примечательные здания – Палаццо Дукале, главный городской театр Карло-Феличе и фондовая биржа. В центре располагается огромный бронзовый фонтан, созданный в 1936 году по проекту Джузеппе Вергани. Реставрация фонтана была проведена совсем недавно.

Порто Антико

Район Порто Антико был перепроектирован архитектором Ренцо Пиано в 1992 году и с тех пор является одной из главных достопримечательностей Генуи. Здесь располагается панорамный лифт Биго с летним катком, Биосфера, галеон «Нептун», а также один из крупнейших в Европе аквариумов.

Порто Антико – великолепное место для прогулок по пляжу. Насладитесь великолепными видами моря и роскошных яхт!

Архитектурные Памятники

Порта Сопрана

Порта Сопрана – городские ворота Генуи, оставшаяся часть средневековых  укреплений. Ворота были построены в XIIвеке, и после неоднократной реставрации стали визитной карточкой Генуи. Порта Сопрана находится рядом с развалинами клуатра монастыря Святого Андрея и домом Христофора Колумба.

Палаццо Дукале (Дворец дожей)

Одна из главных исторических достопримечательностей Генуи. Строительство дворца началось в 1298 году, когда республиканская Генуя была оплотом экономической мощи в Средиземноморье. С 1339 году дворец стал резиденцией первого генуэзского дожа Симона Бокканегры. С тех пор здание называют Дворцом дожей. В настоящее время, после неоднократной реставрации, здание служит мультикультурным центром, где проводятся важные мероприятия, встречи, выставки и другие мероприятия.

Палаццо Сан-Джорджо

С 1904 года в Палаццо Сан-Джорджо располагается администрация Генуэзского порта. Здание было построено в 1260 году. Гуглиемо Бокканегой, дядей первого дожа Генуи Симона Бокканегры. Долгое время во дворце находился банк Сан-Джорджо, управлявший финансами республики Генуя.

Однако чаще всего Палаццо Сан-Джорджо связывают с именем венецианского исследователя Марко Поло. Путешественник находился здесь в заключении и делился воспоминаниями о путешествиях с сокамерником Рустикелло Пизанским, написавшем впоследствии книгу «Путешествия Марко Поло».

Религиозные Памятники

Церковь во святое имя Иисуса и Святых Амвросия и Андрея (Кьеза дель Джезу)

Бывшая церковь иезуитов, расположенная в Генуе, недалеко от Дворца дожей (Палаццо Дукале). Здание в стиле барокко было построено в XVIвеке, основную ценность в нем представляют полотна за авторством Питера Пауля Рубенса - «Обрезание» находится над алтарем, «Чудо св. Игнатия» висит в приделе церкви.

Кафедральный собор Сан Лоренцо

Официальная резиденция архиепископа Генуи. Собор носит имя святого покровителя города и является основным местом паломничества. Здание было выстроено в стиле романского ренессанса, на фасаде отчетливо видны белые и черные полосы. Внутри находится капелла Сан Джованни Баттиста и Музео-дель-Тесоро (Сокровищница). По преданию, здесь хранится урна с пеплом Иоанна.

Туристические Объекты

Биго

Биго – это панорамный лифт, расположенный в Порто Антико (Генуя). Конструкция, похожая на судовой кран, спроектирована Ренцо Пиано. Кабина лифта поднимается на высоту 40 м и вращается, позволяя увидеть 360-градусную панораму Генуи на фоне моря.

Биосфера 

Еще одно творение Ренцо Пиано, появившееся в ходе реконструкции Порто Антико. В конструкции из стекла и стали воспроизведена хрупкая экосистема. Посетителям предлагается взглянуть на диковинные растения и животных, живущих внутри шара.

Дом Христофора Колумба

Считается, что великий путешественник Христофор Колумб родился в Генуе. Доподлинно неизвестно, действительно ли известный мореплаватель жил в этом доме, однако он определенно бывал здесь.  Дом расположен недалеко от Порта Сопрана и открыт для посетителей.

Фотографии:
Италия. Генуя. Дом Христофора Колумба, Италия. Генуя. Кафедральный собор Сан Лоренцо, Италия. Генуя. Кьеза дель Джезу (фрагмент фасада), Италия. Генуя. Кьеза дель Джезу, Италия. Генуя. Палаццо Дукале (внутренний двор), Италия. Генуя. Палаццо Дукале (интерьер), Италия. Генуя. Палаццо Дукале, Италия. Генуя. Палаццо Сан-Джорджо (фрагмент фасада), Италия. Генуя. Палаццо Сан-Джорджо, Италия. Генуя. Порта Сопрана, Италия. Генуя. Порто Антико, Италия. Генуя. Пьяцца Феррари
Еще в этой стране