Прага: Части Города, Памятники Архитектуры, Религиозные Памятники, Туристические Объекты

Чехия. Прага. Храм Девы Марии перед Тыном

Прага – одна из красивейших столиц мира, но для того, чтобы это осознать, потребуется туда съездить.

Прогулка по улицам Праги – удовольствие для истинных ценителей. Смешение архитектурных стилей делает этот город поистине незабываемым зрелищем.

Прогулка по улицам Праги позволит вам в полной мере насладиться шедеврами средневековой архитектуры. Не забудьте заглянуть в абсентарий расположенный неподалеку от Старогородской площади. Отдельного упоминания заслуживает Подземный Музей, который находится под Старогородской площадью. Когда-то давно из-за угрозы наводнения местные власти распорядились строить новые здания на более высоком уровне, оставляя старые улочки и площади погребенными под толщей земли. Если у вас выдастся свободный день, отправляйтесь в замок в центре города, Пражски Град. Приходите как можно раньше, в утренние часы здесь менее многолюдно.

Прежде, чем обратить свой взгляд на популярные достопримечательности Старе-место или Йозефова (Старого еврейского квартала), где вы, несомненно, найдете для себя много интересного, отправляйтесь в «Каварна Славия», богемское кафе, излюбленное заведение Вацлава Гавела и других известных личностей, живших в Праге. Кафе находится неподалеку от Национального театра. В фильме 1984 года о Моцарте Прага играла роль Вены. Сцены оперы «Дон Жуан» были сняты в одном из старейших театров Праги – Сословном, построенном в 1783 году.

Летом в Праге очень многолюдно, основу местной публики составляет молодежь, и город превращается в одну большую вечеринку. Здесь варят самое крепкое пиво (12%), которое вместе с фастфудом продается буквально на каждом углу.

Части Города

Пражский град

Пражский град занимает территорию площадью более 70000 квадратных метров и является одним из самых больших дворцовых комплексов в мире.

Строительство замка началось в IXвеке по приказу князя Борживоя I, принадлежавшего династии Пржемысловичей. Более 700 лет здание служило домом Богемских царей и князей.

С 1918 года здесь находится резиденция президента республики Чехия.

Составные части Пражского града - собор святого Вита, Золотая улочка, дворцы, сады, базилика Святого Георгия с монастырем,  художественные галереи и музеи. Посещение самого знаменитого места в Праге может занять половину дня.

Мала-Страна

Пражский квартал Мала-Страна расположен на западном берегу реки Влатвы. Он начинается у моста Чарльза и закачивается у подножия Пражского Града. Отсюда отлично видны окрестности и Прага целиком.

Мала-Страна – меньшая часть Праги. Первоначально здесь жили торговцы, впоследствии герцог Пржемысл Отакар II даровал поселению статус города. Квартал дважды был разрушен до основания: в 1419 году (Гуситская война), и в 1541 году (Великий пожар).

Основной достопримечательностью Мала-Страны является церковь Святого Николая, Валленштейнский дворец и холм Петршин, на вершине которой стоит башня, напоминающая Эйфелеву.

Еврейский квартал

Еврейский квартал (Йосифов) расположен между рекой Влтавой Староместской площадью. Он был назван в честьимператора Иосифа II, пытавшегося улучшить жилищные условия для евреев. Квартал образовался в XIIIвеке, когда евреям запретили жить во всех остальных кварталах Праги. Здесь родился Франц Кафка, один из самых известных писателей XXвека.

В Еврейском квартале находится городская ратуша, старое еврейское кладбище и 6 синагог: Пинкасова, Kлаусова, Maйзелова, Испанская, Староновая и Высокая. Староновая синагога была построена в XIIIвеке и является самой старой синагогой в Европе.

Староместская площадь

Расположена между рекой Влтавой и Вацлавской площадью, в самом сердце Праги. Здесь расположено множество красивых зданий – Старая ратуша с курантами, храм Девы Марии перед Тыном и церковь Святого Николая. В центре площади стоит памятник Яну Гусу, проповеднику, сожженному на костре за свои религиозные убеждения. Открытие памятника состоялось 6 июля 1915 года и было приурочено к 500 годовщине его смерти. Автором проекта является Ладислав Салуд.

Летом на Староместской площади полно туристов, отдыхающих в многочисленных беседках. В течение года на площади проводятся различные мероприятия, праздники и демонстрации.

Вацлавская площадь

Одна из главных площадей города, расположена в центре чешской столицы. Она была названа в честь Святого Вацлава, покровителя Богемии и изначально служила местом для торговли лошадьми. Площадь имеет форму прямоугольника длиной 750 м и больше похожа на проспект. В одной из сторон возвышается Национальный музей, самый большой и старый музей Чехии. На Вацлавской площади расположено много важных зданий, включая банки, отели и общественные учреждения. Кроме того, это отличное место для тех, кто любит совершать покупки. На площади неоднократно происходили важные события, изменившие ход истории.

28 октября 1918 года здесь была провозглашена независимость республики Чехословакия, сопровождавшаяся масштабной демонстрацией.

Памятники Архитектуры

Мост Чарльза в Праге

Одна из главных достопримечательностей города. Он расположен над рекой Влтавой и соединяет кварталы Нове-Место и Мала-Страна. Мост был назван в честь короля Карла IV, заложившего первый камень в 1357 году. Конструкция длиной 515 м имеет ширину 9,5 м.

Начиная с XVIIвека, мост украшают 30 барочных скульптур, изображающих святых и покровителей. Старейшей из них является статуя Яна Непомуцкого. Этот святой был сброшен с моста по приказу короля Вацлава IV. В настоящее время все статуи заменены копиями, оригиналы хранятся в Национальном музее.

На обоих концах моста Чарльза находятся башни. Башня со стороны квартала Старе-Место выполнена в готическом стиле. Со стороны квартала Мала-страна башен две: меньшая представляет собой руины Юдитиного моста, взорванного в 1342 году, большая служит напоминанием о башне со стороны Старе-Место.

Танцующий дом

Одно  из самых известных зданий Европы. Авторами проекта являются чешский архитектор Владо Милунич и канадский архитектор Фрэнк О. Гери. Здание было построено в 1992-1996 годах в стиле деконструктивизма. Сейчас в нем располагается отделение голландского банка. Со стороны конструкция напоминает танцующую пару, поскольку стеклянное здание похожа на женщину в юбке. Поэтому Танцующий дом иногда называют «Джинджер и Фред». На 7 этаже располагается ресторан «Селесте», где посетители могут насладиться изысканными блюдами и видами на реку Влтаву.

Джиндрисска

Самая высокая отдельно стоящая башня-беффруа в Праге. Ее высота составляет 67,7 м. Готическое сооружение было построено в 1472-1476 годах. Конструкция неоднократно подвергалась разрушению и постоянно изменялась с течением времени. Сегодня три этажа здания вмещают ресторан, Музей пражских башен и небольшой магазин. На вершине находится смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на центр города.

Общественный дом

Был сконструирован Освальдом Поливке и Антонином Бальшанеку в 1905-1911 годах. Здание в стиле модерн является самым примечательным во всей Праге. 30 известных чешских художников и архитекторов внесли свой вклад в строительство Общественного дома.

В настоящее время он используется для проведения выставок, конференций и балов. Кроме того, в здании располагается концертный зал Сметаны, где регулярно выступает пражский симфонический оркестр.

Пороховая башня

Некогда пражская Пороховая башня служила одними из 13 ворот в Старе-Место. Она расположена неподалеку от Общественного дома, здесь начинается Королевская дорога, ведущая к Пражскому Граду. Башня была возведена архитектором Матеем Рейсеком в 1475 году, в период правления короля Владислава II. На сегодняшний день от старой крепости не осталось ничего, кроме Пороховой башни.

Сооружение получило свое название в XVIIвеке, тогда оно использовалось для хранения пороха. Сегодня в нем находится выставка фотографий Ладислава Ситенски. На высоте 44 м находится смотровая площадка, откуда можно взглянуть на квартал Старе-Место.

Рудольфинум 

Одно из самых красивых пражских зданий в стиле неоренессанс. Оно было названо в честь наследного принца Австрии Рудольфа Габсбурга. Авторами проекта являются Йозеф Зитек и Йозеф Шульц. Рудольфинум является художественной галереей и используется для проведения концертов и выставок. В 1918-1938 годах здесь заседал парламент республики Чехия. Рудольфинум был возведен в 1876-1884 годах на берегу реки Влтавы. Фасад здания повторяет фасад Оперы Земпера в Дрездене, уничтоженной огнем.

В Рудольфинуме расположен концертный зал Дворака, подобный концертному залу Сметаны в Общественном доме. Зал Дворака славится великолепной акустикой. С 1946 года в нем дает концерты чешский филармонический оркестр.

Новая ратуша

В здании Новой ратуши в Праге вплоть до 1784 года проходили заседания правительства Нове-Место. Император Иосиф IIобъединил кварталы Старе-Место, Нове-Место и Мала-Страна в единое целое, после чего Новая ратуша перестала выполнять прежние функции.

Здание стало городским судом и включало в себя тюремные и пыточные камеры. Здесь содержались многие политические заключенные и революционеры.

В настоящее время Новая ратуша используется для проведения культурно-массовых мероприятий, включая свадебные церемонии.

Религиозные Памятники

Храм Девы Марии перед Тыном

Шпили храма Девы Марии перед Тыном возвышаются над Староместской площадью Праги. Строительство церкви началось в XIVвеке и было закончено к концу XVIвека. В то время она была главным гуситским храмом, резиденцией архиепископа Яна Рокицана.

Башни храма Девы Марии перед Тыном имеют высоту 80 м и отличаются по внешнему виду. Одна из них толще остальных, по легенде такие башни представляют собой мужское и женское начала. Интерьер церкви после реставрации 1679 года выполнен в стиле барокко. Здесь находится прах известного математика и астронома Тихо Браге, работавшего при дворе Рудольфа II.

Часть конструкции скрыта за зданием Тынской школы, вход в церковь находится в сводчатой галерее на Староместской площади.

Собор Святого Вита

Находится в Пражском Граде, его величественное здание возвышается над городом. Собор Святого Вита – самый большой собор в республике Чехия. Он является резиденцией архиепископа Пражского. Строительство собора заняло несколько столетий, работы начались в 1344 году и были окончены только в XXвеке.

В соборе находятся могилы святых (Яна Непомуцкого, Святого Вацлава) и Богемских королей. На протяжении долгого времени здесь проходили церемонии коронации правителей Чехии, в специальной комнате до сих пор хранятся сокровища чешской короны.

Туристические Объекты

Пражские куранты

Одна из главных достопримечательностей на Староместской площади. Они были сконструированы в XVвеке мастерами Микулашем Каданом и Яном Шинделем. Помимо обычного циферблата, часы состоят из нескольких табло. По первому можно определить позицию Луны и Солнца, а второе отображает текущий месяц. Над часами находится комплекс из 8 движущихся фигурок под названием «Прогулка апостолов». На основном циферблате находятся 4 фигурки: Тщеславие, неспособное насмотреться на собственное отражение в зеркале, Алчность, размахивающая мешком с деньгами, Смерть с колокольчиком и Турок, трясущий головой.

Вокруг календаря находятся 4 статичные фигурки. Это летописец, ангел, астроном и философ.

Фотографии:
Чехия. Прага. Башня Джиндрисска, Чехия. Прага. Вацлавская площадь, Чехия. Прага. Еврейский квартал -2, Чехия. Прага. Еврейский квартал -3, Чехия. Прага. Еврейский квартал, Чехия. Прага. Мост Чарльза - 1, Чехия. Прага. Новая ратуша, Чехия. Прага. Общественный дом (интерьер), Чехия. Прага. Общественный дом (фрагмент фасада -2), Чехия. Прага. Общественный дом (фрагмент фасада), Чехия. Прага. Общественный дом (фрагмент фасада), Чехия. Прага. Общественный дом-1, Чехия. Прага. Пороховая башня, Чехия. Прага. Пороховая башня-2, Чехия. Прага. Пражские куранты (фрагмент), Чехия. Прага. Пражские куранты (фрагмент-2), Чехия. Прага. Пражские куранты (фрагмент-3), Чехия. Прага. Пражские куранты, Чехия. Прага. Рудольфинум (интерьер), Чехия. Прага. Рудольфинум, Чехия. Прага. Собор Святого Витта - 1, Чехия. Прага. Собор Святого Витта - 2, Чехия. Прага. Собор Святого Витта (виртаж), Чехия. Прага. Собор Святого Витта (интерьер-1), Чехия. Прага. Собор Святого Витта (фрагмент фасада), Чехия. Прага. Староместская площадь -1, Чехия. Прага. Староместская площадь -2, Чехия. Прага. Танцующий дом, Чехия. Прага. Храм Девы Марии перед Тыном -1, Чехия. Прага. Храм Девы Марии перед Тыном -2
Еще в этой стране