Достопримечательности

Достопримечательности Шпицбергена

Предположительно, Свальбард (буквально - "холодный край") был обнаружен викингами - исландские саги датируют это событие 1194 годом, хотя современные исследователи склонны считать, что Свальбардом тогда назывался Ян-Майен или даже восточное побережье Гренландии. Примерно в это же время воды вокруг архипелага активно осваивались русскими поморами, которым эта земля была известна как Грумант, или, позднее, как Святые Русские острова. В середине XVI века на архипелаге уже существовали поселения поморов, также часто эти воды посещались и норвежцами.


Книга рекордов Шпицбергена

Шпицберген - самый северный участок Европы и самый северный постоянно населенный участок планеты (им считается Ню-Олесунн, одновременно обладающий и самой северной железной дорогой, и самым северным фуникулером в мире, впрочем они давно не используются).

На мысе Линнея расположен самый северный отель в мире - "Исфьорд-Радио". Это старая телекоммуникационная станция, переоборудованная в уникальный отель с 22 двухместными номерами со всеми удобствами.