Милан: кафедральный собор Дуомо

Миланский собор (кафедральный собор Дуомо, Duomo di Milano) расположен в исторической части города. Это уникальный архитектурный памятник, выполненный в стиле пламенеющей готики. Строительство собора началось в 1386 году. К XV веку курировать монументальную стройку стало государство, а не церковь. В этот период для форсирования процесса было даже отменено обложение строительных материалов налогом. В XVI веке в соборе были установлены Большой орган, старинный пятиметровый подсвечник и статуя святого Варфоломея. Освятил собор архиепископ Карл Борромео в 1577 году. Затем в течение еще нескольких веков дорабатывалась внешняя и внутренняя отделка. Официально строительство Миланского собора завершилось в 1965 году. Уникальное смешение архитектурных стилей, которое можно наблюдать в оформлении собора, объясняется именно длительностью стройки - почти семь столетий.

Миланский собор, выполненный из бело-розового мрамора, знаменит не только своим богатым оформлением, но и внушительными размерами. Одновременно в нем могут находиться до 40 тысяч прихожан. Дуомо посвящен рождеству Пресвятой Марии: об этом напоминает четырехметровая позолоченная статуя Богородицы - покровительницы города, венчающая центральный шпиль собора. Всего собор украшают 135 шпилей высотой до 106 метров и 3400 статуй святых, пророков, исторических личностей. Множество витражей иллюстрирует библейские сюжеты, а под куполом, над центральным алтарем, находится один из гвоздей, которыми был распят Иисус Христос.

Каждый год в ноябре-декабре в стенах Миланского собора выставляются Квадрони святого Карла Борромео - серия картин, иллюстрирующих жизнь архиепископа. Картины написаны целой плеядой знаменитых итальянских мастеров XVII века. Также заслуживает внимания терраса на крыше здания, с которой открывается лучший вид во всем Милане. С обустроенной смотровой площадки можно вблизи рассмотреть ажурные шпили и великолепную внешнюю отделку здания.

Домский собор в Милане Домский собор в Милане Изящная отделка Домского собора Изящная отделка Домского собора Внутри Домского собора Внутри Домского собора Внимание привлекают орган, пятиметровый подсвечник, статуя Варфоломея и египетская ванна Внимание привлекают орган, пятиметровый подсвечник, статуя Варфоломея и египетская ванна Время работы : Миланский кафедральный собор работает ежедневно с 7:00 до 19:00. Вход посетителей осуществляется до 18:45. Посещение для групп разрешено с понедельника по пятницу с 9:30 до 18:00 (вход до 17:15), по субботам с 9:30 до 15:30 (вход до 14:45) и по воскресеньям с 13:30 до 15:30 (вход до 14:45). Группа должна состоять из 5-50 человек. Терраса работает ежедневно с 9:00 до 19:00, последний подъем осуществляется в 18:10, последний спуск - в 18:30. Терраса не работает в Рождество и 1 мая.

Стоимость билетов : вход в собор бесплатный, стоимость фотосъемки составляет 2 евро. Подъем на террасу пешком обойдется взрослым в 7 евро, пенсионерам и детям с 6 до 12 лет - в 3,5 евро. Подъем на лифте будет стоить 12 евро для взрослого, 6 евро для пенсионеров и детей с 6 до 12 лет. Возможность бесплатного подъема на террасу имеют дети до 6 лет, пенсионеры старше 65 лет, посетители с ограниченными физическими возможностями и их сопровождающие, гиды с группой и члены вооруженных сил в военной форме.

Адрес : Via Arcivescovado, 1 Milano 20122

www : www.duomomilano.it

Город: 
Тип объекта: 
Область, Штат: 
Страна: 

Еще в этой стране