Пляжные курорты Кубы

Все пляжи на Кубе муниципальные, бесплатные. Впрочем, за отелями закреплены отдельные участки пляжа, которые прилежно охраняются. Местного населения на этих участках практически нет. Лежаки и зонтики — бесплатно.

Пляжи вокруг Гаваны

Окрестности столицы представляют интерес по большей части как пляжная зона. В последние годы на побережье выстроено несколько новых туристических комплексов, но немало и старых курортных поселков, в большинстве своем выросших из рыбацких деревень - Эль-Пеньон-дель-Фрайле , Пуэрто-Эскондидо , Эль-Саладо , Хибакоа и Арройо-Бермехо , Бока-Сьега (Boca Ciega), Бакуранао (Bacuranao), Венесиана (Veneciana), Ринкон (Rincon), Тарара (Tarara , здесь же расположен кубинский аналог "Артека" - пионерский город Хосе Марти), Эль-Мегано (El Megano), Санта-Мария-дель-Мар (Santa Maria del Mar), Гуанабо (Guanabo) и другие. А завершает череду "Восточных пляжей" (Playas del Este) колоритный городок Санта-Крус-дель-Норте (Santa Cruz del Norte) - не только хороший курортный район, но и "столица" знаменитого рома Havana Club, в которой производятся все темные сорта этого напитка. Завод можно посетить в рамках организованного тура с дегустациями, также весьма интересен комплекс библиотеки мексиканской литературы.

Яхтсменам, рыболовам и дайверам понравится Marina Hemingway в западной части района Плая (Playa), вокруг которой также сосредоточено немало хороших отелей, есть торговый центр La Vigia, клуб Chan Chan, рестораны Fiesta и Papa’s, ресторан-бар La Cova Pizza Nova и прочие, а сам туркомплекс Marina Hemingway Tourist Resort и фирма Cubanacan Nautica предлагают всевозможные виды дайвинга, прогулки и экскурсии на яхтах, рыбалку в открытом море и все средства обслуживания судов.

Тип объекта: 
Область, Штат: 
Страна: 
Гид-словарь: 

Еще в этой стране