Индия: Природные достопримечательности, Части Страны, Архитектурные памятники, Города, Национальный Колорит

Природные достопримечательности

Озеро Чилика

Единожды увидев красоту восточного побережья Индии, вы навсегда останетесь ей верны. Озеро Чилика расположено на востоке Индии, в 30 милях от Пури, и является самым большим пресноводным озером в Азии. В сезон дождей его площадь может составлять 723 квадратных миль.

Путешествуя по водам озера на лодке, вы сможете добраться до острова Налабан, где обитает огромное количество видов птиц (более 220 видов). В прибрежных водах острова Сатапада, где озеро впадает в море, вы сможете увидетьиравадийских дельфинов – разумеется, если вам повезет.

На острове Калиджал, во дворце Кали каждый год в январе проходит шумная ярмарка Макара-санкранти. Кроме того, здесь расположен небольшой храм – изумительное место для фотографов и тех, кто любит наблюдать за птицами. Окрестности озера Чилика привлекают к себе огромное количество туристов. Чтобы добраться туда, купите билет до станции Балугаон, а затем наймите такси.

Озеро Тсо Морири

Индийская часть Гималаев – одно из самых живописных мест на Земле. Здесь расположены многочисленные высокогорные озера, одним из которых является Тсо Морири. Оно находится на высоте 15000 футов и служит домом для большого количества перелетных и зимующих птиц.

Гималайские горы

Любителей острых ощущений всегда влечет в Гималайские горы. В этом индийском регионе, расположенном между Пакистаном и Тибетом, ежегодно проходит осенний фестиваль. 1 сентября туристы съезжаются в Ладакх для того, чтобы познать все прелести местной культуры. Участники фестиваля носят забавные костюмы, женщины в бирюзовых масках исполняют национальные танцы. Подобные маски и другие сувениры можно приобрести в монастыре Тискей, который находится в 12 милях от центра Ладакха, города Лех.

Национальный парк Бандхавгарх

Национальный парк Бандхавгарх находится в 100 милях к северо-востоку от Джабалпура. Здесь проживает самая большая популяция тигров. Кроме того, в парке можно увидеть шакалов, леопардов, медведей-губачей, огромное количество видов птиц. Планируйте поездку на март – июнь и помните, что тигры показываются только в утренние или вечерние часы.

В стоимость входного билета входят услуги экскурсовода и посадочное место во внедорожнике.

Пляж Мандармани

На берегу Бенгальского залива находится пляж Мандармани длиной 13 км.  Несмотря на то, что он не так популярен, как остальные пляжи, все же это прекрасное место для тихого отдыха.

Части Страны

Раджастхан

Раджастхан расположен на северо-западе Индии и имеет общую площадь более 342 000 квадратных километров. Именно здесь располагается знаменитая пустыня Тар.

Несмотря на то, что история штата насчитывает всего 61 год, он был образован в результате слияния двух отдельных частей Индии, а потому его прошлое представляет для путешественников особый интерес.

В Раджастхане очень много примечательных мест, и для того, чтобы посетить их все, потребуется очень много времени. Если у вас появится возможность отправиться туда, поезжайте в Джайсалмер, известный также как «Золотой город», или Мехрангарх – крепость, выстроенную на скалах на высоте 400 футов более 500 лет назад. Из нее открывается прекрасный вид на город Джодхпур, а также хребет Аравали, являющийся одним из старейших горных массивов в мире. Породы, его составляющие сильно отличаются от тех, что преобладают в оставшейся части страны.

Керала

В это сложно поверить, но еще 30 лет назад штат Керала был практически не исследован. Сегодня южная часть Индии открыта для туристов со всего мира. Люди приезжают сюда, чтобы насладиться великолепными погодными условиями, историческими памятниками и естественной природной красотой этих мест.

Штат Керала представляет собой удивительную смесь плодородной почвы, рек и озер. Все это можно осмотреть передвигаясь на небольшой лодке в окружении пышущего великолепия природы и наблюдая за стаями зимородков, пролетающими мимо. Местные жители ловят мидий и креветок голыми руками. Кажется, что в этом крошечном индийском штате время замерло. Древние целители практикуют древнее учение аюрведа, ритуалы которого сохранились до наших дней.

Архитектурные памятники

Храм Кайласанатха

Расположен к северо-востоку от Мумбаи, на территории деревни Эллора, являющейся объектом Всемирного наследия. Стены величественного здания хранят скульптуры, изображающие сцены из священных индуистских книг. Храм Кайласанатха был высечен из скалы более тысячи лет назад, в настоящее время со всех сторон его окружают зеленеющие холмы.

Тадж-Махал

Несмотря на то, что мусульмане считают Тадж-Махал мавзолеем, зрелище это способно поразить представителя любой конфессии.

Строительство Тадж-Махала заняло почти 30 лет, и было окончено в 1653 году. Сегодня мечеть является самой знаменитой религиозной постройкой в мире.

Приезжая в Тадж-Махал многие туристы разочарованы обилием торговцев и рекламы. Не бойтесь! Очень быстро вы перестанете обращать на них внимание, ведь красота мечети поистине завораживает. Ежедневно более 25000 человек посещают величественный мавзолей, построенный 20000 рабочими.

Тадж-Махал находится в двух часах езды от станции Нью-Дели. Вы можете воспользоваться поездом на 6.15 и приехать на место назначения чуть раньше 9. В это время восходящее солнце окрашивает стены здания в нежно-розовый цвет. Однако лучшее время для посещений – это, безусловно, ночь полнолуния.

Города

Хампи

Хампи – бывшая столица  средневековой Виджаянагарской империи, в настоящее время является одним из центров Всемирного наследия ЮНЕСКО. Общая площадь руин – более 26 квадратных километров. Если вы любите историю, Хампи – это лучшее, что вы можете посетить в Индии.

Настоящий рай для фотографов.

Варанаси

Старейший город мира был создан богом Шивой на берегах священной реки Ганг. Здесь до сих пор живут люди, и если присмотреться, то можно понять, что ничего за последние несколько сотен лет не изменилось. Цвета, запахи и звуки сплетаются в удивительно органичный образ древнего города Варанаси. Поговаривают, что именно здесь можно почувствовать единение с Богом.

Джайпур

Джайпур, называемый также «розовым городом», является столицей штата Раджастан, на северо-западе Индии. Джайпур получил свое прозвище в 1876 году, когда перед приездом принца Уэльского весь город был выкрашен в розовый цвет. Джайпур обладает массой достопримечательностей, включая Хава-Махал (Дворец ветров), Джайл-Махал (Водяной дворец), Городской дворец, дворец Рамбаг, форт Нахаргах, Янтарный форт, обсерваторию Джантар-Мантар, озеро Мансагар и огромное количество храмов и садов.

Некогда Джайпур был столицей Индии, в настоящее время город представляет собой мегаполис с 4 млн жителей.

Здесь есть международный аэропорт и жилье всех ценовых категорий.

Джодхпур

Джодхпур был основан Рао Джодха в 1459 году. Город расположен в западной части штата Раджахстан. Джодхпур по праву называют «городом солнца», поскольку здесь круглый год стоит отличная погода. Название «Голубой город» произошло от цвета домов, которые стоят в непосредственной близости от крепости Мехрангарх. Древние укрепления представляют собой толстую стену с несколькими воротами. С течением времени город стал больше, дома начали строить и за пределами стен. Непосредственная близость к столице штата делает Джодхпур одним из крупных туристических центров Индии.

Основными достопримечательностями являются крепость Мехрангарх, дворец Умайд-Бхаван, рынки Гирдикот и Сардар, Правительственный музей, храм Махамандир, Осиян, озеро Бальзамунд с прилегающим дворцом и Рохет.

Майсур

Памятники архитектуры

Дворец Амба Виллас

Дворец Амба Виллас (или Майсурский дворец) является основной достопримечательностью города Майсур, расположенного на юге центрального региона Индии. Во дворце с желтыми стенами и красными куполами до сих пор живут члены королевской семьи. Вход в Амба Виллас представляет собой огромную арку, во внутреннем дворе находится древняя церковь. На территории комплекса оборудованы прогулочные дорожки, на которых можно посмотреть на других туристов или сфотографироваться. Если у вас светлая кожа, вы определенно будете выделяться из общей массы, поскольку в Майсур нечасто заглядывают иностранцы (основной причиной тому является отсутствие в городе аэропорта). При входе в палаты дворца вас попросят снять обувь (обязательно захватите с собой носки, полы там достаточно грязные). Экскурсия включает в себя осмотр тронного зала, величественных королевских покоев, причудливо расписанных комнат и огромного количества скульптур, изображающих индийских богов.

Фатехпур-Сикри

Город Фатехпур-Сикри расположен в 23 милях от Тадж-Махала. Он был выстроен в честь рождения долгожданного наследника императора. Архитектурные решения в Фатехпур-Сикри включают в себя элегантные решетки, павильоны с куполами в форме луковицы и крышами, похожими на зонты, образцы мусульманской и индуистской архитектуры. Самой значимой постройкой является мавзолей Салим-Чишти, настоящий шедевр древних зодчих, выполненный из белого мрамора.

Шимла

Шимла в равной мере является курортом и объектом культурного наследия. Отсюда видны заснеженные пики Гималаев, а поездка по узкоколейной железной дороге Калка-Шимла позволяет создать иллюзию путешествия во времени. Железная дорога является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она проходит через 102 туннеля, 864 моста и поднимается на один из холмов Химачал-Прадеш на высоту 1420 м. Инженерное чудо было построено жителями колонии в конце XIXвека и предназначалось для транспортировки британских граждан, не привыкших к жаре и яркому солнцу.

Колониальное прошлое очень ярко отражено в архитектуре и атмосфере города. Особенно здесь выделяется Молл, огромная пешеходная торговая площадь, на которой расположены магазины, рестораны и 123-летнее неоготическое здание театра Гейети, отремонтированное в 2009 году.

Экскурсии по Шимле включают в себя посещение храмов, церквей, дворцов и особняков (к примеру, резиденции вице-короля Индии, здания в баронском стиле, которое расположено на Наблюдательном холме и сохранено в память об Империи).

Национальный Колорит

Кухня

Гулабджамун

Любители шоколада, скорее всего, будут разочарованы тем, что в Индии достаточно сложно найти эту сладость. Заменой шоколаду может послужить гулабджамун – местный аналог пончика (только без дырочки), обмазанный медовым сиропом с кардамоном. В Дели вкуснейший гулабджамун продается неподалеку от здания Парламента. Наслаждаясь сладостями, можно увидеть кого-нибудь из известных политиков, вышедших пообедать в перерыве между заседаниями.

Рыба

Для того, чтобы насладиться экзотикой, отправляйтесь на рыбный рынок «SassoonDock», расположенный на юге Мумбаи. Увешанные золотом с головы до ног торговки, одетые в яркие сари, могут предложить вам лобстеров, крабов, омаров, скумбрию и другие дары моря. Если вам лень готовить все это самостоятельно, знайте: в «MaheshLunchHome» и «Trishna» подают отличные блюда из морепродуктов. Обязательно попробуйте креветки с кокосовым соком или крабов с маслом и перцем.

Чай

В колониальной Индии Дарджиллинг являлся одной из немногих горных станций. Он находится на высоте 7000 футов над уровнем моря, и летом здесь достаточно прохладно. Кроме того, город дал название одному из лучший чайных сортов. Чай выращивается на плантации Макайбари, в ходе экскурсии вам расскажут о тонкостях обработки листьев. Особенно удивительно то, что разные сорта - черный, зеленый и белый - могут быть получены из совершенно одинаковых листьев.

Фотографии:
Индия. Дворец Амба Виллас (1), Индия. Дворец Амба Виллас (2), Индия. Дворец Амба Виллас (3), Индия. Национальный парк Бандхавгарх (1), Индия. Национальный парк Бандхавгарх (2), Индия. Национальный парк Бандхавгарх (отель), Индия. Озеро Тсо Морири (1), Индия. Озеро Тсо Морири (2), Индия. Озеро Тсо Морири (3), Индия. Озеро Чилика, Индия. Озеро Чилика (2), Индия. Пляж Мандармани (1), Индия. Пляж Мандармани (2), Индия. Тадж Махал (1), Индия. Тадж-Махал (2), Индия. Тадж-Махал (интерьер), Индия. Тадж-Махал (интерьер-2), Индия. Тадж-Махал (интерьер-3), Индия. Тадж-Махал (схема), Индия. Фестиваль в Ладакх (2), Индия. Фестиваль в Ладакх (3), Индия. Хампи (1), Индия. Хампи (2), Индия. Хампи (3), Индия. Хампи (4), Индия. Чайные плантации в Дарджиллинг (1), Индия. Эллора. Храм Кайласанатха (1), Индия. Эллора. Храм Кайласанатха (2), Индия. Эллора. Храм Кайласанатха (3), Индия. Эллора. Храм Кайласанатха (4), Индия. Гулабджамун
Еще в этой стране