Чехия: Памятники архитектуры, Курорты, Города, Национальный Колорит

Чехия. Карлштейн

Памятники архитектуры

Карлштейн

Замок Карлштейн с прилегающей к нему средневековой деревней был построен в XIVвеке римским императором Карлом IV. Замок расположен в 45 минутах езды от Праги. Когда-то он служил летней резиденцией императора. В деревушке есть пабы, магазины и затейливые домики. Если вы собираетесь приехать сюда летом, билеты потребуется забронировать заранее. Карлштейн является вторым по посещаемости замком Чехии (после Пражского Града).

Конопиште

Великолепный неоготический замок Конопиште находится в 30 милях от Праги. Он был выстроен семь столетий назад и служил охотничьим замком.

В 1887 году владельцем стал печально известный эрцгерцог Франц Фердинанд д’Эсте, чье убийство в 1914 году в Сараево повлекло за собой начало Первой Мировой войны. Стены замка до сих пор хранят оружие и охотничьи трофеи принца, экспозиция доступна широкой публике.

Сады вокруг замка были разбиты в английском стиле, в них можно увидеть статуи XIXвека.

Карловы Вары

Помните старинные черно-белые почтовые открытки, похожие на фотографию, рисунок и почтовую марку одновременно? В таком виде предстают перед нами Карловы Вары, представляющие собой спа-курорт, утопающий в тумане. Во времена Гете и Шопена город назывался Карлсбрадом. Сегодня отдыхающие съезжаются сюда ради целебных минеральных вод и прогулок по окрестным лесам, в которых на каждом шагу можно найти скамейки для отдыха, а также ежевечерних музыкальных концертов.

Марианске-Лазне

Курорт Марианске-Лазне примерно так же популярен, как и Карловы Вары, он славится минеральными источниками, а также дворцами и парками. В центре города расположен поющий фонтан, из него ежечасно извергается вода под звуки классической музыки. Любителям спа-процедур, таких, как торфяные обертывания и колоногидротерапия, здесь определенно понравится. Из развлечений можно назвать игру в гольф и пешие прогулки.

Яромержице

Памятники архитектуры

Замок Яромержице-над-Рокитноу

Один из самых больших европейских замков в стиле барокко, замок Яромержице-над-Рокитноу находится в небольшом городке Яромержице. Помимо впечатляющего фасада и старинной мебели, в замке можно увидеть коллекцию музыкальных инструментов. Неподалеку расположена церковь Святой Маргариты, построенная в то же время, что и замок.

Национальный Колорит

Кухня

Палачинки

Палачинки – чешская версия блинчиков. Обычно их подают со сметаной, шоколадом, фруктами или джемом со взбитыми сливками, миндалем и/или сахарной пудрой. Палачинки – крайне популярный в Чехии десерт, который можно найти практически в любом ресторане.

Грибы

Чешская кухня широко известна во всем мире. Она включает в себя питательные мясные и вегетарианские блюда, а также грибные гарниры. Местные жители очень любят ходить за грибами и обычно делают это осенью. Их добавляют в супы, запеканки и омлеты.

Алкоголь

Вино Святого Мартина

Существует сорт вина «Божоре нуво», производимый во Франции. В Чехии есть свой аналог – первое вино нового урожая, появление которого отмечают с большой помпезностью. Каждый год 11 ноября чехи празднуют окончание уборочных работ и пьют молодое вино Святого Мартина, которое изготавливают из винограда, выращенного на местных фермах.

В Моравии и Богемии в качестве закуски подают запеченного гуся с капустой. Обычно это блюдо употребляют с пивом, но молодое вино подходит к нему гораздо лучше.

Фотографии:
Чехия. Карлштейн (1), Чехия. Карлштейн (2), Чехия. Карлштейн (3), Чехия. Конопиште (1), Чехия. Конопиште (2), Чехия. Конопиште (3), Чехия. Яромержице. Яромержице-над-Рокитноу  (1), Чехия. Яромержице. Яромержице-над-Рокитноу  (2), Чехия. Яромержице. Яромержице-над-Рокитноу  (3)
Еще в этой стране