Старый город Цесиса

Цесис находится в центре Видземе и является одним из красивейших городов Латвии. Символ Цесиса – средневековые руины замка, вместе с парком они создают романтическую атмосферу города. Брусчатые улицы старого города Цесиса сохранили свою планировку еще со средневековья, сохранились и старые постройки с красными черепичными крышами, закрытыми двориками и восстановленными фасадами домов.

Многократно перестроенный и расширенный Цесисский замок свой современный архитектонический образ приобрел в начале 16 века. Для групп на заказ организуются различные театрализованные программы, в которых можно отведать средневековое угощение и попробовать местное пиво из Цесисской пивоварни, одной из старейших в Балтии. Музей истории и искусств Цесиса – один из старейших провинциальных музеев в Латвии.

Со времен основания музея собирается коллекция, позволяющая разносторонне осветить особенное место и вклад Цесиса и Цесисского края в культурную историю Латвии. Недалеко от замка находится церковь Св. Иоанна, построенная в конце 13 века, тогда это был крупнейший храм в Видземе.

И в наши дни, несмотря на преобразования, происходившие с течением времени, она сохранила свое величие и внушительный вид. В церкви сохранились надгробные плиты магистров Ливонского ордена и орган, наполняющий звуками близлежащие улочки города.

Рабочее время: 

ТИЦ открыт с июня по август с 10:00 до 18:00.

 

Фотографии:
, , ,
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране