Турайдский музей-заповедник

Турайдский музей-заповедник – особо охраняемый памятник культуры. Территория музея-заповедника площадью 42 га богата археологическими, архитектурными, историческими и художественными памятниками, рассказывающими о событиях, начиная с 11 века. Деятельность Турайдского музея-заповедника многогранна – наряду с созданием композиций, сохраняется культурная среда, производится уход за ландшафтом и его формирование, кроме того, проводятся различные мероприятия для посетителей.

Турайдский музей-заповедник находится в 50 км от Риги и известен своими живописными окрестностями и историей. «Турайда», на языке древних жителей, ливов, означает «Сад бога». В 1996 году музей был включен в список лауреатов года европейских музеев. Если осенью смотреть на закате на Турайдский замок с воздушного шара или противоположного берега Гауи, то кажется, что он поднимается над зеленой листвой деревьев как могучий корабль, воздвигнутый из красных кирпичей. Каждый посетитель Турайдского музея-заповедника, обойдя крепостную стену замка, может ознакомиться с интереснейшими элементами строительства средневекового замка.

Музей «Гора дайн» −это сад скульптур, посвященных латышскому фольклору. Он был создан в честь самого значительного сборника народных песен Кришьяниса Барона. Турайдская церковь – одна из старейших деревянных церквей в Латвии – была построена в 1750 году. Археологическое исследование доказывает, что прежде на этом месте находились, по крайней мере, две церкви. На территории музея-заповедника проложено несколько природных троп, протяженность которых от нескольких сот метров до километра. Гуляя по тропам, можно встретить редкие растения, исследовать водные пути, увидеть обнажения песчаника, защитные укрепления и башни замка с новых, непривычных точек обзора.

Фотографии:
, , , , , ,
Еще в этой стране