Цесвайнский замок (Cesvaine Palace)

Цесвайнский замок (Латвийский: Cesvaines pils; Немецкий: Schloss Seßwegen)

Стиль: Неоренессанс

Дата основания: 1896

Архитекторы: Ганс Отто Фридрих Юлиус Гризебах Август Георг Динклэдж (Hans Otto Friedrich Julius Grisebach August Georg Dinklage)

Цесвайнский замок Находится в городе Цесвайне, Латвия в округе Мадоне. Рядом с дворцом находятся руины архиепископского замка.

История

Цесвайнский замок был построен в 1896 году для немецкого барона Эмиль фон Вульф (Emil von Wulf) (не путать с семьей фон Вольфа von Wolf). [1] Авторы проекта были архитекторы Ганс Гризебах и Август А. Динклаге (A. Dinklāge) из Берлина.  замок построен в стиле позднего Тудор неоренессанса. Это очень впечатляющий замок в этом стиле.

В конце 19-го века, Германия отказалась от воспроизводство старых немецких прототипов и повернулась к Англии в поисках вдохновения, а именно к архитектуре в стиле Тюдор. Стиль сохранили определенные готические элементы. Живописные кадры, башни и башенки разных форм и размеров, высокими декоративными дымоходами и крутых крыш - все это характерные черты стиля.

Цесвайнский замок является впечатляющим строением, представляя эту тенденцию в Латвии. Отказавшись от формы немецкого ренессанса, Гризебах создал необычное, благородное и спокойное здание. Это романтическое и живописное здание,  его архитектура гармонирует с окружающим ландшафтом. замок построен из камня, умело используя цвет и фактуру материала. Архитектор применил принцип контраста - фасад обогащается балконами и впечатляющих фронтонами. Круглая башня с шлемом удачно дополняет общую картину. Здание славится не только своими размерами, но и качеством строительства. Фасады дворца выполнены в средневековом стиле, поэтому замок создает впечатление средневекового укрепления.

Замок пережил все революции и войны ХХ века, поэтому интерьеры были почти в идеальном состоянии. К сожалению, в 2002 году замок сильно пострадал во время пожара. Все крыши и второй этаж были разрушены, а первый этаж был серьезно поврежден. Но, многие элементы интерьера сохранились и будут восстановлены. Хотя реставрационные работы начались, в связи с нехваткой финансовых средств они протекают очень медленно. Последние несколько десятилетий тут располагается местная средняя школа.

Фотографии:
Дворец Цесвайнский на марке, Дворец Цесвайнский, Дворец Цесвайнский 2, Дворец Цесвайнский 3, Дворец Цесвайнский 4
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране