Национальный парк Гауя

Живописная древняя долина Гауи привлекает туристов со всего мира не первое столетие, и не зря – национальный парк «Гауя» является одним из наиболее популярных пунктов назначения в Латвии. Первые посетители с тростями по окрестностям Сигулды ходили уже в 19 веке, о чем свидетельствуют оставленные ими гравировки на стенах пещер из песчаника.

Национальный парк «Гауя» (НПГ) создан в 1973 году, он занимает территорию площадью 91745 га. Самый красивый участок древней долины Гауи – от Валмиеры до Мурьяни. Ее глубина составляет 20 метров у Валмиеры и 85 метров у Сигулды, а ширина порой превышает 2,5 км.

Этот участок реки длиной 95,3 км выделяется многообразием природы и наличием множества культурно-исторических памятников. НПГ – территория Natura 2000, и НПГ был создан для охраны уникальных природных ценностей древней долины Гауи и ее окрестностей, а также для обеспечения на территории как рекреационных, так и охранных функций. Выделено также несколько особенно ценных в биологическом плане территорий: заповедные зоны оврагов Нурмуйжу, леса Рочу, древних склонов оврага Инциемс и болота Судас.

Из года в год тысячи посетителей привлекает своеобразный пейзаж древней долины Гауи, крупнейшие обнажения девонского периода в Латвии – песчаные насыпи, скалы (ущелье Крауклю (Вороново), скалы Чертовой пещеры, утес Спрингю, скалы Глуду, утес Звартес, утес Юмправу, скала Кюкю, скала Эрглю, утес Сиетиньиезис) и пещеры (Гутманьала в Сигулде самая широкая и высокая во всей Балтии!), а также увитые легендами и преданиями культурно-исторические богатства.

Все природные и исторические ценности национального парка «Гауя» не сосчитать. Их так много, кроме того, все это сконцентрировано на сравнительно небольшой территории, но все равно, чтобы прочувствовать все волшебство НПГ, одного дня не хватит. В национальном парке свыше 500 культурно-исторических памятников: городища, каменные замки, церкви, поместья, водяные и ветряные мельницы, а также другие памятники археологии, архитектуры и искусства. Основная цель туристов – прозванная Видземской Швейцарией Сигулда и Турайдский замок, а также Цесис, но это еще не все.

Настоящим ценителям природы не стоит пропускать природные тропы Лигатне, где можно встретить самых разных диких животных, любителям старины наверняка будет интересен населенный пункт древних латгалов (9–10 век) – Арайшский озерный замок, для поклонников военного наследия незабываемым приключением станет посещение секретного подземного бункера в Лигатне, предназначавшегося для руководителей Советской Латвии на случай ядерной войны. А те, кто без ума от экстремальных развлечений, добро пожаловать в вертикальный туннель «Аэродиум», где можно ощутить свободный полет. Между прочим, «Аэродиум» принимал участие в Expo 2010. Сигулдская саночная и бобслейная трассапредлагает прокатиться по трассе и зимой, и летом. Здесь тренировались многие олимпийские медалисты!

Особенно красиво в Сигулде и ее окрестностях весной, когда в пору цветения черемухи древняя долина Гауи становится почти белой. Летом на Гауе полно катающихся на лодках, а осенью, когда листья деревьев окрашиваются в золото и багрянец, все отправляются сюда насладиться «золотой осенью», зимой же Сигулда становится горнолыжным центом Латвии – на отвесных склонах древней долины Гауи несколько лыжных трасс. 

Фотографии:
, , ,
Еще в этой стране