Пьяцца-дей-Синьори

Средневековая площадь Синьории, или Пьяцца-дей-Синьори (Piazza dei Signori), известная также как площадь Данте, расположена в историческом центре Вероны и примыкает к площади Пьяцца-дель-Эрбе . В Средние века площадь являлась административным и политическим центром города, здесь располагались официальные учреждения.

Основу архитектурного ансамбля Пьяцца-дей-Синьори составляют такие здания, как дворец Кансиньорио, Дворец правосудия, дворец Подеста и церковь Санта-Мария-Антика. Посередине площади установлен памятник известному итальянскому поэту Данте Алигьери, которого приютили в Вероне после того, как он был изгнан из Флоренции. Скульптура, выполненная из каррарского мрамора, была установлена в середине XIX века.

Одна из главных достопримечательностей площади Синьории в Вероне - арки Скалигеров, расположенные у входа в церковь Санта-Мария-Антика, построенную в XII веке. Арки представляют собой выполненные в готическом стиле, красиво украшенные гробницы представителей династии Скалигеров, правивших Вероной в XIII-XIV веке.

Дворец Кансиньорио был построен в 1363 году. Во времена, когда Верона пребывала под властью Венеции, дворец служил в качестве резиденции венецианских капитанов. В результате появилось второе название здания - Дворец капитанов (Палаццо-дель-Капитанио). Еще одно имя - Дворец трибунала - появилось из-за того, что в здании во времена владычества Австрийской империи размещался суд. В XIX веке часть дворца занимала тюрьма.

Дворец Подеста (Палаццо-дель-Подеста) был построен в XIII веке как резиденция Скалигеров. В оформлении дворца принимал участие известный итальянский художник Джотто ди Бондоне, однако его фрески были утрачены. Здесь по приглашению Кангранде I более 10 лет проживал Данте.

Лоджия Совета была построена в 1493 году по заказу Городского совета. Здание украшают скульптуры знаменитых жителей Вероны, внутренне убранство здания также поражает великолепием: на протяжении веков его украшали картинами и фресками лучшие итальянские мастера. С 1947 года в здании размещается совет провинции Верона.

Дата постройки Дворца правосудия (Палаццо-дель-Комуне) точно неизвестна. По одним данным, это 1138 год, по другим - 1193-й. Здание построено в характерном для Вероны стиле, в его архитектуре чередуются красный кирпич и туфовые блоки. Во времена, когда Верона находилась под властью Венеции, в здании размещались суд, нотариальная коллегия и тюремные помещения.

В центре площади Синьории установлен памятник великому итальянскому поэту Данте. В центре площади Синьории установлен памятник великому итальянскому поэту Данте. Дворец Правосудия (он же Дворец Общин) с башней Ламберти Дворец Правосудия (он же Дворец Общин) с башней Ламберти Арки Скалигеров - богато украшенные готические саркофаги правителей Вероны, расположенные у церкви Санта-Мария-Антика Арки Скалигеров - богато украшенные готические саркофаги правителей Вероны, расположенные у церкви Санта-Мария-Антика

Город: 
Тип объекта: 
Область, Штат: 
Страна: 

Еще в этой стране