Абу Симбел: достопримечательности

Египет. Абу-Симбел. Храм фараона Рамзеса II

Абу Симбел – маленький городок, расположенный на левом берегу Нила, возле границы с Суданом.

В Египте много интересных мест. Несмотря на то, что храмы Абу-Симбел не так широко известны, как Великие Пирамиды и статуя Сфинкса, они также являются образцом монументальной красоты.

В XIII веке до нашей эры в скале были высечены два храма, и ученые до сих пор удивляются мастерству древних зодчих.

В 1960-е годы храмы Абу-Симбела были распилены на куски и перенесены из зоны затопления на 200 м к западу, на высокое место. Их накрыли железобетонными колпаками, а сверху насыпали холмы.

С 2000 года в Абу Симбле каждый вечер проходит представление «Звук и свет».

Храм фараона Рамзеса II

Перед входом в храм стоят четыре 20-метровые фигуры сидящего на троне фараона. У ног Рамзеса расположены скульптуры его многочисленной семьи, согласно тогдашним канонам сделанные совсем маленькими по сравнению с фараоном.

Внутри храм представляет собой 4 последовательно уменьшающиеся зала – большой гипостильный с 8 квадратными колоннами, вестибюль и святилище. По сторонам находятся подсобные помещения – 4 справа и 2 слева.

Стены и колонны большого зала покрыты цветными рельефами и текстами. Они рассказывают в основном о военных действиях Рамзеса против хеттов.

В святилище установлены 4 скульптуры: боги Амон, Ра и Птах и сам Рамзес. Причем храм построен так, что дважды в год (22 февраля и 22 октября) первые лучи восходящего солнца преодолев 55 м от входа, проникают в святилище и падают на лик фараона. При переносе храма этот эффект был сохранен.

Храм жены фараона Рамзеса II Нефертари

В фасаде храма сделаны 6 глубоких ниш, в них установлены внушительных размеров статуи – по 3 с каждой стороны от входа. В каждой тройке крайние изображают стоящего Рамзеса, а средняя – Нефертари.

Храм состоит из гипостильного зала с 6 квадратными колоннами, вестибюля и святилища, в котором установлена статуя богини Хатхор.  Стены и колонны богато украшены цветными рельефами, посвященными Хатхор и Нефертари.

Фотографии:
Египет. Абу-Симбел. Храм фараона Рамзеса II (1), Египет. Абу-Симбел. Храм фараона Рамзеса II (2), Египет. Абу-Симбел. Храм фараона Рамзеса II (фрагмент фасада -1), Египет. Абу-Симбел. Храм фараона Рамзеса II (фрагмент фасада -2), Египет. Абу-Симбел. Храм Нефертари.
Еще в этой стране