Асуан: Природные достопримечательности, Учреждения культуры, Архитектурные памятники

Египет. Асуан. Мавзолей Ага-Хана

Асуан – самое живописное место в Египте. Во времена фараонов он был южным форпостом страны. Город раскинулся вдоль правого берега Нила, у его первого порога. На высоком левом берегу реки пустыня походит к самой воде. По Нилу разбросаны 83 острова. Большинство из них – лишь голые гранитные глыбы. Но некоторые острова достаточно обширны, покрыты буйной зеленью.

Асуан на протяжении многих веков был торговым центром на караванном пути. Древние египтяне называли его Суином, а греки Сиеной. Сюда везли слоновую кость и другие товары из Центральной Африки. Экономическое значение города было особенно велико в период царствования фараонов.

В окрестностях Асуана добывался знаменитый розовый гранит.

До начала строительства в 1960 году высотной Асуанской плотины город был совсем невелик. Зато зимой он наполнялся туристами. В ЕвропеАсуан был известен как отличный зимний курорт. Славу ему принесли не только природа, но и климат. Это одно из самых жарких, сухих и солнечных мест на Земле. Зимой температура воздуха в Асуане держится днем возле отметки 25 градусов. В Асуане отдыхали великий князь Константин Романов, Иван Бунин, Агата Кристи, Франсуа Миттеран.

Природные достопримечательности

Ботанический сад (остров Кинчер)

Ботанический сад был основан в 1898 году.

На площади около 6 га произрастают более 400 видов субтропической флоры. Гордость ботанического сада – коллекция пальм, одна из лучших в мире. Их на острове около 100 видов.

Учреждения культуры

Нубийский музей

Он расположен на скале в километре от центра города.

Нубия – историческая область в среднем течении Нила от Асуана на севере до суданского города Даба на юге. Для древних египтян Нубия с ее узкой прибрежной долиной была «воротами в Африку». Когда египетское государство переживало периоды расцвета, фараоны захватывали Нубию. Когда оно ослабевало, нубийцы вновь становились независимыми. Египет окончательно установил контроль над Нубией лишь в XIIIвеке.

Нубийцы значительно отличаются от египтян. Они выше ростом, более статные, с кожей шоколадного цвета. У нубийцев есть свой язык, хотя письменность утрачена. Ныне она воссоздается.

Начатое в 1960 году строительство Асуанской плотины предполагало затопление Нубии. Египет обратился в ЮНЕСКО с просьбой помочь сохранить эту культуру. Нубийцев переселилм в благоустроенные деревни возле Ком-Омбо. В район предстоящего затопления отправились научные экспедиции из разных стран мира. По итогам их работы эксперты ЮНЕСКО решали, какие архитектурные памятники надо обязательно сохранить и перенести их на более высокие места, а какие после тщательного изучения можно затопить. Экспедиции собрали богатую коллекцию предметов материальной культуры нубийцев.

Открытием этого музея в 1997 году была поставлена точка в международной кампании по спасению нубийской культуры.

Здание музея построено в традициях нубийской архитектуры.

Посетителей встречает макет долины Нила, на котором помещены миниатюрные копии самых интересных архитектурных памятников Нубии.

Экспозиция расположена по хронологическому принципу и размещена в едином зале, разделенном перегородками. Среди экспонатов скульптура и ювелирные изделия, керамика и фрески со стен затопленных христианских храмов, предметы декоративно-прикладного искусства.

Вокруг музея разбит великолепный парк площадью почти 5 га. Он живописно раскинулся террасами по склону скалы. Он живописно раскинулся террасами по склону скалы. В парке течет искусственная река с порогами и водопадами – маленький Нил. В нижней его части построен типичный нубийский дом с открытым передним двором и куполообразной крышей. Рядом с ним уютный открытый театр, причем сцена расположена на острове, образуемом искусственной рекой. В нем выступают народные коллективы

Архитектурные памятники

Асуанская плотина

Высотную плотину, возведенную при содействии советских специалистов, международная ассоциация инженеров-строителей назвала одним из десяти выдающихся сооружений XXвека. Сами египтяне называют ее пирамидой XXвека. Но иное время породило  и другие масштабы. В теле плотины могли бы уместиться 17 пирамид Хеопса. Ее длина – почти 4 км, ширина по дну – 1 км, высота – 111 м. За плотиной протянулось на 500 км зажатое с двух сторон скалами искусственное озеро Насер (Асуанское водохранилище).

Асуанский гидроэнергетический комплекс полностью введен в эксплуатацию 15 января 1971 года. С тех пор египетские крестьяне-феллахи не знают ни засух, ни наводнений. Значительно расширились посевные площади, многие старые земли получили воду круглый год и дают по три урожая вместо одного. ГЭС плотины мощностью 2,1 млн кВт стала крупнейшим источником энергии. Сотни деревень впервые получили электричество.

Эксперты считают, что плотина практически вечна. Она построена из местного гранита, пересыпанного песком и гравием. Главная проблема – заиливание водохранилища. Плотина задерживает ил, приносимый водой. Ученые подсчитали, что ил полностью вытеснит воду не раньше чем через 500 лет.

Высотная плотина строилась на советские кредиты. Египет полностью расплатился за нее еще в 1970-е годы.

Монумент египетско-советской дружбы

Монумент сооружен по проекту архитекторов Ю. Омельченко и П. Павлова, барельефы изготовил скульптор Н. Вечканов.

Пять лепестков лотоса взметнулись в небо на 75 м. На центральном лепестке, внутри лотоса, выбиты слова президента Египта Гамаля Абдель Насера: «За долгие годы совместного труда выковалась и закалилась арабо-советская дружба, не уступающая по своей прочности самой высокой Асуанской плотине».

На высоте 46 м лепестки лотоса соединены смотровой площадкой. Туда можно подняться на лифте.

Мавзолей Ага-Хана

Прекрасный образец современного исламского искусства. Четырехугольное здание с маленькими башенками по углам увенчано куполом. Адгробие из белого мрамора покрыто тонким орнаментом. У изголовья – изящная вазочка с единственной розой. Цветок меняют каждое утро. Много лет подряд зимой это обычно делала жена покойного, француженка бегум Ивонн Ага-Хан. Она скончалась летом 2000 года в возрасте 94 лет и похоронена рядом с мужем.

Фотографии:
Египет. Асуан. Мавзолей Ага-Хана, Египет. Асуан. Монумент египетско-советской дружбы (1), Египет. Асуан. Монумент египетско-советской дружбы (2), Египет. Асуан. Монумент египетско-советской дружбы (фрагмент -1), Египет. Асуан. Нубийский музей. Колосс Рамзеса II, Египет. Асуан. Нубийский музей. Фараон Шабака, Египет. Асуан. Нубийский музей. Экспонаты, Египет. Асуан. Нубийский музей. Экспонат (2), Египет. Асуан. Остров Китченера. Ботанический сад (1), Египет. Асуан. Остров Китченера. Ботанический сад (2), Египет. Асуан. Остров Китченера. Ботанический сад (3), Египет. Асуан. Остров Китченера. Ботанический сад (4)
Еще в этой стране