Александрия: Достопримечательности

Египет Александрия. Мечеть Абу Эль-Аббаса (Mosque of Abu Abbas al Mursi)

Александрия, второй по величине город Египта.

Город основал в 332 году до нашей эры Александр Македонский.

Расцвет  Александрии пришелся на период правления греческой династии Птоломеев, завершившийся в 30 году до нашей эры. Египет, завоеванный римлянами, потерял независимость.

Вскоре после арабского завоевания в VIIвеке она пришла в упадок.

Возрождение произошло в период правления Мухаммеда Али (1805-1848), наладившего широкие деловые связи с европейскими державами. Александрия превратилась в египетское окно в Европу. Ее центр застроили в европейском стиле, а до середины XX  века половину населения города составляли выходцы из Италии, Греции, Франции, Англии.

В период монархии (1922-1952) король со своей свитой переезжал на лето в Александрию, где климат мягче, чем в Каире. Туда же перебирались правительство, дипкорпус, богатые египтяне. Эта традиция давно отменена, но летом президент Египта проводит довольно много времени в Александрии.

Александрия – крупнейший порт Египта и второй по грузообороту в Средиземноморье после Марселя.

Некогда в Александрии находилось одно из чудес света – Александрийский маяк. Теперь город известен одной из крупнейших библиотек древности и античными памятниками – такими, как Колонна Помпея.

Помимо исторической ценности, Александрия представляет интерес для любителей причудливых архитектурных сооружений. Примерами может служить мечеть Эль-Мурси Абуль-Аббаса, здание Александрийской библиотеки или статуя Александра Македонского верхом на Буцефале.

До последнего времени в Александрии были известны лишь архитектурные памятники, относящиеся к римскому периоду. Ученые гадали, куда же девались более древние, греческие кварталы города. В конце 1990-х годов экспедиция Европейского института подводной археологии обнаружила на дне восточной бухты царский квартал греческой Александрии. Как оказалось, он опустился под воду в раннем средневековье в результате тектонических сдвигов. Сохранились обломки дворца царицы Клеопатры и других сооружений.

Достопримечательности

Рыбный базар

Неужели рыба на Рыбном базаре может оказаться невежей? На прилавках рынка Александрии представлено огромное количество видов морепродуктов – от окуней до креветок, которые чрезвычайно хороши в зажаренном виде со свежевыпеченной питой и стаканом хорошего вина или ледяного пива.

Мечеть Абу Эль-Аббаса (Mosque of Abu Abbas al Mursi)

Мечеть построена в 1307 году мусульманским проповедником Абул Абба Эль Мурси над могилой пророка Суфия, недалеко от форта Кайт Бей. Первоначально это было небольшое здание с одним минаретом, а могила пророка размещалась под куполом. Очень быстро мечеть приобрела популярность среди совершавших хадж мусульман, путешествующих из стран северной Африки в Мекку через Александрию.

Фотографии:
Египет Александрия 1, Египет Александрия 2, Египет Александрия, Египет Александрия. Мечеть Абу Эль-Аббаса (Mosque of Abu Abbas al Mursi), Египет Александрия. Мечеть Абу Эль-Аббаса (Mosque of Abu Abbas al Mursi) 2
Еще в этой стране