Луксор: Учреждения культуры, Архитектурные памятники, Туристические объекты

Луксорский храм

Луксор расположен на правом берегу Нила.

Во времена Нового царства город назывался Фивы и был столицей Египта.

Разграбление города в 627 году до нашей эры Ашурбанипалом положило начало его упадку. В 84 году до нашей эры он был почти полностью разрушен Птоломеями, новыми владыками, пытавшимися погасить предубеждение против новой столицы Александрии.

Многочисленные памятники Луксора внесены ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия.

Учреждения культуры

Луксорский Музей

Экспонаты, представленные в музее, свидетельствуют о высоких историко-художественных достижениях древних Фив.

Наибольший интерес предстваляет стена «талатат», длиной 18 м, привезенная из храма, возведенного Эхнатоном в Карнаке, разрушенного приемниками этого фараона. Стена воссоздана из 283 блоков, обнаруженных внутри девятого пилона храма Амона в Карнаке. Ее украшают сотни миниатюрных сцен с изображениями работы крестьян и ремесленников, фараона и царицы Нефертити, поклоняющихся Солнцу.

Среди других экспонатов – позолоченная деревянная голова Хатхор (в образе коровы), обнаруженная в гробнице Тутанхамона; высеченная из песчаника голова Эхнатона; каменная статуя Тутмоса Iс анхом в руках. На верхнем этаже, кроме изваяний различных фараонов, - витрины с драгоценностями, амулетами, кубками, предметами оснащения гробниц, вотивными табличками, папирусными свитками.

Архитектурные памятники

Луксорский храм

В Луксоре остался единственный свидетель былого величия – храм, возведенный в честь бога богов Амона-Ра и получивший название «Южный гарем Амона».

Храм был обнаружен в 1883 году Гастоном Маспэро.

Луксорский храм протянулся более, чем на четверть километра с севера на юг вдоль Нила. Он посвящен богу Амону. Начал строить его еще Аменхотеп III (1390-1352 годы до нашей эры). При нем была воздвигнуты колоннада, обрамленный колоннами более скромных размеров двор, гипостильный зал и святилище.

Одной из главных функций храма было проведение праздника Опет, о чем свидетельствуют рельефы на колоннаде. Этот праздник ежегодно устраивался во время половодья Нила и продолжался 2-4 недели. Его кульминацией было торжественная процессия, во главе которой жрецы несли из Карнакского храма статуи богов «фиванской триады» - Амон, его жены Мут и их сына Хонсу.

Фараон Рамзес II значительно расширил Луксорский храм. Перед колоннадой он построил еще один двор, его вход обрамляет мощный пилон (ширина – 65 м, высота – 24 м).

Возле пилона первоначально были установлены 6 статуй Рамзеса II (высотой 20 м каждая). Две, по сторонам от входа, изображали его сидящим на троне, а остальные – стоящим. Сидящие фигуры сохранились до сих пор, из стоящих – только одна. Две в начале XIX века Мухаммед Али подарил Франции и сейчас они находятся в Лувре, а третья, вероятно, разбилась.

У левой части пилона сохранился также обелиск. Правый, парный, обелиск был в 1819 году подарен Египтом Франции и позднее установлен на площади Согласия в Париже.

Во дворе Рамзеса II(размер 51х51 м) находится колоннада из двух рядов колонн (16 м). Их капители выполнены в виде бутонов лотоса – символа Верхнего Египта.

В XIII веке в левой стороне двора построили мечеть Абу аль-Хаггага. Когда храм полностью расчистили, она оказалась высоко над землей. Справа от мечети часовня, построенная Тутмосом IIи восстановленная Рамзесом II.

Колоннада Аменхотепа IIпредставляет собой два симметричных ряда колонн (16 м) с капителями в виде бутонов папируса – символа Нижнего Египта. На стенах колоннады барельефы, посвященные церемонии праздника Опет.

Следующая часть храма – просторный двор Аменхотепа III(размер 50х45 м). Первоначально он был обрамлен с трех сторон двумя рядами колонн. Сохранились колонны по обе стороны двора. Их капители выполнены в виде бутонов лотоса.

За двором можно увидеть вестибюль, украшенный колоннами. Он ведет в святилище храма. С левой его стороны находится «родильная комната». Ее стены расписаны сценами рождения Аменхотепа III и его вступления на престол. Далее расположены часовня Александра Македонского и помещения жрецов.

От пилонов Луксорского храма начинается Аллея сфинксов с головами барана. Она ведет на север и примерно через 300 м уходит под жилые здания, а появляется лишь через 2 км, возле Карнакского храма. По этой аллее проходило торжественное шествие во время праздника Опет.

Из Луксорского храма сфинксы, олицетворяющие Аменхотепа III, были вывезены в Россию и водружены на Университетской набережной в Петербурге.

Туристические объекты

«Жемчужина Нила»

Ресторан «Жемчужина Нила», расположенный в Луксоре, настолько мал, что вам наверняка придется делить столик с кем-то еще. Однако его посетители готовы терпеть все неудобства только для того, чтобы насладиться восхитительными блюдами местной кухни. «Жемчужина Нила» - отличный выбор для вегетарианцев. Здесь же делают отличное мороженое.

Тель Эль-Амарина

Поселение Тель эль-Амарна было основано фараоном Эхнатоном, чьи подданные были приверженцами культа поклонения богу солнца. В городе, расположенном на пути из Асьюта в Эль-Минью, находятся древние могилы, стены которых украшены статуями и причудливыми рисунками.

Фотографии:
Египет. Луксор. Тель эль-Амарна (1), Египет. Луксорский храм
Еще в этой стране