Эдфу: достопримечательности

Египет. Эдфу. Храм Хоруса (фрагмент интерьера)

Архитектурные памятники

Храм Хоруса

Этот храм наиболее внушительный по размеру после Карнака. Его сооружение началось при Птоломее IIIв 237 году до нашей эры, а завершилось в 57 году до нашей эры. Этот храм считается наиболее хорошо сохранившимся. Однако при его обнаружении в 1860 году он предстал перед глазами Огюста Мариета, одного из директоров Лувра и собирателя коллекции Египетского музея в Каире, в плачевном состоянии.

Храм в Эдфу посвящен богу Хору и имеет классическую древнеегипетскую архитектуру. Он начинается массивным входным пилоном, вторым по размеру во всем Египте. Первый гипостильный зал, украшенный сценами жертвоприношений, имеет 18 колонн. Во втором гипостильном зале меньшего размера, но более изящном, 12 колонн. Через него путь лежит в святилище, куда в те далекие времена допускались лишь посвященные – великие жрецы и фараон. В святилище сохранился наос, высеченный из цельной скалы. Рельефы и надписи на стенах храма рассказывают о победе Хора, который отомстил за смерть своего отца богу Сетху и его союзникам, изображенным в образе крокодилов и бегемотов.

Надписи на стенах храма Хора – это целый кладезь различных знаний. На них можно найти перечни книг по мифологии, астрономии, географии и строительству. Они объясняют символическое значение пропорций и размеров архитектурных деталей храмов, ссылаясь на мифологические сюжеты и знаменитую книгу строителя пирамид Имхотепа. Там есть рецепты приготовления божественных масел и курений, которые использовались при совершении обрядов.

Храм в Эдфу был взят за образец при оформлении египетского зала Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Весной 1909 года будущий директор музея И. В. Цветаев ездил в Египет, чтобы познакомиться с его древней архитектурой. По его словам, именно в Эдфу он нашел форму зала «как нельзя лучше подходящего к нашим размерам».

Фотографии:
Египет. Эдфу. Храм Хоруса (фрагмент интерьера), Египет. Эдфу. Храм Хорусы (фрагмент фасада)
Еще в этой стране