Карнак: Достопримечательности

Египет. Карнакский храм (руины -2)

Деревня Карнак расположена в двух милях к северу от Луксора. Здесь находится великолепный храмовый комплекс, чьи стены хранят величайшую в мире коллекцию фресок. Комплекс был построен более 1300 лет назад, в настоящее время большая его часть разрушена. Сохранились лишь некоторые строения и ряд массивных колонн в виде сфинксов.

Приезжайте пораньше, чтобы избежать столпотворения. Утром здесь можно сделать восхитительные фотографии и запечатлеть момент во всей его красе. За отдельную плату вас подвезу к храмам на лодке. Поистине незабываемые впечатления!

Архитектурные памятники

Карнакский храм

Ипет Сут, «Самое совершенное место», храм, известный в наши дни под названием Карнакского комплекса, был главной святыней египетского государства на протяжении полутора тысяч лет.

Карнакский храм – более грандиозное и сложное сооружение, чем Луксорский.

Греки называли монументальный ансамбль Карнака Гермонфис. Он состоит из трех раздельных зон, каждая из которых окружена стеной из необожженного кирпича.

Храм начали строить еще во времена Среднего царства, а основные его сооружения появились в XIIIвеке до нашей эры, при фараоне Сети Iи его сыне Рамзесе II.

Храм, находящийся в северной части Луксора, расположен в 500 м от Нила и обращен на запад, к реке. От него к Нилу в древности шел канал, часть которого видна и сейчас. Перед храмом тянется Аллея сфинксов с бараньими головами.

Изначальный план Карнакского храма был примерно таким же, как и Луксорского: открытый двор, гипостильный зал, святилище с боковыми помещениями. Но буквально каждый фараон хотел оставить о себе память, и храм обрастал все новыми пристройками.

В XVI веке до нашей эры по заказу царя Тутмоса Iвыдающийся зодчий Инени украсил святилище гигантскими обелисками и колоссальными статуями, изображающими царя в образе бога Осириса. Эту грандиозную строительную программу продолжила дочь Тутмоса  - Хатшепсут. Зодчие Хапусенеб и Сененмут – «начальники всех работ» царицы лично руководили перестройкой и расширением Карнака.

В левом, ближнем, углу просторного двора, за первым пилоном, находится часовня Сети II. В ней три святилища, посвященных «фиванской триаде» - богам Амону, Мут и Хонсу. В правом углу находятся храм Рамзеса III. В центре привлекают внимание развалины павильона фараона Тахарки (690-664 годы до нашей эры).

Самая впечатляющая часть Карнакского храма – расположенный между вторым и третьим пилонами гипостильный зал фараона Сети I(длина – 53 м, ширина – 102 м). 12 массивных центральных колонн, по 6 с каждой стороны прохода, в высоту достигают 23 м. Остальные 122 колонны немного меньше диаметром и ниже. Их капители напоминают папирус, свернутый в форме бутона. Зал перекрыт каменными блоками, но их почти не осталось. Все колонны и стены зала украшены барельефами, рассказывающими о жизни и подвигах фараона.

За третьим пилоном начинается лабиринт помещений, в основном серьезно поврежденных, со святилищем посередине. Перед ним стоят еще три последовательно уменьшающихся в размере пилона. Между четвертым и пятым царица Хатшепсут установила два обелиска из розового асуанского гранита, он сохранился лишь один (высота – 27,5 м, вес – 320 т).

Справа, за третьим пилоном, проход ведет в южную пристройку. Она представляет собой четыре открытых двора, каждый из которых заканчивается пилоном.

Справа от южной пристройки находится священное озеро (120 м длинной и 77 м шириной). Озеро было окружено различными зданиями, среди которых хранилища, жилища жрецов и даже вольер для водоплавающих птиц. В водах озера каждое утро перед началом ежедневных священных обрядов жрецы совершали омовния.

На его берегу стоит большой каменный жук-скарабей. Древние египтяне считали скарабея священным, отождествляли его с Хепри – божеством возрождения. Им казалось, что этот жук возникает сам собой из шариков навоза, которые он катает.

Каждый вечер в Карнакском храме демонстрируется представление «Звук и свет».

Фотографии:
Египет. Карнакский храм (руины -2), Египет. Карнакский храм (руины), Египет. Карнакский храм (скульптура), Египет. Карнакский храм (скульптура-2), Египет. Карнакский храм (схема), Египет. Карнакский храм. Дромос с бараноголовыми сфинксами, Египет. Карнакский храм. Дромос, Египет. Карнакский храм. Жук-скарабей, Египет. Карнакский храм. Колосс Пинедьема, Египет. Карнакский храм. Священное озеро
Еще в этой стране