Германия: Природные Достопримечательности, Города, Национальный колорит

Германия. Кохем. Замок Райхсбург

Природные Достопримечательности

Шпревальд

Шпревальд – национальный заповедник Германии, охраняемый ЮНЕСКО. Он включает в себя более 800 миль речных каналов и ручьев, на территории находится город Люббен, основным транспортным средством здесь является лодка-плоскодонка. Кроме того, можно взять в аренду велосипед и отправиться в Любенау, город-близнец Любена. На местных прилавках вы без труда найдете разнообразные соленья, не упустите возможность попробовать те, что готовятся с использованием белой горчицы.

Части Страны

Мекленбург-Передняя Померания

Когда-то земля Мекленбург-Передняя Померания, расположенная на побережье Балтийского моря, служила домом для более 2000 различных усадеб, дворцов и замков. Сегодня практически все эти здания стали современными гостиницами. Путешествуя по Передней Померании, вы увидите настоящие немецкие деревни с реками, озерами, лугами, лесами, природными заповедниками и парками. Здесь вы сможете покататься на лодке или велосипеде, порыбачить или просто прогуляться. Если нам наскучит отсутствие цивилизации, отправляйтесь в Нойбранденбург – крупный мегаполис, в котором до сих пор сохранились городские укрепления.

Архитектурные Достопримечательности

Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн был построен в 1800-х годах в Баварии, на юго-востоке Германии. Нойшванштайн предназначался для скромного, склонного к уединению короля Людвига IIБаварского, ценившего покой и одиночество, однако король скончался еще до окончания работ.

Замок уютно расположился на одной из альпийских вершин, и из его башен открывается прекрасный вид на окрестности. Нойшванштайн был выстроен в стиле романтического Ренессанса и послужил прототипом для замка Спящей красавицы Уолта Диснея.

В 1892 году было объявлено, что строительство замка завершено, однако фактически его достраивали еще на протяжении 20 лет.

В 1886 году замок был открыт для посещений, с тех пор в нем побывало более 60 млн человек. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей Европы принимает более 1,3 млн посетителей ежегодно и более 6000 ежедневно (в летние месяцы).

Замок возвышается над долиной Хоэншвангау, неподалеку расположен туристический городок Фюссен, где всегда можно найти жилье и сервис.

Бамберг

Исторический район Баварии, Франкония – отличное место для культурного отдыха. Если у вас не очень много времени, осмотрите, по меньшей мере, Бамберг - город, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его величие не ограничивается известными достопримечательностями, значимые и интересные объекты можно найти практически на каждом шагу. Посетите антикварные лавки, таверны, в которых подают темное пиво в огромных кружках, или Музей яслей (Krippenmuseum), на обед зайдите в ресторан Святого Яна Непомуцкого, расположенный на берегу реки.

Гослар

Гослар - северный оплот Римской империи (недаром его называют Северным Римом), центр христианской культуры, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город знаменит фахверковыми домами и церквями с высокими шпилями.

Он был основан в 922 году рабочими, добывавшими серебро. В историческом центре Гослара сохранились узкие мощеные улочки, которые приведут вас прямо к городской ратуше. На вершине фонтана, расположенного на центральной площади, находится фигура орла, символа Гослара.

Дрезден

Времена расцвета Дрездена приходятся на 1700-е годы, когда саксонские короли тратили немыслимые суммы, пытаясь превратить город во «Флоренцию на Эльбе». В феврале 1945 года в ходе двухдневной американо-британской бомбардировки центр Дрездена был полностью разрушен, а десятки тысяч мирных граждан убиты.

70 лет спустя город восстал из пепла и превратился в одну из главных европейских достопримечательностей. 

Архитектурной доминантой Дрездена является церковь Фрауэнкирхе (Богородицы), шедевр барочного искусства, построенный по проекту Георга Бера. Собор был перестроен в 2005 году. Сегодня башни  Фрауэнкирхе возвышаются над тщательно отреставрированным историческим центром Дрездена, где находится огромное количество всемирно известных музеев, включая Альбертинум и Галерею старых мастеров. В последней хранятся шедевры, принадлежащие кисти Вермеера и Тициана. Также в Дрездене находится странный, но поразительно запоминающийся Музей немецкой гигиены.

Приехав в Дрезден, обязательно отправляйтесь в водное путешествие на пароме. В долине Эльбы очень много древних замков, самыми известными являются Мейссен и Пиллниц. Виды самого города захватывают дух. Стены замка Цвингер и Королевского дворца вмещают в себя большое количество музеев, которые, безусловно, стоит посетить. Обратите внимание на Музей укреплений и Музей военной истории.

Летом в Дрездене царит непринужденная атмосфера, в уличных кафе всегда полно народу, на каждому шагу можно встретить музыкантов, исполняющих симфонические произведения.

Передвигаться удобнее всего на трамвае или велосипеде. Последнее средство передвижения пользуется популярностью у местных жителей, на улицах оборудованы велосипедные парковки.

Кохем

Кохем – центр района Кохем-Целль на западе Германии. Город, окруженный виноградниками, расположен в долине Мозель.

Части Города

Площадь Марктплац

Окружена красивыми фахверковыми постройками. Здесь же находится городская ратуша, великолепное здание в стиле барокко, построенное в 1739 году.

Памятники Архитектуры

Замок Райхсбург

Замок неизменно привлекает к себе толпы туристов. Он был построен примерно в 1000 году пфальцграфом Лотарингии Эццо. Замок расположен на небольшом возвышении, над рекой Мозель. В 1689 году французские войска короля-солнца Людовика XIV вторглись в Кохем и взорвали замок.

В 1868 году развалины были выкуплены частным лицом, пожелавшим отреставрировать памятник старины. Новый замок выстроен в неоготическом стиле. Сегодня это место принадлежит городским властям Кохема, управляющая компания - ReichsburgCochemLtd.

Лейпциг

Лейпциг часто называют «музыкальным городом». Когда-то здесь жили Шуман, Вагнер, Мендельсон, сегодня здесь располагается самый большой в мире оркестровый зал - Гевандхаус. Кроме того, в Лейпциге есть лучшая в Германии музыкальная школа и старейшее в Европе кафе (ZumArabischenCoffeBaum). В церкви Святого Томаса находится 600-летний деревянный алтарь и два величественных органа, на которых играл сам И.С. Бах.

Подсдам

Немцы любят Потсдам за то, что здесь находится дворцовый комплекс Сан-Суси, построенный в XVIIIвеке и служивший летней резиденцией прусских королей. Изящные здания окружены великолепным парком, возведенным в период с 1745 по 1747 год.

В 1945 году в замке Цецилиенхоф проходила встреча Трумана, Сталина и Черчилля, на которой решалась судьба Европы. Огромный круглый стол, за которым сидели главы трех держав, до сих пор находится в одной из комнат замка.

Потсдам иногда называют «немецким Голливудом». Обязательно посетите местный Музей кинематографа и киностудию Бабельсберг.

Учреждения Культуры

Картинная галерея

Была построена в 1755-1764 годы к востоку от дворца в Сан-Суси по проекту архитектора Йохана Готфрида Бёринга. Здесь находится большая коллекция картин, принадлежащих кисти Фридриха Великого, а также шедевры Караваджо, Рубенса и ванн Дейка. Подобно дворцу, в галерее всего один этаж, здание венчает огромным куполом. Интерьер включает в себя позолоченный орнамент, статуи и мраморные полы.

Памятники Архитектуры

Дворец Сан-Суси

Дворец, расположенный в одноименном парке Потсдама, является бывшей летней резиденцией короля Фридриха Великого. Замок над виноградниками был построен в 1745-1747 годы по проекту архитектора Георга Венцеслауса фон Кнобельсдорфа. Приезжая сюда, король хотел оставить все светские проблемы и провести время, занимаясь любимыми делами, поэтому название дворца в переводе с французского означает «Без забот».

Дворец Сан-Суси представляет собой одноэтажное здание, количество комнат – 12, все богато украшены в стиле рококо. Главный вход состоит из двух залов, зала Аудиенций и Мраморного зала. В западном крыле располагаются гостевые комнаты, здесь проживали приглашенные персоны, особенно близкие королю. В восточном крыле находится рабочий кабинет короля, спальня, будуар, зал для музицирования и частная библиотека.

Дворец Шарлоттенхоф

Находится на юге парка Сан-Суси. В его стенах наследный принц Фридрих Вильгельм IVвместе с женой Елизаветой жил и принимал посетителей. Дворец в неоклассическом стиле был построен в 1826-1829 годы архитектором Карлом Фридрихом Шинкелем. Дворец открыт для посещений, в помещениях находится мебель, изготовленная по эскизам Шинкеля.

Китайский чайный домик

Главная достопримечательность Сан-Суси. Круглый павильон был возведен в 1755-1764 годы, когда китайская архитектура была чрезвычайно популярной. Фридрих Великий хотел, чтобы домик использовался в декоративных целях, однако впоследствии неоднократно проводил в нем официальные мероприятия. Сегодня в приемном зале и трех кабинетах расположена выставка китайского фарфора.

Дом дракона

Расположен в северной части парка Сан-Суси, на холме Клаусберг. Дом получил свое название потому, что на его крыше расположены 16 фигурок драконов. Король Фридрих Великий был крайне заинтересован в китайской архитектуре, и здание было построено в 1770-1772 годы по проекту Карла фон Гонтарда.

С 1934 года в Доме драконов располагается кафе и ресторан.

Мельница

Историческая мельница в парке Сан-Суси находится недалеко от дворца и представляет собой реконструкцию мельницы, стоявшей на этом месте с 1738 по 1945 год. В сооружении оборудована смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на парк. В мельнице располагается магазин, также можно посмотреть на оборудование, которое использовалось при помоле муки.

Новые палаты

Здание Новых палат было возведено в 1747 году и было предназначено для Оранжереи. В 1771-1774 годы оно было перестроено Георгом Унгером и служило местом для размещения гостей короля Фридриха Великого. Новые палаты находятся справа от дворца Сан-Суси и по внешнему виду очень напоминают Картинную галерею. Внутри находятся гостевые комнаты, зал Джаспера и галереи Овидия.

Новый дворец

В XVIIIвеке Новый дворец был самым большим сооружением на территории парка Сан-Суси. Здание было построено в 1763-1769 годы по проекту Йохана Готфрида Бёринга, Генриха Людвига Мангера и Карла фон Гонтарда. Король Фридрих Великий повелел возвести Новый дворец в ознаменование окончания Семилетней войны.

Несмотря на то, что король не жил в шикарных апартаментах, он часто использовал дворец для встречи важных посетителей. После смерти Фридриха в 1786 году Новый дворец пришел в запустение, однако вскоре стал летней резиденцией Фридриха Вильгельма IIIи его жены Виктории.

В здании более 200 комнат, 60 из них можно увидеть своими глазами – например, зал-грот, Мраморную галерею и гостевые комнаты.

Римские купальни

Архитектурный комплекс парка Сан-Суси, возведенный в 1829-1840 год по велению короля Фридриха Вильгельма IV. Авторы проекта - Карл Фридрих Шинкель и Людвиг Персиус. Комплекс включает в себя итальянский деревенский дом, храм в греческом стиле, сводчатую галерею и римскую купальню, давшую название всему ансамблю.

Бельведер

Бельведер на холме Клаусберг – последнее здание, возведенное Фридрихом Великим. Слово «бельведер» переводится как «прекрасный вид». Это название было выбрано потому, что из здания виден парк Сан-Суси целиком. Автор проекта - архитектор Георг Унгер, строительство было организовано в 1770-1772 годы. Круглое здание окружено двухуровневыми колоннами, купол украшен фигурами святых.

Оранжерея

300-метровое здание Оранжереи – последняя постройка, возведенная в парке Сан-Суси по проекту Людвига Персиуса и Фредериха Аугуста Штюлера. Во внешнем облике Оранжереи ощущается влияние итальянского Ренессанса, которым так интересовался король Фридрих Вильгельм IV. Строительство началось в 1851 году и было окончено в 1864 году.

Длинные крылья здания состоят из стеклянных секций, в которых зимой хранятся растения в горшках. Центральное помещение называется залом Рафаэля, здесь находятся репродукции 50 картин этого известного художника.

Религиозные Памятники

Фриденскирхе (Церковь мира)

Расположена в саду Марли на территории парка Сан-Суси. Церковь была возведена при участии короля Фридриха Вильгельма IVи внешне похода на базилику Святого Климента в Риме. Автор проекта – придворный архитектор Людвиг Персиус, строительство началось в 1845 году. Рядом с Фриденскирхе стоит колокольня, состоящая из трех нефов без перекрытий. Апсида украшена редкой мозаикой, созданной в первой половине XIIIвека. Навес над алтарем, опирающийся на четыре колонны темно-зеленого цвета, был подарен русским царем Николаем I.

Франфуркт-На-Майне

Франкфурт-на-Майне расположен на юго-западе Германии, на берегах реки Майн. Город является важным транспортным узлом страны и самым большим финансовым центром Европы.

Части Города

Площадь Рёмерберг

Расположена в историческом центре Франкфурта. В ходе бомбардировок Второй Мировой войны площадь была полностью разрушена, впоследствии возвращена к первоначальному виду. На площади находятся фахверковые здания и старинная городская ратуша Рёмер. На западной стороне площади стоит церковь Св. Николая.

Финансовый квартал

На фоне прочих зданий Франкфурта особенно выделяются небоскребы, расположенные в Финансовом квартале города. Франкфурт занимает второе место по количеству высотных зданий в Европе – здесь находится 11 небоскребов. Самое высокое здание в городе - Коммерцбанк-Тауэр, его высота составляет 259 м.

Памятники Архитектуры

Биржа

Фондовая биржа Франкфурта была основана в 1585 году и находится под контролем организации DeutscheBörseAG. Является одной из крупнейших фондовых бирж в мире (300 участников рынка).

Шветцингенский дворец

Долгое время служил летней резиденцией курфюста Карла Теодора. Дворец расположен в земле Баден-Вюртемберг. Строительство здания началось в 1697 году, сады были созданы во второй половине XVIIIвека. Дворцовый комплекс широко известен парковой зоной с ее прудами, фонтанами, скульптурами, небольшой мечетью и прочими сооружениями.

Старая опера

Здание Старой Оперы во Франкфурте было построено в 1880 году в стиле Ренессанса и являлось в то время одним из важнейших культурных центров Германии. В ходе Второй Мировой войны здание было существенно повреждено. После реконструкции Старая Опера является крупным концертным залом Франкфурта.

Торговый центр Майцайль

Расположен в центре Франкфурта на главной торговой улице Цайль. Автором проекта является итальянский архитектор Массимилиано Фуксас. Открытие торгового центра состоялось в феврале 2009 года. На площади более 77 000 квадратных метров расположено более 80 магазинов известных мировых брендов. Кроме того, в Майцайль находятся кафе, фитнес-центры и развлекательные комплексы для всей семьи.

Хайдельберг

 Хайдельберг – город с открытки, пестрящий разноцветными домиками, усыпанными цветами, мощеными улицами, торговыми площадями с фонтанами и скульптурами.

В Хайдельберге находится старейший в Германии университет, основанный в 1386 году. Здесь же располагается Студентенкарцер (Studentenkarzer), с 1778 по 1914 год служивший тюрьмой для студентов. Сегодня он представляет собой музей. Вы сможете остановиться на ночь в отеле  ZumRitterSt. Georg, основанном в 1592 году. На нижнем этаже здания располагается шикарный ресторан.

Национальный Колорит

Кухня

Хлеб

В социальной сети Facebookдаже существует специальная группа любителей немецкого хлеба. Приезжая на отдых в Германию, они не могут не захватить с собой в обратный путь пару батонов. Не думайте, что они ничего не весят! Некоторые рецепты немецкого хлеба включают в себя грецкие орехи, тыквенные семечки, кориандр, фенхель, ржаную муку и дрожжи. В городке Бад-Тёльц (Бавария) хлеб пекут в печах, которые растапливаются настоящими дровами. Хлебные магазины в Германии носят название Hofpfisterei, по всей стране насчитывается более 150 филиалов. Доставайте ваши деньги и присоединяйтесь к клубу любителей немецкого хлеба!

Алкоголь

Пиво

Недалеко от аэропорта Фрайзена, на Пивном холме, находятся развалины древнего аббатства. Здесь царит поразительная тишина, а в одном из сохранившихся зданий располагается старейшая пивоварня на Земле, Вайхенстефан. Всего в Германии более 600 пивоварен (многие мелкие компании были выкуплены крупными корпорациями). Бавария славится великолепными сортами золотистого ячменного пива, которое варят в пивоварне Хоффбраухаус.

Фотографии:
Германия. Замок Нойшванштайн (1), Германия. Замок Нойшванштайн (2), Германия. Замок Нойшванштайн (3), Германия. Кохем. Замок Райхсбург-1, Германия. Кохем. Замок Райхсбург-2, Германия. Кохем. Замок Райхсбург-3, Германия. Кохем. Площадь Марктплац (2), Германия. Кохем. Площадь Марктплац, Германия. Немецкий хлеб, Германия. Немецкое пиво, Германия. Подсдам. Дворец Сан-Суси (фрагмент фасада), Германия. Подсдам. Дворец Сан-Суси, Германия. Подсдам. Дворец Шарлоттенхоф (интерьер), Германия. Подсдам. Дворец Шарлоттенхоф, Германия. Подсдам. Китайский чайный домик (фрагмент фасада), Германия. Подсдам. Китайский чайный домик, Германия. Подсдам. Парк Сан-Суси (схема), Германия. Подсдам. Церковь Мира, Германия. Потсдам. Новый дворец, Германия. Франфуркт. Площадь Рёмерберг, Германия. Франфуркт. Старая Опера (2), Германия. Франфуркт. Старая Опера, Германия. Франфуркт. Торговый центр Майцайль (интерьер), Германия. Франфуркт. Торговый центр Майцайль, Германия. Шветцинген. Шветцингенский дворец и сады (1), Германия. Шветцинген. Шветцингенский дворец и сады (2), Германия. Шпревальд (1), Германия. Шпревальд (2), Германия. Шпревальд (3)
Еще в этой стране