Национальный парк Долина Кайахога (США)

Национальный парк Долина Кайахога (США)

Местонахождение: США, штат Охайо.

Дата основания: 11 октября 2000 года.

Общая площадь: 33 000 акров.

Если нужно подобрать слово, которое характеризует долину Кайахога в целом, то это слово - «сюрприз». Начнем с того, что многих удивляет тот факт, что национальный парк может соседствовать с динамично развивающимися городами вроде Кливленда и Акрона. Однако подобное «соседство» длится недолго, долина Кайахога получила статус национального парка в 2000 году.

Еще одним сюрпризом является удивительная атмосфера уединения и спокойствия, царящая в долине. Прогулявшись по тайным тропам, ведущим через леса и холмы к ущелью, взглянув на болота, где обитают бобры, цапли и утки, забываешь о существовании цивилизованного мира.

В общем и целом, долина Кайахога мало похожа на другие западные национальные заповедники. Здесь встречаются небольшие города, проложены шоссе и автострады, присутствуют и частные владения. Вы сможете осмотреть все достопримечательности,  путешествуя по железной дороге, посетить концерт симфонического оркестра или выставку картин, поиграть в гольф, а в зимнее время - покататься на лыжах.

Парк обладает уникальной историей. В 1960-х годах местные жители и представители власти всерьез обеспокоились экологическим состоянием реки Кайахога, на берегу которой располагаются деревни и малоизученные области леса.

В 1974 году Конгресс издал указ о создании заповедной зоны, переданного в ведомство Службы национальных парков США. Со временем зона была расширена, в ее состав вошли некоторые государственные парки и учреждения, к примеру, музыкальный холл Блоссом, где летом обычно выступает симфонический оркестр Кливленда. Получившееся в конечном итоге образование с трудом подходило под определение заповедника, поэтому было решено присвоить ему статус национального парка.

В настоящее время национальный парк Долина Кайахога используется местными жителями в качестве зоны отдыха. Здесь можно позаниматься спортом, покататься на велосипедах или устроить загородный пикник. Зимой дети катаются с гор на санках или лыжах, любители дикой природы наблюдают за птицами или изучают редкие виды растений. Ценители высокого искусства могут насладиться концертами и постановками на сцене театра при местном университете. Быть может, долина Кайахога и не удовлетворяет общим представлениям о национальном парке, однако она не теряет при этом своей привлекательности.

Как добраться?

Из Кливленда направляйтесь по трассе l-77, в 15 милях к югу вы найдете искомое. Выезжая из Акрона, воспользуйтесь северным направлением трассы l-77 или Охайо-8. Кроме того, трассы l-80 и пересекают долину с запада на восток. Аэропорт: Кливленд или Акрон.

Когда ехать?

В любое время года. В выходные в долине бывает довольно многолюдно, особенно летом. Зимой возможности сильно ограничены, однако вы всегда сможете покататься на санях или лыжах с гор или по пересеченной местности, отправиться в поход на снегоступах. Кроме того, вас приятно удивит весеннее цветущее великолепие или буйство красок осени.

Как спланировать поездку?

В первую очередь посетите местный туристический центр. Здесь вам расскажут об истории долины и ознакомят с возможными вариантами развлекательной программы. Поинтересуйтесь, не проводятся ли в это время какие-либо специальные мероприятия. Затем отправляйтесь на велосипедную прогулку и помните: к северу от туристического центра располагается ущелье Тинкерс-Крик. Не забудьте посетить водопад Брендивайн, а также музеи и картинные галереи Бостона и Пенинсулы. К югу от гостиничного комплекса «HappyDays» вы сможете насладиться самыми живописными видами национального парка Долина Кайахога.

Еще в этой стране