10 самых посещаемых парков США

Акадия

1. Грейт-Смоки-Маунтинс

Самый посещаемый парк страны ежегодно привлекает к себе более 9 миллионов посетителей – вдвое больше, чем какой-либо другой национальный парк. Грейт-Смоки-Маунтинс расположен в штатах Теннеси и Северная Каролина.

Вершина Клингманс-Доум (6643 фута), высочайшая точка парка Грейт-Смоки-Маунтинс, окутана туманами. В парке сохранены лучшие образцы лиственных деревьев, а также различные виды растений и животных.

2. Гранд-Каньон

Ежегодно в парк приезжает около 5 миллионов туристов.

90% всех посетителей парка впервые видят Гранд-Каньон со смотровой площадки Саут-Рим. Если вы хотите избежать многолюдных мест, воспользуйтесь одним из многочисленных маршрутов, чтобы проникнуть в прохладную тень вечнозеленых лесов Норт-Рим.

3. Йосемити

С обрыва ущелья в национальном парке Йосемити (штат Калифорния) виден водопад Вернал высотой 317 футов. Помимо водопадов, в парке можно увидеть бескрайние долины, древние секвойи и несколько сотен различных видов животных.

Йосемити является третьим в списке самых посещаемых национальных парков США. Кроме того, он был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. Йеллоустоун

Национальный парк Йеллоустоун расположен в штатах Вайоминг, Айдахо и Монтана. В парке сосредоточено самое большое скопление гейзеров и горячих источников в мире.

Помимо бизонов, в парке обитают лоси, толстороги, гризли и другие представители фауны Скалистых гор.

5. Роки-Маунтин

Главной достопримечательностью национального парка Роки-Маунтин (штат Колорадо) являются его бескрайние просторы. На территории парка расположено 150 озер и более 450 миль ручьев. Роки-Маунтин может похвастаться несколькими типами климата – от болот и хвойных лесов до высокогорья и альпийской тундры.

В парке обитает огромное количество животных, включая бобров, лосей и толсторогов, а также некоторые редкие виды птиц.

6. Олимпик

Неприступные скалы, выступающие из воды на побережье Тихого океана, являются домом для птиц и животных, населяющих национальный парк Олимпик (штат Вашингтон). Побережье является одной из трех наблюдаемых в парке изолированных экосистем.

Национальный парк Олимпик занимает 1441 квадратные мили площади одноименного полуострова. Экосистема парка претерпела незначительные изменения по сравнению со своим первозданным состоянием, поэтому ЮНЕСКО объявила Олимпик международным биосферным заповедником и объектом Всемирного наследия.

7. Гранд-Титон

Несмотря на то, что парк работает круглый год, рекомендуется приезжать сюда в сентябре и октябре. Осенью в Гранд-Титоне наименее многолюдно, а, следовательно, увеличивается шанс увидеть лосей.

Благодаря отсутствию нижних складок величественные пики являются одним из самых интересных геологических образований Скалистых гор.

8. Зайон

Река Вирджиния протекает по высокогорному плато штата Юта, пробивает себе дорогу по каменистому дну каньона Зайон и питает бесплодные земли низинной пустыни. Топографические особенности парка – балансирующие скалы, песчаные каньоны и крутые обрывы – ежегодно привлекают в Зайон более 2,5 миллионов посетителей.

Парк был основан в 1919 году, его территория пронизана сетью пешеходных троп общей длиной более 100 миль.

9. Акадия

В национальном парке Акадия (штат Мэн) встречаются скалы и море. Большую часть парка составляет остров Маунт-Дезерт, на котором расположен островок растительности, частные владения и несколько деревень.

С вершины поросшего лесами холма в центре национального парка Акадия можно увидеть озеро Игл. Территория пронизана сетью пешеходных троп общей длиной более 120 миль. С их помощью путешественники могут побродить по берегу океана или совершить восхождение на гору Кадиллак.

10. Долина Кайахога

Водопад Брендивайн является главной достопримечательностью парка Долина Кайахога (штат Огайо). Менее популярный, но не менее красивый водопад Блу-Хен, представляет собой оазис спокойствия и прохлады в густо поросшей лесами долине.

Парк был основан в 2000 году и славится разнообразием растительного и животного мира, великолепными пейзажами лесов и ущелий.

Фотографии:
Акадия, Гранд-Каньон, Гранд-Титон, Грейт-Смоки-Маунтинс, Долина Кайахога, Зайон, Йеллоустоун, Олимпик, Роки-Маунтин, Йосемити
Еще в этой стране