Национальный парк Шенандоа

Местоположение: штат Виргиния

Дата основания: 26 декабря 1935 года

Общая площадь: 197 411 акров

Проезжая по шоссе Скайлайн общей протяженностью 105 миль, проходящему  по вершинам Голубого хребта, можно насладиться панорамными видами лесов и гор. Для большинства проезжающих парком является шоссе, на обочинах которого расположены многочисленные смотровые площадки для наблюдения за оленями. Однако сам парк остается для них скрытым. С трассы Скайлайн начинаются многочисленные маршруты, общая длина которых достигает 500 миль. Через парк проходит участок Аппалачской тропы, расположенный параллельно шоссе.

Территория парка простирается по обе стороны от шоссе, разбивающего его на две части. Дорога, проложенная индейцами и ранними поселенцами, переносит посетителей прямиком в прошлое.

В отличие от многих национальных парков, Шенандоа представляет собой область, где жили поселенцы. Для создания парка властям штата Виргиния пришлось выкупить 1088 участков земли, находившихся в частном владении. Впервые в истории частные владения стали национальным парком. Земли, столь широко используемые людьми, впервые стали заповедной зоной. До открытия парка более 465 семей были выселены за его пределы, за исключением некоторых горцев, впоследствии похороненных на кладбищах исчезнувших поселений в долине Шенандоа.

Большая часть земель использовалась для земледельческих работ, остаток территории покрывают леса, подвергавшиеся регулярной вырубке с начала 1700-х годов. В настоящее время следы пребывания человека практически незаметны, однако рост деревьев в лесах замедлен.

Каждый год весна приходит в долину и неспешно движется в горы. Прогуливаясь по тропинкам, туристы могут своими глазами увидеть пышное цветение трав, продолжающееся несколько недель.

Флора и фауна

В национальном парке Шенандоа обитает более 50 видов млекопитающих, 51 вид рептилий и амфибий, около 30 видов рыб и более 200 видов перелетных и зимующих птиц. Вы сможете увидеть опоссумов, лесных сурков, серых лисиц, флоридских кроликов, рысей, енотов, барибалов, белохвостых оленей, саламандр, черепах, змей (18 видов), пестрых сов, краснохвостых ястребов, пеночек и дятлов. Растительный мир представлен красными дубами, березами и гикори, 60 видами папоротников, 800 видами диких цветущих растений, включая фиалки, розовые азалии, горный лавр и подсолнухи.

Знаете ли вы, что?..

Национальный парк Шенандоа был основан силами Гражданского корпуса охраны окружающей среды (организации, созданной для трудоустройства безработных во времена Великой депрессии 1930-х годов). Рабочие оборудовали многочисленные смотровые площадки, площадки для пикников, палаточные лагеря, проложили тропинки и шоссе Скайлайн. Обочины дороги были засажены горным лавром, на территории были выстроены 340 сооружений, внесенных впоследствии в Национальный список исторических мест США. В память о рабочих Гражданского корпуса охраны окружающей среды был воздвигнут памятник, «Железный Майк».

Чем заняться в парке

Развлечения

Гора Стоуни-Мэн («Каменный человек») является своеобразной копией Старик-горы, расположенной в штате Нью-Гэмпшир. Со смотровой площадки Стоуни-Мэн можно увидеть его каменный профиль. Кроме того, вы сможете прогуляться маршруту, отправная точка которого находится за парковкой на вершине горы.

По дорогам национального парка Шенандоа разрешено кататься на лошадях. Вы можете приехать со своим животным или присоединиться к группе под руководством гида из ARAMARK.

Виды

Главная дорога парка носит название Скайлайн и проходит по вершинам Голубого хребта, длина маршрута составляет 105 миль. На обочинах Скайлайн расположено 75 смотровых площадок, с которых открываются великолепные виды на долину Шенандоа и предгорье Пидмонт. Параллельно дороге расположены пешеходные участки Аппалачской тропы.

Маршруты

В национальном парке Шенандоа оборудовано около 804,7 км пешеходных тропинок, включая легендарную Аппалачскую тропу длиной 3500,3 км, проходящую по территории 14 штатов. На велосипеде можно прокатиться по шоссе Скайлайн и другим асфальтированным дорогам, однако въезд на пешеходные тропы запрещен.

На официальном сайте национального парка Шенандоа можно найти карты пешеходных маршрутов. Существуют карты для каждой секции парка, просто выберите нужную, распечатайте ее и возьмите с собой в путешествие.

Для того чтобы ощутить вкус истории, необязательно углубляться в чащу леса. Неподалеку от туристического центра Дики-Ридж, расположенного в пяти милях от въезда Фронт-Ройял, начинается маршрут Фокс-Холлоу длиной 1,2 мили. Маршрут получил свое название благодаря семье поселенцев, обосновавшейся в этих местах в 1837 году. По дороге вы увидите следы их пребывания, включая семейное кладбище и груды камней из сельскохозяйственных угодий.

Рядом с парковкой Милэм-Гэп начинается маршрут умеренной сложности длиной 4 мили, ведущий в лагерь Рапидан. Национальный исторический монумент представляет собой старинный особняк, служивший летней резиденцией президента Герберта Гувера. Коричневый дом был отреставрирован, в настоящее время его облик полностью соответствует реалиям 1929 года. Внутри располагаются экспозиции выставки. По дороге в лагерь вы увидите небольшой водопад и несколько ручьев.

Оверол-Ран является самым высоким водопадом парка Шенандоа. В его окрестностях пролегает одноименный туристический маршрут повышенной сложности, длина которого составляет 6,4 мили. В жаркую погоду водопад пересыхает.

За парковкой у смотровой площадки Хогбэк начинается маршрут длиной 0,4 мили, ведущий к знаменитой Аппалачской тропе. Для похода выбирайте удобную обувь, поскольку дорога довольно крутая и каменистая.

Маршрут Лимберлост первоначально был разработан для туристов с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что он не соответствует современным требованиям, такие путешественники по-прежнему могут насладиться красотами национального парка Шенандоа. Кольцевая дорога длиной 1,3 мили покрыта дробленым зеленым порфиром и окружена тенистыми лесами, на обочинах установлены скамейки для отдыха.

Летом на западном побережье бывает влажно и жарко, температура воздуха в долине Шенандоа иногда превышает 90°F. В горах обычно немного прохладнее, однако влажность сужает угол обзора. Чтобы спастись от палящих солнечных лучей, отправляйтесь к водопадам Дарк-Халлоу (миля 50,7) или Уайтоук-Каньон (миля 42,6).

Летом в туристических центрах парка организуются экскурсии, способные заинтересовать путешественника любого возраста. Программы «Сумерки в Биг-Медоуз» или «Вечер у костра» позволят вам увидеть закат над вершинами Голубого хребта. Опытные рейнджеры проведут вас по лагерю Рапидан, некогда служившему летней резиденцией президента Гувера, расскажут много интересного об обитателях парка – барибалах или хищных птицах.

Ежегодный Праздник цветов отмечается во второе воскресенье мая. Служители парка организовывают различные мероприятия, включающие в себя увлекательные экскурсии, фотовыставки, наглядные демонстрации взаимодействия птиц, пчел и цветов. Перед поездкой ознакомьтесь с программой мероприятий на сайте парка.

Советы фотографам

Осенью, когда зеленеющие кроны деревьев окрашиваются в красные, оранжевые и желтые цвета, парк представляет собой восхитительное зрелище. В окрестностях вершины Беарфенс пролегает пешеходный маршрут длиной 0,8 мили, позволяющий насладиться панорамными видами гор.

Со смотровой площадки Кресент-Рок видна вершина Хоксбил, высочайшая точка парка (4051 фута).

Как спланировать поездку?

Приезжая в парк на один день, обязательно прогуляйтесь по его тропам. В нескольких сотнях метров от смотровой площадки вы сможете увидеть другой Шенандоа - пейзажи, отличные от тех, что мы видим на фотографиях. Имея в запасе достаточное количество времени, припаркуйте автомобиль в Биг-Медоуз или на обочине Скайлайн и начинайте исследовать парк оттуда.

Когда ехать?

Ежегодно парк посещает около миллиона туристов. Большая часть приезжает в октябре, чтобы увидеть листопад. Для того чтобы избежать пробок, приезжайте в будний день пораньше, припаркуйте автомобиль на стоянке у смотровой площадки, а затем отправляйтесь на прогулку. Зимой шоссе Скайлайн, пересекающее парк с севера на юг, перекрывают из-за сильного снегопада. В палаточных лагерях особенно многолюдно по выходным, однако вы можете приехать на один день и не останавливаться на ночь. Сезон цветения диких растений начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью.

Как добраться?

Выезжая из Вашингтона (округ Колумбия) воспользуйтесь западным направлением трассы I-66, а затем следуйте по US 340 до северного въезда в парк (Фронт-Ройял). Выезжая из Шарлотсвилла, воспользуйтесь трассой I-64, ведущей к южному въезду (Рокфиш-Гэп). С запада трасса US 211 тянется от Лурей до центральному въезду (Торнтон-Гэп), с востока в парк ведет US 33 (Свифт-Ран-Гэп). Аэропорты: аэропорт имени Даллеса (Вашингтон, округ Колумбия), Шарлотсвилл (штат Виргиния).

Где остановиться?

Жилье на территории парка

В национальном парке Шенандоа расположены гостиницы, коттеджи и палаточные лагеря. Кроме того, вы сможете установить собственную палатку. Если вы хотите привезти с собой домашних животных, созвонитесь с администрацией парка.

Гостиничный комплекс «Skyland Resort» расположен у шоссе Скайлайн на высоте 3680 футов над уровнем моря. Из гостиницы открывается великолепный вид на долину Шенандоа. С мая по ноябрь в комплексе можно снять номер или один из коттеджей.

«Lewis Mountain Cabins» предлагает постояльцам одно- и двухместные номера в коттеджах, расположенных на вершине Льюис. В отличие от прочих гостиничных комплексов, в домиках с электричеством и отоплением присутствует вся необходимая мебель, полотенца и постельное белье. Рядом с домиками есть столики для пикников и мангалы. Комплекс открыт с апреля по ноябрь.

В Шенандоа расположено 4 палаточных лагеря, открытых с весны до поздней зимы. В лагерях Мэтьюз-Арм, Биз-Медоуз и Лофт-Маунтин обслуживание производится по предварительной договоренности и в порядке живой очереди. В лагере Льюис-Маунтин обслуживание производится только в порядке живой очереди. За место взимается дополнительная плата.

40% площади национального парка Шенандоа входит в состав системы Национальных заповедников США. Здесь отсутствуют оборудованные дороги и любые другие следы пребывания человека. В отдаленных регионах парка разрешается установка палаток. Совет: отправляйтесь в секцию Хейзел-энд-Николсон, где можно увидеть старые фермы и школы, построенные ранними поселенцами. Для того, чтобы попасть в отдаленные области парка, вам потребуется специальное разрешение, которое можно получить бесплатно.

Жилье за пределами парка

К северу от парка (во Фронт-Ройял) расположены многочисленные частные гостиницы и мини-отели.

«White Fence B&B» - выбор редакции журнала «National Geographic Traveler». Небольшой отель располагает четырьмя просторными комнатами с каминами и/или гидромассажными ваннами. Утром подают завтраки для настоящих гурманов. Стоимость проживания - от $150.

«Narrow Passage» возглавляла список лучших гостиниц журнала «National Geographic Traveler». Деревянное колониальное здание было построено в 1740 году. Оно расположено на участке в два гектара на берегу реки Шенандоа. 12 комнат обставлены старинной мебелью, в номера подают лимонад. Кроме того, в реке в изобилии водится рыба. Доехать можно по трассе US Rt 11 (на юг). Стоимость проживания - от $135.

На юге парка, неподалеку от въездов Рофиш-Гэп и Свифт-Ран-Гэп также расположено несколько гостиниц.

Каждый из шести коттеджей комплекса «Shenandoah Valley Farm & Inn» рассчитан на группу от 2 до 6 человек. В каждом домике с интерьером в старинном стиле есть кухня, камин. Посетите аукцион в Харрисонбурге или побродите по плантации площадью в десять гектаров. Стоимость проживания - от $95.

Гостиница «High Meadows Vineyard» - выбор редакции журнала «National Geographic Traveler». Великолепные здание было выстроено в 1832 году и входит в Национальный список исторических мест США. Остановившись в одном из семи номеров, вы сможете насладиться домашними завтраками. Стоимость проживания - от $150.

Экскурсии за пределами парка

Любители истории наверняка будут рады узнать, что у подножия Голубого хребта расположены резиденции президентов США. В двух часах езды от парка Шенандоа находятся бывшие владения Томаса Джефферсона (monticello.org), Джеймса Мэдисона (montpelier.org) и Джеймса Монро (ashlawnhighland.org).

В подземных пещерах, расположенных на северной границе парка, вас ждут увлекательные подземные экскурсии. Лурей – самый большой комплекс пещер в восточной части США, в них находится знаменитый Лурейский орган из сталактитов. Пещеры открыты в любое время года, экскурсионные группы отправляются каждые 10-20 минут, продолжительность – 1 час. В пещерах Скайлайн можно увидеть уменьшенную копию настоящего поезда в масштабе 1:5.

В часе езды от въезда Фронт-Ройял расположен городок Беркли-Спрингс (Западная Виргиния). Здесь находятся многочисленные мини-гостиницы, картинные галереи, кафе и первый спа-курорт США. Температура воды в горячих источниках составляет 74°F. Город был нанесен на карту отцом Томаса Джефферсона в 1747 году, однако коренные народы Америки использовали источники еще до прибытия европейцев. Искупавшись в теплой воде, прогуляйтесь по историческому центру города или посетите Музей Беркли-Спрингс, чтобы узнать о них больше.

Национальный исторический парк Харперс-Ферри расположен в месте слияния рек Потомак и Шенандоа, в часе езды к северу от национального парка Шенандоа. Вы сможете прогуляться по окрестностям или посетить исторический музей. На территории парка находятся поля боевых сражений, происходивших во время Гражданской войны. Примером может служить место Антиетамского сражения (17 сентября 1862 года), в котором погибло более 23000 человек.

В штате Виргиния расположено более сотни винокурен, некоторые из них находятся в непосредственной близости от границ парка Шенандоа. В Эдинбурге (30 минут езды от административных зданий) вы сможете посетить винокурню Шенандоа-Виньярдс. Рокбридж-Виньярд находится в 30 минутах езды от Уэйнсборо, в южной части парка. Для получения дополнительных сведений о винокурнях штата Виргиния и региона Шенандоа посетите сайт virginiawine.org.

В национальном заповеднике имени Джорджа Вашингтона можно покататься на лодке или лошади,  отправиться на рыбалку, посетить тир или просто прогуляться по окрестностям. Здания администрации расположены в городке Роанок. Здесь можно получить дополнительную информацию о маршрутах путешествий и прочих туристических развлечениях.

Полезные советы

На территорию парка разрешено провозить домашних животных, однако собаки должны быть на поводках. Проход с животными на маршруты Фокс-Холлоу-Нейче, Трейсес, Стоуни-Мэн, Лимберлост, Олд-Рэг-Ридж, Рэгд-Ран, Олд-Рэг-Сэдл, Дарк-Холлоу, Стори-оф-те-Форест-Мэн, Беарфенс-Маунтин и Фрезьер-Дискавери запрещен. Для того, чтобы узнать подробности о политике администрации парка в отношении домашних животных, зайдите на сайт парка.

Температура в горах обычно на 10 градусов ниже, чем в долине. В любую прогулку по парку берите с собой теплую одежду, репеллент, солнцезащитный крем и запас питьевой воды.

Сайт парка nps.gov/shen

Еще в этой стране