Национальный парк Американское Самоа

Национальный парк Американское Самоа

Местоположение: Американское Самоа

Дата основания: 31 октября 1988 года

Общая площадь: 13 500 акров (9 500 акров суши и 4 000 акров водного пространства)

На протяжение 3000 лет представители одного из древнейших народов Полинезии сообща заботились о сохранении островов Самоа в первозданном виде. Имя, которое они дали этим местам, в переводе означает «священная земля».

В настоящее время восточная часть островов Самоа входит в состав территории Соединенных Штатов. Архипелаг расположен в 2600 милях к юго-западу от Гавайев.

В 1988 году Конгресс принял решение о создании национального парка, в 1993 году главы племен местных жителей подписали соглашение сроком на 50 лет, согласно которому Службе национальных парков США разрешается принимать участие в управлении парком и принятии стратегически важных решений по его развитию. Аборигены помогают поддерживать баланс в экосистеме трех островов, заботятся о тропических лесах, пляжах и коралловых рифах. В парке построены гостиницы для размещения туристов.

На территории Американского Самоа произрастают сотни различных видов растений, характерные для различных типов зон: низменных, горных,  прибрежных, скалистых и облачных. Для территории США такой тропический лес является уникальным. Что касается фауны, то в лесу можно наблюдать тропических птиц, а также редкий вид летучих мышей – так называемых летучих лисиц, размах крыльев которых сравним с размахом крыльев совы.

На острове Тутуила, самом большом в Американском Самоа, можно увидеть величественные вулканические хребты, возвышающиеся над бескрайней гладью вод бухты Паго-Паго. Равнина занимает небольшую территорию по сравнению с холмистой местностью, на которой расположено несколько деревень, автомобильная трасса и южное побережье. Парк расположен на северной части острова, где крутые холмы встречаются с морем. Площадь земной поверхности, принадлежащей парку, составляет 2500 акров, площадь водной поверхности – 1200 акров.

На восточном острове Тау парк занимает площадь 5400 акров суши и 1000 акров океана. Здесь расположена высочайшая точка Американского Самоа – вершина Лата. Во время путешествия из облачных лесов к высокогорному южному побережью вы сможете насладиться самыми живописными видами. На небольшом острове Офу располагаются лучшие пляжи Американского Самоа. У самого берега находится коралловый риф площадью 350 акров.

Воды в окрестностях острова Офу, включенного в состав территории национального парка Американское Самоа, идеально подходят для подводного плавания. Остров входит в вулканическую группу Мануа, он не является густонаселенным, но может похвастаться несколькими милями восхитительных пляжей.

Как добраться?

Авиарейсы Гонолулу – Паго-Паго организуются дважды в неделю, перелет занимает 5,5 часов. Так, из Калифорнии вы сможете добраться в Самоа за 14 часов, включая 3-4-часовую пересадку в Гонолулу. Закажите такси из аэропорта Паго-Паго и поезжайте в любой из отелей («Rainmaker», «Pago Airport», «Tessarea Vaitogi», «Tradewinds» или «Motu-o-Fiafiaga»). Все они располагаются неподалеку от туристического центра (вы сможете арендовать автомобиль, воспользоваться общественным транспортом или просто прогуляться). Кроме того, можно остановиться в гостиницах на островах Тау, Офу и Олосега. Перелет от Паго-Паго до Тау или Офу занимает полчаса. На Офу территория национального парка начинается прямо за границами аэропорта, на Тау вам придется немного пройти пешком.

Когда ехать?

В любое время. Острова расположены на 14 градусов южнее Экватора, поэтому здесь всегда царит теплая и влажная погода. С июня по сентябрь становится немного суше и прохладнее.

Как спланировать поездку?

Перед поездкой позвоните в туристический центр парка. Если вы хотите связаться с ним посредством почты, пишите по адресу: Национальный парк Американское Самоа, Паго-Паго, Американское Самоа 96799, тел. +1 684 699 3982. Адрес в Интернете: www.nps.gov/npsa. Сам туристический центр расположен на центральной площади Паго-Паго, примыкающей к одноименной бухте.

Еще в этой стране