Национальный парк Капитол-Риф

Местоположение: штат Юта

Дата основания: 18 декабря 1971 года

Общая площадь: 241 904 акра

Основное геологическое образование в парке Капитол-Риф носит название «Водный карман». Его параллельные стены простираются на несколько сотен миль, подобно гигантским волнам, набегающим на берег. Края разлома сформированы выступающими скалами, куполами и причудливыми лабиринтами шпилей.

Геологи считают, что эта складка земной коры является одним из самых больших моноклиналей на североамериканском континенте. Она известна многим путешественникам благодаря удивительной красоте и тишине, царящей в окрестностях. Ближайший светофор находится в 78 милях от границ парка. Несмотря на то, что большая часть дорог неасфальтирована, в Капитол-Риф ежегодно съезжается более 750 000 посетителей.

Парк получил свое название благодаря живописной секции, окруженной высокими куполообразными формированиями из песчаника и отвесными скалами, образующими естественный барьер, который иногда называют рифом. Несмотря на то, что в настоящее время на барьере выстроена автострада, поездка может вызывать значительные трудности у тех, кто планирует посетить отдаленные уголки парка.

В южной части моноклиналя, на дне каньона Мали-Твист расположены популярные пешеходные маршруты. Северная часть парка, Кафедральная долина, является излюбленным местом ценителей тишины и уединения. Здесь можно увидеть величественные монолиты, вздымающиеся в небо на несколько сотен футов над землей.

Одной из главных особенностей фремонтской культуры является наскальная живопись. На многих петроглифах различимы фигуры толсторогов. В последний раз этих животных видели здесь в 1948 году, их исчезновение связано с браконьерством и различными болезнями, передавшимися от домашних овец. В 1984, 1996 и 1997 годах власти парка предприняли попытку вновь заселить эти земли толсторогами, и эта попытка увенчалась успехом.

Ирригационная система индейцев, выстроенная 700 лет назад, функционирует до сих пор. На лугах пасутся олени, в садах растут яблоки, груши и абрикосы.

Центральный район парка славится каменными башнями, соседствующими с островками зелени. Деревья были посажены в XIX веке первыми поселенцами-мормонами, основавшими колонию Джанкшн (также известную как Фрута) на берегах реки Фримонт. Они выращивали великолепные фруктовые сады. Некоторые деревья сохранились до наших дней, их можно увидеть в тени величественных скал национального парка Каптиол-Риф.

Как спланировать поездку?

Приехав в парк на день, отправляйтесь в путешествие по кольцевой автодороге, где вы сможете насладиться великолепными панорамными видами центральной части Капитол-Риф. Кроме того, здесь оборудованы пешеходные тропы общей протяженностью около 40 миль. На второй день вы сможете прокатиться по кольцу Бер-Трейл, остановившись в точке Страйк-Вели. Если вы не ограничены во времени, посетите один из каньонов в отдаленных уголках парка. Перед поездкой всегда уточняйте прогноз погоды.

Как добраться?

Направляйтесь по трассе I-70 от Грин-Ривер до пересечения с Utah 24, которая приведет вас прямиком к восточному въезду в парк. Если вы хотите насладиться живописными видами, начните свое путешествие в национальном парке Брайс-Каньон. Воспользуйтесь трассой Utah 12, проходящей через хребет Боулдер, затем сверните на Utah 24, по которой вы попадете к западному въезду в парк. Ближайший аэропорт расположен в городе Солт-Лейк-Сити.

Когда ехать?

В любое время года. Осень и весна – идеальное время для пеших прогулок. Зима в парке холодная, но короткая. Во время весенней распутицы, летних ливней или сильного снегопада некоторые дороги перекрывают.

Еще в этой стране