Национальный парк Эверглейдс

Местоположение: штат Флорида

Дата основания: 6 декабря 1947 года

Общая площадь: 1 542 526 акров

Парк Эверглейдс расположен в южной части одноименного субтропического экорегиона протяженностью в сотню миль. Здесь встречаются степи, поросшие меч-травой, и мангровые болота, некогда тянувшиеся от озера Окичоби до самого Флоридского залива. Вода, столь необходимая для существования экосистемы, некогда беспрепятственно проникала на территорию к югу от озера, однако в связи с увеличением объемов застройки южной Флориды местность была осушена. Каналы, дамбы и насыпи используются для сельскохозяйственных нужд, а на месте болот сегодня находится вход в национальный парк. Уменьшение численности белых цапель напрямую связано с недостатком воды.

Экологи Эверглейдс настаивают на переводе прилегающих к парку территорий из частной в государственную собственность. Предполагается, что таким образом можно будет защитить экосистему и снабдить землю и ее обитателей столь необходимой влагой.

Флора и фауна

Парк Эверглейдс расположен в южной части одноименного субтропического экорегиона протяженностью в сотню миль. Здесь встречаются степи, поросшие меч-травой, и мангровые болота, некогда тянувшиеся от озера Окичоби до самого Флоридского залива.

Биоразнообразие национального парка Эверглейдс поражает воображение. Разнообразие растительного мира включает в себя более 1000 видов. Большая часть территории парка покрыта меч-травой – одним из древнейших видов зеленых насаждений в мире. Растение настолько неприхотливо, что способно расти как в засушливое время, так и в сезон дождей. Следует отметить, что в парке произрастает несколько видов растений, завезенных из других стран. Примером может служить бразильский перец и махоэ.

Здесь обитает более 750 видов животных. Обитатели карибских тропиков соседствуют с жителями умеренного климата. Кроме того, здесь можно увидеть животных редких и исчезающих видов – к примеру, флоридских пум и западно-индийских ламантинов.

В сезон дождей, когда вода затапливает земли, поток шириной в несколько миль и глубиной в несколько дюймов едва заметно движется в сторону Мексиканского залива. В засушливое время все в парке засыпает в ожидании живительной влаги. Животные и растения подчиняются стихии, и когда человек вмешивается в привычное положение вещей, это ставит под угрозу существование хрупкой экосистемы.

В 1930-х годах в этом небе парили ибисы - представьте себе стаю из 90 птиц. Сегодня в парке сохранилось всего 10% популяции. «Когда вы приедете домой, обязательно свяжитесь с конгрессменом своего округа и подпишите петицию в поддержку Эверглейдс».  Несмотря на то, что персоналу национального парка запрещено напрямую контактировать с Конгрессом, аналогичные обращения нередко звучат во время экскурсий и появляются в СМИ.

Эверглейдс – это особенный парк. В отличие от аналогичных мест, призванных сохранить в первозданном состоянии пейзажи, Эверглейдс был создан для того, чтобы защитить хрупкую экосистему. Благодаря сочетанию тропического и умеренного типов климата, здесь обитает более 300 видов птиц, произрастает около 700 видов растений. Некоторые представители животного мира (к примеру, ламантины, крокодилы и флоридские пумы) находятся под угрозой исчезновения. Именно поэтому парк Эверглейдс является международным биосферным заповедником и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знаете ли вы, что…

Национальный парк Эверглейдс – единственное место в мире, где мирно сосуществуют аллигаторы и крокодилы.

Во времена Семинольских войн бескрайние степи и мангровые болота Эверглейдс служили убежищем для семинолов и  микосуки.

Национальный парк Эверглейдс – первое аналогичное образование в мире, призванное сохранить не только живописные пейзажи, но и различные биологические виды.

Чем заняться в парке

Лучшие развлечения

Для того, чтобы в полной мере ознакомиться с красотами национального парка Эверглейдс, присоединитесь к экскурсии, проводимой одним из рейнджеров парка. Записаться можно в любом из туристических центров парка (Фламинго, Роял-Палм, Галф-Коуст или Шарк-Вэли). Пешая прогулка, поездка на каноэ или поезде - выбирайте любой из способов передвижения. Если вы заинтересованы в том, чтобы увидеть редких животных, рейнджеры помогут вам подобрать наилучший маршрут. Для того, чтобы узнать о турах подробнее, посетите nps.gov/ever/planyourvisit/rangerprograms.htm.

Для путешествия в отдаленные уголки парка вы сможете арендовать лодку или каноэ в туристических центрах Фламинго (курс на Флоридский залив) или Галф-Коуст (курс на Десять тысяч островов). Перед отправкой следует спросить совета опытных рейнджеров по телефону +1 239 695 3101 (туристический центр Фламинго) или +1 239 695 2591 (туристический центр Галф-Коуст).

Виды

Расстояние от Роял-Палм до Фламинго составляет 76 миль. Главный маршрут парка проходит через степи, лесные чащобы, Махогани-Хэммок и заканчивается во Флоридской бухте. Неспешное путешествие с многочисленными остановками в значимых местах займет у вас целый день, однако по дороге вы сможете увидеть некоторых представителей животного мира.

Расстояние от Шарк-Вэли до города Эверглейдс составляет 49 миль. Односторонняя трасса Тамиами (U.S. 41) проходит по северной части парка, где можно увидеть самые живописные виды Эверглейдс. Значимые точи маршрута - туристический центр Шарк-Вэли, культурный центр индейцев микосуки и национальный заповедник Биг-Сайпрес.

Маршруты

В национальном парке Эверглейдс предусмотрено четыре туристических маршрута: «Pine Island», «Flamingo», «Shark Valley» и «Gulf Coast». Все они дают возможность с разных сторон взглянуть на экосистему. Маршрут «Anhinga» длиной полмили, доступен для всех, в том числе для туристов, вынужденных пользоваться инвалидными колясками.

Маршрут «Mahogany Hammock» длиной полмили позволит вам взглянуть на самое большое живое дерево махагони в стране.

Некоторые популярные маршруты пролегают не по суше, а по воде. Для того, чтобы насладиться живописными болотами, посетите пункт проката каноэ в секторе Десять тысяч островов.

Советы фотографам

Для того, чтобы запечатлеть красоту Эверглейдс, отправляйтесь на смотровую площадку Панайоки. Стоя на самом краю платформы, вы сможете увидеть бескрайние степи, покрытые меч-травой, и редких птиц, парящих в голубой выси.

Маршрут «Mahogany Hammock» позволит вам взглянуть на самое большое живое дерево махогани в США.

Излюбленным местом всех фотографов являются окрестности Фламинго и Галф-Коуст, в которых водится огромное количество диких животных.

Самые лучшие снимки получаются ранним утром или на закате, в рассеянном свете. Кроме того, так вы не попадете под действие жарких солнечных лучей.

Как спланировать поездку?

Сразу после прибытия в парк обратитесь к одному из рейнджеров в туристическом центре. Они смогут дать вам ценные советы бывалых путешественников. Если вы хотите увидеть западно-индийских ламантинов, рейнджеры обязательно подскажут вам оптимальный маршрут. Кроме того, в туристическом центре можно узнать о месте и времени проведения экскурсий.

Приезжая в Эверглейдс на один день, выбирайтесь из автомобиля и отправляйтесь в пешее путешествие по окрестностям. Прогулявшись от туристического центра Эрнест-Кои до Фламинго, вы узнаете много интересных фатов об экологии национального парка.

 Если у вас в распоряжении полно свободного времени, остановитесь в городе Эверглейдс или Фламинго, где вы сможете узнать о времени отправления лодок и каноэ – единственных средств передвижения, на которых можно добраться в отдаленные уголки парка. Рекомендуется приезжать в Эверглейдс в сезон засухи, поскольку в сезон дождей обилие насекомых сильно затрудняет путешествия. У въезда в парк всегда полно объявлений о турах на теплоходах, однако на территории парка эти плавсредства находятся под запретом, поскольку могут нанести вред его экосистеме.

Если вы не отваживаетесь путешествовать самостоятельно, присоединитесь к экскурсионной группе под руководством опытного гида. Прогуляйтесь по парку пешком или прокатитесь на лодке. Для подбора оптимального тура посетите сайт  nps.gov/ever/planyourvisit/guidedtours.htm.

Для того чтобы осмотреть отдаленные районы парка, воспользуйтесь лодкой, отходящей от причала города Эверглейдс и следующей через бухту Чоколоски. Маршрут длиной 159 км проходит по каналам и болотам с мангровыми зарослями. В первый день вы сможете преодолеть расстояние в 18 км от реки Тернер до палаточного лагеря на берегу бухты Сандей-Бэй, в водах которой водятся окуни, тарпоны и рыбы-пилы. На следующий день вы сможете посетите Гофер-Ки, где обитают белые цапли, розовые колпицы и пеликаны, а затем подняться к лагерю Дарвинс-Плейс, расположенному на возвышении. В 13,7 км от лагеря находится Мормон-Ки, узкий пустынный пляж, на котором можно переночевать в последний день путешествия. Отлив сильно облегчит обратный путь в город Эверглейдс, длина маршрута составит 27 км.

Как добраться?

Выезжая из Майами, воспользуйтесь трассой US 1 до города Флорида, затем поезжайте на восток по Fla. 9336 до туристического центра Эрнест-Кои, расположенного в 50 милях от Майами. Кроме того, к западу от Майами находится туристический центр Шарк-Вэли (US 41, маршрут Тамиами). Из Неаполя в парк ведет трасса US 41 (на восток до пересечения с  Fla. 29, на юг до города Эверглейдс). Ближайшие аэропорты расположены в Майами и Неаполе.

Когда ехать?

В парке Эверглейдс есть два основных сезона: засушливый (с середины сентября до середины апреля) и дождливый (оставшееся время года). Основной наплыв посетителей наблюдается в основном с засушливый период, поскольку в другое время повышенная влажность и огромное количество насекомых создают  неблагоприятные условия для путешествий.

Где остановиться?

Жилье на территории парка

Имеется огромное количество гостиниц как на территории парка, так и за его пределами.

В парке есть два палаточных лагеря: Фламинго и Лонг-Пайн-Ки. Вы сможете взять палатку в аренду, однако устанавливать ее придется самостоятельно. Стоимость места в палаточном лагере составляет $16 за ночь, в сезон засухи вводится ограничение на максимальное время пребывания в парке – 14 дней. Кроме того, вы сможете отправиться в один из удаленных уголков Эверглейдс, стоимость пропуска составит $10, бронирование обязательно. О пребывании в лагере Лонг-Пайн-Ки также следует договариваться заранее. Для бронирования мест в лагере Фламинго посетите сайт recreation.gov.

Жилье вне территории парка

«Coral Roc» - небольшая гостиница с 17 номерами, оборудованными кондиционерами. Во дворе есть бассейн. Для бронирования номеров позвоните по номеру 1 305 246 8888.

Гостиница «Knights» расположена на трассе US 1. В каждом из 48 номеров есть кондиционер и небольшая кухня. Во дворе находится бассейн.

В 10 милях от парка находится отель «Best Western Gateway to the Keys». В стоимость проживания включены завтраки, во дворе есть бассейн.

Уютная мини-гостиница «Ivey House» расположена в городе Эверглейдс (стоимость номера от $63, подробности на iveyhouse.com). Для проживающих в гостинице предусмотрены 20% скидки на аренду лодок и каяков в «Everglades Rentals & Eco Adventures» (пункт закрыт с середины апреля до середины октября, стоимость проката каяков составляет $45 в день, подробности на evergladesadventures.com).

Полезные советы

Возьмите с собой солнцезащитный крем, репеллент и внушительный запас питьевой воды.

Если вы собираетесь заночевать в палатке, прихватите с собой необходимые продукты, поскольку вы не сможете приобрести их в парке.

Запрещается привозить в парк домашних животных.

Сайт парка nps.gov/ever

Еще в этой стране