Национальный парк Бискейн

Национальный парк Бискейн

Местоположение: Флорида

Дата основания: 28 июня 1980 год

Общая площадь: 172 924 акра

Достопримечательности национального парка Бискейн не ограничиваются наземными объектами, самые притягательные зрелища находятся в глубинах океана. Стоя на песке, взгляните на тихие воды залива, полные необыкновенных живых существ. Во время круиза на лодке с прозрачным дном или сеанса подводного плавания вы сможете увидеть причудливых ярких рыб, кораллы затейливой формы и густые заросли водорослей.

Бискейн представляет  собой морской заповедник. Суша занимает 5% всей площади парка, сюда входят 40 небольших островов из барьерных рифов и побережье с мангровыми деревьями – самое дикое и неизученное во всей Флориде. В океане водятся редкие и необычные представители подводной фауны, самой распространенной формой жизни являются кораллы – колонии мелких полипов, образующих геологические структуры причудливой формы. Рифы парка Бискейн являются самым большим живым коралловым комплексом вблизи североамериканского континента.

Парк был создан для того, чтобы предотвратить разрушение экосистемы. С 1960 года северное побережье Флориды  было застроено курортными городами и поселками – от Ки-Бискейн до Ки-Ларго, однако членам природоохранных организаций удалось сохранить бухту Бискейн в ее первозданном виде, и в 1968 году она была объявлена национальным монументом. Вскоре после основания парка его границы были расширены, в настоящее время заповедник также включает в себя коралловые рифы.

Сложная экосистема национального парка Бискейн простирается от мангровых зарослей на побережье до Гольфстрима. Помимо мангровых деревьев и коралловых рифов,  на островах и мелководье расположены две пересекающиеся биосферные области, компоненты одной из них используются для поддержания жизни в другой.

Области расположены на северных островах архипелага Флорида-Кис, где древние коралловые рифы до сих пор заглушают сильный прибой, не давая волнам проникнуть в бухту. Именно поэтому здесь сохранились редкие формы жизни, которые обязательно откроются тем, кто отважится заглянуть в глубины океана.

Состояние парка

В 8 км от центра Майами, на окраине одного из самых крупных мегаполисов США расположен национальный парк Бискейн – настоящий оазис с коралловыми рифами и тропическими лесами.

Бискейн – крупнейший морской парк в системе национальных парков США. В его состав входит северная часть третьего по величине кораллового рифа в мире, самые обширные мангровые заросли восточного побережья Флориды, южная часть залива Бискейн и 50 островов архипелага Флорида-Кис. Парк был создан в 1968 году для того, чтобы оградить острова от застройки.

Несведущие туристы

Площадь парка составляет 70 000 гектаров, 95% территории занимают воды залива. Ежегодно парк посещает более полумиллиона человек, большая часть прибывает сюда водным транспортом. Многие даже  не осознают, что пересекли границы национального парка.

«Территория парка ничем не огорожена, въезды не обозначены, и некоторые посетители не знаю, что находятся в Бискейн», – говорит рейнджер парка Гари Бремен.

Именно поэтому в парке нередко отмечаются случаи браконьерства, чрезмерного отлова рыбы, повреждения зарослей меч-травы неумелым пришвартовыванием лодок.

Бремен подчеркивает, что всех этих нарушений можно избежать, рассказывая людям о правилах поведения в парке.

«На юге Флориды достаточно сложно объяснить туристам, что такое национальный парк. Здесь очень много приезжих из других стран, где к дикой природе относятся не так трепетно».

«Когда люди понимают, что такое национальный парк, они осознают, что требования администрации вполне разумны. Они соглашаются с тем, что растения и обитатели подводного мира нуждаются в защите».

Изменения климата

Бремер подчеркивает, что национальный парк Бискейн претерпел значительные изменения в большей мере, чем любой другой национальный парк США. Глобальное потепление и повышенная кислотность океанских вод представляют серьезную угрозу для коралловых рифов. Уровень моря при этом продолжает неуклонно расти.

«95% площади парка расположено под водой», – говорит Бремен. – «Скоро под воду уйдут и оставшиеся участки суши».

Как спланировать поездку?

Если у вас нет собственной лодки, вы сможете совершить путешествие на круизном лайнере. Увидеть подводный мир можно сквозь прозрачный пол  судна или при погружении с маской и трубкой. Профессиональные дайверы совершают заплывы неподалеку от коралловых рифов, места в группе следует бронировать заранее. Экскурсия может быть отменена из-за погодных условий или в том случае, если группа не укомплектована полностью. Несмотря на то, что Бискейн является морским заповедником, вы сможете прогуляться по побережью и осмотреть мангровые заросли. В туристическом центре «Dante Fascell» расположен музей, здесь организуются различные аудио- и видеопрограммы, а также общение с рейнджерами.

Как добраться?

Выезжая из Майами, воспользуйтесь платной трассой 821 и направляйтесь на юг, на развилке Спидвей-Булевард поверните налево (на юг). Через четыре мили на развилке Норс-Канал снова поверните налево (на восток), еще через четыре мили вы увидите въезд в парк. Ближайший аэропорт расположен в Майами.

Когда ехать?

В любое время года. С середины декабря до середины апреля в субтропиках царит засуха. Летом на побережье полно насекомых, часто проходят грозы, однако море преимущественно спокойное и отлично подходит для занятий дайвингом и сноркелингом. Время от времени бушуют ураганы.

Фотографии:
Национальный парк Бискейн, Национальный парк Бискейн, Национальный парк Бискейн, Национальный парк Бискейн, Национальный парк Бискейн
Еще в этой стране