Национальный парк Денали

Местоположение: штат Аляска

Дата основания: 26 февраля 1917 года

Общая площадь: 6 075 029 акров

Ясным летним днем в национальном парке Денали можно увидеть пейзажи, которые невозможно забыть – к примеру, золотого орла, парящего над скалами у перевала Полихром, стадо из 20 баранов Далла, мирно пасущееся на склоне гор Праймроуз, или медведя гризли в тундре у перевала Сейбл. На вершинах гор можно увидеть силуэты северных оленей, освещенные лучами полуденного солнца, а на озере Вандер-Лейк гнездятся гагары. Сильный ветер уносит облака, и взору открывается величественный горный массив МакКинли высотой 20 320 футов. Пик МакКинли - высочайшая вершина Америки

Восхитительные пейзажи встречают вас буквально на каждом шагу. Чтобы насладиться ими, прокатитесь по главному маршруту парка длиной 148 км. Вас ждут красоты субарктики, бескрайнее голубое небо и огромное количество диких животных, обитающих в этих местах. В ясные дни вершину МакКинли можно увидеть с расстояния 113 км.

Посетители, приезжающие в национальный парк Денали зимой, могут насладиться видами северного сияния над Чугачскими горами, расположенными на юге парка.

За последние 30 лет количество посетителей парка Денали увеличилось на 200%. Администрация прикладывает значительные усилия для того, чтобы бесконечный поток туристов не повредил дикой природе. На территории парка функционирует транспортная система, оборудованы небольшие палаточные лагеря. В заповеднике действуют строгие ограничения, которые касаются ночного пребывания туристов. Если вам не удалось договориться о поездке заранее, возможно, вам придется подождать день или два, чтобы занять место в лагере или экскурсионном автобусе.

Флора и фауна

Растительный мир тайги и тундры представлен хвойными деревьями (преимущественно белыми и черными елями), а также березами. В тундре можно встретить различные виды лишайников, кустарники с ягодами, цветущие и древесные растения,  благодаря которому каждый август здесь можно наблюдать необыкновенное буйство красок. Разнообразие растений Аляски насчитывает более 1500 видов (преимущественно мхов и лишайников, которые составляют основу экосистемы парка).

Тундру и тайгу населяют различные виды диких животных. В парке обитают животные «большой пятерки» - медведей гризли, волков, лосей, оленей и баранов Далла. Наряду с «большой пятеркой» здесь обитают рыси, куницы, рыси и бобры, а также 167 видов птиц (кречеты, куропатки, чечетки, гаички и синицы).

Другие национальные парки Северной Америки также славятся своим биоразнообразием, однако в Денали все животные находятся на виду.

Активность животных во многом зависит от времени года. Многие из них сумели приспособиться к низким температурам, однако зимой в парке Денали царит затишье. Млекопитающие впадают в спячку, а птицы улетают в теплые края, и лишь весной природа оживает. Сюда возвращаются перелетные птицы, животные выходят из своих нор. В летние месяцы представители фауны радуются солнцу, взращивают потомство и готовятся к новой зиме.

Гризли отличаются от других представителей семейства медвежьих своим внушительным горбом и длинными когтями на передних лапах. Эти животные встречаются в основном поодиночке, за исключением медведиц с детенышами.

Ловкий и бесстрашный баран Далла – единственный в мире вид белого барана. Их можно увидеть на вершинах и отвесных склонах гора в национальном парке Денали. Самцы обладают большими закругленными рогами, используемыми в сражениях.

Знаете ли вы, что…

Натуралист Чарльз Шелдон, вдохновленный красотами реки Токлат, потратил девять лет своей жизни на то, чтобы продвинуть указ о создании национального парка – первого на Аляске.

В 1917 году заповедник именовался Маунт МакКинли, однако 63 года спустя он был переименован в Денали, что в переводе с атабаскских языков означает «высочайший».

В том же году был издан закон об охране земель Аляски в национальных интересах (ANILCA), согласно которому границы парк были расширены на 2 млн гектаров. В результате был образован национальный парк и заповедник Денали.

Чем заняться в парке?

К высочайшей точке североамериканского континента, горе Мак-Кинли, съезжаются альпинисты со всего света, однако восхождение к вершине под силу далеко не каждому из них. Тем не менее, вы всегда сможете насладиться великолепными пейзажами.

Зимой в Денали организуются экскурсии на снегоступах или собачьих  упряжках, а также лыжные туры. Посетите собачий питомник, функционирующий в национальном парке с 1920 года. В «Denali Dog Sled Expeditions» и  «Denali West» вы сможете воспользоваться одной из имеющихся упряжек.

Визит в научно-исследовательский центр «Murie» - отличное развлечение для семьи с детьми. Вы сможете посетить полевые семинары или лекции, осмотреть экспозицию местной выставки, которая включает в себя окаменевший отпечаток ноги трехпалого теропода, обнаруженный в парке в 2005 году.

Виды

Главная дорога парка имеет длину в 148 км. Она проходит по периметру территории, поездка занимает около 13 часов. Частные автомобили допускаются только до станции Сэведж-Ривер, затем вы сможете пересесть на автобус, прокатиться по окрестностям и насладиться пейзажами тундры. Вы увидите тающие ледники, заросли елей, представителей животного мира, а также гору Мак-Кинли, расположенную на расстоянии 70 миль.

Маршруты

Несмотря на то, что Денали имеет статус заповедника, большая часть территории парка открыта для публичных посещений. В поисках легкой прогулки воспользуйтесь маршрутом «Horseshoe Lake», ведущем через заросли елей к озеру Хорсшу. Время в пути – 90 минут. Вы сможете насладиться живописными видами окрестностей озера, в которых водятся различные представители животного мира.

Любителям экстремального туризма рекомендуется маршрут «Taiga», ведущий к смотровой площадке на вершине горы Хили на высоте 1700 футов. Всякий, кто отважится проделать этот нелегкий путь длиной в 2,2 мили (3-4 часа), будет вознагражден великолепными видами въезда в парк, долины реки Ненана и альпийских горных хребтов. В ясные дни вдали можно увидеть гору Мак-Кинли, расположенную в 80 милях к юго-западу.

Приключения

Дикая природа и необъятные просторы Денали не подходят под типичное описание национального парка, и вы не сможете путешествовать по нему обычными способами. Если вы привыкли следовать проторенными тропами, забудьте об этом. Здесь просто нет троп – по крайней мере, в удаленных от центра районах. Стратегия проста – поезжайте к реке на туристическом автобусе, а затем отправляйтесь вверх по течению.

Санктуари, Текланика и Токлат – главные водные артерии штата, однако чтобы посетить их все, вам потребуется специальное разрешение. Бескрайние просторы альпийской тундры пересекает множество небольших рек и ручьев, питаемых ледниками Аляскинского хребта. Прогуляйтесь по маршруту длиной 8-11 км, установите палатку и проведите несколько дней в наблюдении за дикой природой. Несколько дней вам придется приложить массу усилий, чтобы выжить, однако вы сможете почувствовать невероятную свободу и единение с окружающим миром.

Советы фотографам

Для того чтобы сделать лучшие фотографии закатов и восходов солнца у холмов, ручьев и ущелий, отправляйтесь в Стоуни-Хилл. Эта смотровая площадка расположена в 36 милях от горы Мак-Кинли. В период миграции отсюда можно увидеть более 2000 особей северных оленей. Ручей Стоуни петляет по дну каньона с разноцветными стенами, за которым открывается величественная долина. Если вы хотите поснимать гору Мак-Кинли, помните, что лучшие кадры обычно получаются на рассвете, поскольку днем в этих местах довольно облачно.

Как спланировать поездку?

Чем больше времени вы сможете провести в Денали, тем лучше, однако следует иметь в запасе не менее двух дней. Парк пользуется огромной популярностью, поэтому об изменениях маршрутов следует справляться заранее.

Личный автотранспорт без ограничений допускается на территорию до станции Сэведж-Ривер-Чек. Далее проезд частных транспортных средств запрещен, однако вы всегда сможете воспользоваться автобусом. Для того чтобы подъехать к лагерю на берегу реки Текланка, потребуется специальное разрешение. Кроме того, вы сможете воспользоваться автобусом (рейсы организуются с конца мая до середины сентября, расписание изредка меняется).

Автобусы – это удобное средство передвижения по парку. Вы сможете сойти в любом нужном месте, а затем снова продолжить свое путешествие. О расписании рейсов и наличии свободных мест следует узнавать заранее.

Компания «Camper Bus» доставит вас в один из палаточных лагерей или удаленных районов парка. Заранее забронируйте место для установки палатки.

В Денали предусмотрены автобусные экскурсии, в ходе которых вам не придется самостоятельно планировать свой маршрут. Вы можете выбрать любой из доступных вариантов туров: «Tundra Wilderness», «Denali Natural History»  или «Kantishna».

Если вы затрудняетесь с выбором, посетите сайт парка, где вы получите всю интересующую вас информацию (включая мини-тест для выявления персональных предпочтений).

Кольцевой автобусный маршрут длиной 85 миль затрагивает все основные  достопримечательности парка, включая озеро Вандер-Лейк, время в пути – 11 часов. Возьмите с собой теплые вещи, бинокль и немного еды (единственная продуктовая лавка находится неподалеку от туристического центра). Автобус останавливается по требованию, приготовьтесь много ходить пешком. Иногда места в автобусе может не оказаться, и вам придется подождать следующего.

Билеты на автобусы и места в палаточных лагерях раскупают очень быстро, а потому приготовьтесь провести в случае необходимости пару ночей в частном отеле в ожидании своей очереди.

Вершина горы Мак-Кинли почти всегда окутана облаками, небо немного проясняется ранним утром или поздним вечером.

Как добраться?

Выезжая из Анкориджа, воспользуйтесь шоссе Alas. 1 (трасса Гленн). В 35 милях к северу сверните на Alas. 3 (трасса Джордж-Парк). Денали расположен в 205 милях к северу. Выезжая из Фэрбанкса, воспользуйтесь трассой  Alas. 3. Парк находится в 120 милях к юго-западу. В летние месяцы вы сможете добраться в Денали по железной дороге, в зимнее время поезд ходит только по выходным. Ближайшие аэропорты расположены в городах Анкоридж, Фэрбанкс и Талкитна.

Когда ехать?

Летом долгота дня в этих краях составляет не более 21 часа. С конца мая до середины сентября вы сможете воспользоваться автобусом. В июне посетителей, как правило, меньше, чем в июле и августе. В конце августа или начале сентября тундра окрашивается в красные, оранжевые и желтые тоны. Туристический центр Денали открыт и зимой, в это время здесь можно покататься на лыжах или собачьих упряжках, а также отправиться в поход на снегоступах.

Восхождение на гору МакКинли лучше совершать в мае или начале июня, в другое время высока вероятность схода лавины. Большинство альпинистов прилетают на вертолете из Талкитны, приземляются на ледник Калхитна, расположенный на высоте 7200 футов. Восхождение занимает от 15 до 30 дней.

Где остановиться?

Жилье на территории парка

В национальном парке Денали расположено 6 палаточных лагерей разного размера. К некоторым из них можно подъехать на личном автотранспорте, доступ к другим осуществляется посредством автобуса. В отдаленных уголках парка вы сможете поставить свою собственную палатку.

В конечной точке главного туристического маршрута расположен лагерь с деревянными домиками. Туалет и душевые кабинки находятся на улице. Общая площадь комплекса «Camp Denali» составляет 27 гектаров, он открыт с начала июля до середины сентября, стоимость проживания составляет $1365 за три ночи.

В 1954 году были построены комплекс «Camp Denali» и гостиница «North Face». Они расположены на каменистом горном склоне, площадь территории составляет 67 акров. «Camp Denali» представляет собой комплекс из 17 небольших домиков с дровяными печами, в корпусе North Face» вы сможете снять одну из 15 комнат, каждая из которых оборудована отдельной душевой кабиной. Из окон видны главные вершины Аляскинского хребта (общее количество – 8). «Camp Denali» и «North Face» открыты с июня по сентябрь.

В историческом районе Кантишна расположен элитный гостиничный комплекс «Kantishna Roadhouse». Небольшие домики в деревенском стиле находятся в ведении компании «Doyon Tourism», основанной местными жителями (племя атабасков). Комплекс открыт с июня по сентябрь.

Жилье вне территории парка

У въезда в национальный парк Денали расположено 45 хижин из кедра. Администрация комплекса организует рафтинговые туры и экскурсии по отдаленным уголкам парка. Вы сможете добраться до «Denali Cabins» по трассе Hwy 3.

На склонах горы Сахарная Голова, к северу от въезда в парк расположен комплекс «Denali Crow's Nest» с 39 домиками, из окон которых открывается панорамный вид на Аляскинский хребет. Администрация также организует туры на вертолетах, экскурсии по изучению местной природы и естественной истории.

Гостиница «Denali Princess Wilderness» расположена неподалеку от парка, и вам потребуется совсем немного времени, чтобы добраться до места назначения.

Гостиница «EarthSong» находится в 4 милях от трассы, ведущей ко входу в парк, расстояние до входа составляет 17 миль. Здесь организуются экскурсии по парку на собачьих упряжках. Гости могут остановиться в одной из 12 хижин.

Экскурсии вне парка

К национальному парку Денали примыкает одноименный парк штата общей площадью 325 240 акров. В нем вы сможете увидеть аналогичные пейзажи и животных. Кроме того, в нем оборудовано 4 палаточных лагеря на 120 мест и два гостиничных корпуса, которые открыты в течение всего года (бронирование номеров строго обязательно).

Полезные советы

Разрешение на посещение удаленных уголков парка выдается только в туристическом центре не более, чем за 24 часа.

В стоимость билета на автобус ($29) включены все налоги.

Семидневный пропуск на территорию заповедника стоит $25, место в палаточном лагере – от $12. Бесплатно предоставляются плотно закрывающиеся контейнеры (для защиты продуктов и личных вещей от медведей).

Главная дорога парка закрыта с середины сентября до середины мая.

Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с техникой безопасности. В Денали обитают бурые медведи и гризли, поэтому в походе не следует передвигаться в полнейшей тишине. Издавая различные звуки, вы предупредите животных о вашем присутствии. Завидев медведя, не следует предпринимать попытки к бегству. Держитесь на безопасном расстоянии (по меньшей мере 300 ярдов).

Храните продукты в плотно закрытых контейнерах.

Несмотря на то, что основная обязанность туриста состоит в том, чтобы не навредить дикой природе, вы вовсе не обязаны прятаться от животных. Если вы хотите увидеть их в естественной среде обитания, отправляйтесь на прогулку ранним утром или ближе к вечеру.

Если у вас возникнут вопросы, обратитесь к путеводителю по парку. Вы можете скачать его бесплатно. Из этого документа вы узнаете об оптимальных маршрутах передвижения, расписании движения автобусов и ценах на места в палаточных лагерях.

Во время прогулки по парку следует держать домашних животных на поводках. Запрещено выгуливать собак на газонах и купать их в реке.

Обязательно заранее забронируйте билеты на автобус и место в палаточном лагере, поскольку их очень быстро раскупают. Несмотря на то, что автобус – это очень удобное и быстрое средство передвижения, большим семьям придется приготовиться к тому, что иногда им придется путешествовать по отдельности. Не стоит искать автобусную остановку – транспорт следует останавливать жестами.

Сайт парка nps.gov/dena

Фотографии:
, , , ,
Еще в этой стране