Национальный парк Гранд-Титон (США)

Национальный парк Гранд-Титон (США)

Местоположение: США, штат Вайоминг.

Дата основания: 26 февраля 1929 года.

Общая площадь: 309 994 акра.

Некоторые вершины горного хребта Титон достигают отметки в 7000 футов над уровнем долины, что делает ее одним из самых выдающихся геологических образований  Скалистых гор. Нижние складки горного кряжа практически отсутствуют, на склонах располагаются хвойные леса и альпийские луга с дикими цветами, гранитные вершины покрыты ледниками. Сердце хребта образовано тремя пиками – Гранд-Титон, Милд-Титон и Саут-Титон. Неподалеку располагаются горы Маунт-Оуэн, Тивинот и Маунт-Моран такие же величественные и красивые.

У подножия хребта Титон находится целая плеяда горных озер, питаемых горными ручьями. Между ними простирается долина Джексон-Хоул, в которой заросли полыни перемежаются с невысокими холмами и осиновыми рощами. Здесь обитают вилороги, олени, лови и другие животные.

Река Снейк, берущая свое начало на юге национального парка Йеллоустоун, протекает вдоль заповедника Титон в сторону Айдахо. В заболоченной местности у берегов Снейка живут лоси, олени, бобры, лебеди-трубачи, канадские журавли и гуси, а также некоторые виды уток.

Титон представляет собой обычные глыбовые горы. Около 13 миллионов лет назад образовался разлом земной коры, впоследствии блоки постепенно двигались: один поднимался, другой опускался. В настоящее время разница уровней достигает 30 000 футов, поскольку поверхность долины Джексон-Хоул продолжает оседать.

До приезда европейцев на североамериканский континент в окрестностях Титона проживали племена индейцев, занимавшиеся охотой и собирательством. В начале 1800-х годов в долине жили горцы, именно они назвали ее в честь Дейви Джексона, известного охотника и первопроходца (изначально название звучало как «Джексонс-Хоул», затем последняя буква затерялась). Первые европейцы, проживавшие в окрестностях Титона, занимались земледелием и скотоводством, некоторые постройки сохранились до наших дней. В момент основания национального парка на территории находилась лишь сама гора и ледниковые озера у ее подножия. Долина была включена в состав территории лишь в 1950 году.

Национальный парк Гранд-Титон был основан дважды. В 1926 году был создан заповедник, призванный защитить вершину Титон и окружающие его озера, в 1950 году к территории была добавлена долина вместе с национальным монументом Джексон-Хоул, возведенным в 1943 году. С 1972 года в состав парка входит также мемориальная аллея Дж. Д. Рокфеллера-младшего, соединяющая Гранд-Титон с национальным парком Йеллоустоун. Таким образом, посетители имеют возможность полюбоваться горными пейзажами Титона и вулканическими ландшафтами Йеллоустоуна.

В настоящее время общая площадь национального парка Титон составляет 485 квадратных миль и включает в себя горный хребет Титон и большую часть долины Джексон-Хоул. Долину пересекает пешеходная тропа, пройдя по которой вы сможете полюбоваться панорамными видами гор. Большинство туристов никогда не сходят с этой тропы, однако истинные искатели приключений вряд ли упустят возможность взойти на вершину Титон. Кроме того, в окрестностях озер можно увидеть лосей, оленей и множество видов птиц.

Еще в этой стране