Национальный парк Грейт-Сэнд-Дюнс

Местоположение: штат Колорадо

Дата основания: 13 сентября 2004 года

Общая площадь: 149 137 акров

Туристы, прибывшие в национальный парк Грейт-Сэнд-Дюнс впервые, испытывают невероятное удивление. В противоположность неожиданно открывающемуся Гранд-Каньону или озеру Крейтер, Грейт-Сэнд-Дюнс поражает пейзажами, которые открываются взору постепенно.

Путешествуя по парку, вы увидите песчаные дюны издалека. На фоне хребта Сангре-де-Кристо они покажутся совсем маленькими, однако по мере приближения вы поймете, что это совсем не так. Вблизи окажется, что их высота составляет около 750 футов, в протяженность – несколько миль. Некоторые сравнивают дюны с песчаным  океаном, поражающим воображение своими размерами. Исследователь Зебулон Пайк, посетивший эти места в 1807 году, писал: «Эти дюны похожи на море в шторм (за исключением цвета, разумеется). На несколько миль вокруг не наблюдается ни малейших признаков растительности».

Дюны занимают большую часть долины Сан-Луи, расположенной на юге Колорадо и представляющей собой огромную засушливую область. Горы Сан-Хуан ограничивают долину с запада, хребет Сангре-де-Кристос – с востока. Ручьи и реки, на протяжении тысячелетий сбегавшие по склонам Сан-Хуана, впадали в озера Сан-Луи. В сезон засухи эти озера пересыхали, и песок с их дна, гонимый ветром, образовывал причудливые завихрения. Получившиеся в результате дюны являются самыми высокими в Северной Америке, их площадь составляет более 30 квадратных миль. Взрослые наслаждаются пешеходными прогулками по великолепному царству песков, дети играют у подножия дюн, удивляясь их сказочным пропорциям.

Сильные ветра, дующие со скоростью до 40 миль в час, постоянно изменяют форму дюн. Небольшие образования обычно перемещаются на несколько футов в неделю, однако всегда возвращаются на свое место, что обусловлено постоянством направления ветров. Так, сильные порывы с юго-запада встречают равное противодействие с юго-востока, благодаря чему дюны растут ввысь, сохраняя при этом свое местоположение.

Администрация парка приложила значительные усилия для того, чтобы сохранить дюны в их первозданном виде. Совместными усилиями государственных и частных организаций были выкуплены земли, находившиеся в частной собственности, в результате чего 13 сентября 2004 года были окончательно сформированы границы парка. Новое образование включает в себя прежний национальный монумент и земли к западу от него, известные как Бака-Ранч, а также горы к востоку, ранее находившиеся в ведении Лесной службы США. Таким образом, на месте небольшого заповедника, целью которого была защита ручьев, стекающих с окрестных гор, вырос национальный парк Грейт-Сэнд-Дюнс.

Посетителям парка предоставляется шанс увидеть огромное разнообразие ландшафтов, начиная от безжизненной пустыни и заканчивая зарослями елей, осин и тополей на вершинах хребта Сангре-де-Кристос (13 000 футов). Геологические и биологические особенности региона делают Грейт-Сэнд-Дюнс уникальным местом. Совершив поездку по южной части штата Колорадо и насладившись великолепными видами этой прекрасной и необычной местности, вы не пожалеете о потраченном времени.

Как спланировать поездку?

По прибытию в парк наведайтесь в туристический центр, чтобы получить необходимую информацию о природе Грейт-Сэнд-Дюнс. Здесь же можно записаться на одну из экскурсий, проводимых рейнджерами (доступно только летом). Прогуляйтесь по дюнам, взобравшись настолько высоко, насколько позволят силы. Самым популярным местом является Хай-Дюн.

Дети и взрослые любят проводить время у ручья Медано, протекающего у подножия дюн. Весной, после таяния снегов, в нем достаточно воды, чтобы искупаться. Среди любителей пешеходного туризма особой популярностью пользуются маршруты «Montville Nature» и «Mosca Pass».

Если вы прибыли в парк на личном автомобиле и уверенно водите, отправляйтесь на шоссе Медано-Пасс-Примитив, которое тянется через парк и склоны гор Сангре-де-Кристо. По пути вы увидите различные типы растительности – от лугов предгорья до хвойных лесов на перевале высотой 9 982 фута.

Как добраться?

Если вы находитесь на востоке или севре от парка, воспользуйтесь трассой US 160. Расстояние от Валсенбурга до пересечения с шоссе Colo. 150 составит 59 миль. Затем поверните на север (16 миль). Если вы находитесь на юге или западе от парка, воспользуйтесь трассой US 285 до Аламосы, а затем 14 миль на восток до пересечения с шоссе Colo. 150, а затем продолжайте двигаться на север. Ближайший аэропорт расположен в городе Колорадо-Спрингс.

Когда ехать?

В любое время года. Умеренные температуры царят в парке весной и осенью. Летом песчаные дюны сильно нагреваются, однако ранним утром и поздним вечером по ним все же можно передвигаться. Кроме того, в летние месяцы в парке наиболее многолюдно. Зимой вы не сможете совершить восхождение на горные вершины, однако дюны доступны для посещений круглый год.

Еще в этой стране