Национальный парк Виргинские острова

Местоположение: Американские Виргинские острова

Дата основания: 2 августа 1956 года

Общая площадь: 15 135 акров

Высокие зеленеющие холмы, спадающие в заливы с лазурными водами, белопесчаные пляжи, коралловые рифы и руины времен рабства – все это можно увидеть на острове Сент-Джон, который входит в состав архипелага Виргинские острова, расположенного в Карибском море.

Несмотря на скромные размеры (19 квадратных миль), Сент-Джон известен благодаря богатому биоразнообразию. Во влажных высокогорных лесах и мангровых болотах произрастает более 800 видов субтропических растений, включая манго, аннону игольчатую, фисташковое дерево, дикий финик, столетник и хвойник двуколосковый. Вокруг острова расположены прибрежные рифы – причудливые и удивительно хрупкие образования, служащие домом для растений и животных, которыми так славятся пляжи Сент-Джон.

Христофор Колумб, увидевший острова в 1493 году, назвал их в честь Святой Урсулы и 11 000 девственниц. В разное время острова принадлежали Испании, Франции, Нидерландам, Великобритании, Дании и США. Датская колонизация началась еще в XVII веке, а в 1717 году на острова приехали первые плантаторы. К середине столетия здесь насчитывалось 88 плантаций, для освоения новых земель и выращивания сахарного тростника широко использовался рабский труд. В 1848 году рабство было отменено, и на островах стали производить сахар. Наступил период натурального хозяйства.

Во времена Второй Мировой войны, опасаясь, что немцы могут захватить Виргинские острова, правительство США выкупило у Дании острова Сент-Джон, Санта-Крус и Сент-Томас и около 50 других мелких островов, стоимость которых составила $25 000 000.

В 1956 году стараниями активного борца за охрану природы Лоренса С. Рокфеллера на острове Сент-Джон был основан национальный парк площадью 5000 акров. В 1962 году в состав парка вошло 5650 акров водного пространства у северного и южного побережья.  В настоящее время парку принадлежит ¾ площади острова Сент-Джон, однако на его территории располагаются частные владение, размеры которых постепенно увеличиваются. В парк часто заглядывают посетители, прибывающие на крупных судах, которые могут нанести непоправимый ущерб экосистеме островов. Некоторые маршруты регулярно закрываются на ремонт, для получения подробностей обратитесь в туристический центр парка.

Флора и фауна

Острова покрыты густыми лесами и горами, зарослями кактусов и мангровыми рощами, расположенными на берегах небольших бухт. На территории парка произрастает 740 видов растений, обитают сотни видов птиц и рыб, 22 вида млекопитающих. Единственным нативным видом является летучая мышь; олени, козлы, овцы, ослы, кошки, собаки, мангусты и свиньи были завезены в парк людьми.

Знаете ли вы, что…

Большая часть растительности на острове принадлежит ко второму поколению, поскольку в колониальный период практически все деревья были вырублены, чтобы освободить место под тростниковые поля.

Чем заняться в парке

Лучшие развлечения

В условиях ограниченного времени посетите сахарные мельницы Аннаберг или Синамон. Имея в запасе пару часов, отправляйтесь на сафари или полюбуйтесь пейзажами острова. Если вы никуда не спешите, отправляйтесь в поход  к Риф-Бей. Отличные места для подводного плавания: Уотермелон-Бей (рыбы-попугаи и урчащие рыбы), Ханимун-Бич и Салмон-Бей (оболочники и звездчатые кораллы), Солтпонд-Бей (разные виды кораллов, рифовые рыбы, кальмары и морские черепахи). В туристическом центре вы получите все необходимые рекомендации. На пляже Синамон-Бей можно арендовать лодку, каяк или доску для серфинга.

Виды

Самым живописным маршрутом острова Сент-Джон является его центральная трасса (также известная как трасса 10). Со смотровой площадки Бордо-Маунтин  открывается живописный вид на Корал-Бей и Карибское море. В ясные солнечные дни отсюда можно увидеть Британские Виргинские острова.

Маршруты

(Все маршруты являются односторонними, а не кольцевыми.)

Маршрут Фрэнсис-Бей длиной полмили проходит по болотистой местности, включая мангровые рощи и соленые озера. Здесь обитает огромное количество видов птиц – как перелетных, так и зимующих. Кроме того, вы сможете увидеть кустарниковое редколесье, а в конце маршрута вас ожидает тихий уединенный пляж. Любителям птиц наверняка понравится неспешная прогулка по берегам соленых озер.

Следуя маршрутом Риф-Бей (длина 2,2 мили), вы сможете увидеть удивительные растения. Маршрут проходит по  территории бывших сахарных плантаций и заброшенных ферм. Немного отклонившись от маршрута, вы попадете к древним скалам, на которых сохранились петроглифы народов таино, живших в доколумбовую эпоху. При желании можно нанять гида.

Маршрут Аннаберг-Скул длиной 0,2 мили дает возможность посетить здание одной из старейших школ на Карибских островах. Экспозиция раскрывает тайны прошлого, кроме того, отсюда открывается великолепный вид на Мэри-Пойнт, Лейнстер-Бей и Тортолу.

Транк-Бей – отличное место для плавания с маской и трубкой. Здесь вы сможете ознакомиться с представителями подводного мира, обитающими среди коралловых рифов.

Советы фотографам

В конце маршрута Рэм-Хед на высоте 200 футов расположена смотровая площадка, откуда видна великолепная панорама Карибского моря.

Живописный ландшафт можно увидеть со скал, расположенных на обочине трассы 20 (Норт-Шор). Кроме того, по шоссе можно добраться до тихих пляжей, прогулочных троп и древних руин.

Как спланировать поездку?

Имея в запасе всего один день, прокатитесь по трассе Норт-Шор до останков древней сахарной мельницы Аннаберг, прогуляйтесь по одному из прибрежных маршрутов, поплавайте с маской и трубкой на одном из пляжей. Вернувшись на центральное шоссе, посетите сахарную мельницу Кэтринберг. Приезжая в парк на длительный срок, прогуляйтесь по маршруту Риф-Бей, исследуйте восточную часть острова, наведайтесь бухту Солтпонд и Рэм-Хед. Обязательно запишитесь на одну из пешеходных экскурсий, проводимых рейнджерами парка. Если вы планируете вести автомобиль самостоятельно, придерживайтесь левой стороны дороги и будьте готовы к тому, что под колесами окажется извилистая дорога с выбоинами и плохой видимостью. Ограничение скорости – 20 миль в час. Вы также сможете нанять такси и персонального гида.

Райский остров Сент-Джон таит в себе многочисленные опасности. Выходя на прогулку, обязательно захватите с собой репеллент, солнцезащитный крем и достаточное количество питьевой воды. Не планируйте экскурсий в полуденное время, когда солнце в зените.

Несмотря на то, что на территории парка расположено несколько ресторанов, не забудьте привезти с собой закуски и фрукты.

Любителям наблюдений за птицами рекомендуется приезжать в парк зимой, в это время можно увидеть нативные виды птиц. Лучшее место для наблюдений – маршрут Фрэнсис-Бей.

Арендуя автомобиль, выбирайте модель с полным приводом, это облегчит путешествие по неровным дорогам острова.

Транк-Бей является одним из самых популярных и оживленных пляжей, особенно для туристов, приезжающих в парк на один день. Здесь расположены туалеты, бар с закусками, сувенирная лавка и пункт проката снаряжения для подводного плавания, который закрывается в 16.00. Более тихий пляж расположен на восточном побережье  Леймшар-Бей, на западном побережье бухты находятся живописные руины.

Если вы не позаботились забронировать место в палаточном лагере Синамон-Бей заранее, вам следует помнить, что лагерь закрывается в 22.00.

В туристическом центре Круз-Бей вы сможете приобрести карты острова и получить всю необходимую информацию. Центр работает ежедневно с 8.30 до 16.00.

Когда ехать?

В любое время года. Самый популярный сезон продолжается с середины декабря до середины апреля.

Как добраться?

На самолете из города Шарлотта-Амалия (остров Сент-Томас), затем на такси или автобусе до Ред-Хука, затем на пароме через Пиллсбери-Саунд до бухты Круз (время в пути – 20 минут). Паромы отправляются и из Шарлотты-Амалии, гораздо реже (время в пути – 45 минут), однако пристань расположена неподалеку от аэропорта.

Где остановиться?

Жилье на территории парка

Палаточные лагеря Синамон-Бей и Махо-Бей расположены на территории парка, однако второй находится в частной собственности. В Синамон-Бей сдаются места для установки палаток (со столиками для пикников и мангалами) и домики с четырьмя спаренными кроватями, электричеством, вентилятором, газовой плитой и мангалом.

Владельцы Махо-Бей чрезвычайно заботятся об экологии, здесь вы сможете поселиться в небольших коттеджах, приютившихся в тени деревьев, или однокомнатных номерах с отдельными ванными.

Жилье вне территории парка

Жилье за пределами парка представлено разнообразными частными гостиницами и отелями, курортными пансионатами и палаточными лагерями. Для получения дополнительной информации посетите usvitourism.vi/.

Экскурсии за пределами парка

В библиотеке и музее Элейн-Айон хранится коллекция фотографий, документов и других артефактов, повествующих об истории Виргинских островов.

На острове Сент-Томас расположен форт Крисчиан, возраст которого насчитывает более 300 лет. Форт является самой старой постройкой Виргинских островов. В 1700-х годах датские поселенцы возвели знаменитую Лестницу 99 ступеней, которая позволяла подняться на крутые холмы Шарлотты-Амалии. В настоящее время лестница состоит из 103 ступеней.

На ферме бабочек острова Сент-Томас можно увидеть сотни экзотических видов этих прекрасных насекомых.

Полезные советы

На островах принято левостороннее движение, как в Великобритании.

Обращайте внимание на вывески о закрытии пляжей. Во время занятий подводным плаванием опасайтесь сильных волн. Находясь в воде, не наступайте на кораллы, поскольку вы можете повредить риф и получить серьезные травмы.

Прогуливаясь по пляжу или проезжая по шоссе, вы можете встретить диких животных. Не приближайтесь к ним и не пытайтесь их покормить. Не употребляйте в пищу незнакомые фрукты и ягоды. К примеру, плоды манцинеллового дерева похожи на яблоки, однако являются ядовитыми, а прикосновение к соку или стволу может вызвать раздражение кожи.

Сайт парка nps.gov/viis

Еще в этой стране