Незамерзающая река Пехорка в поселке Красково

В 11 километрах к востоку от МКАД находится незамерзающий и вечно теплый участок реки. Без участия человека тут, конечно, не обошлось. Дело в том, что чуть выше по течению в реку сливается технический кипяток, нагревающий воду. Вредит ли это реке, сказать сложно. Во всяком случае, рыба тут есть, а через километр река опять уходит под лед. Поэтому даже в зимние морозы вода остается плюсовой температуры, и на участках, наиболее близких к сбросу кипятка, можно даже купаться. Летом место не столь интересное, разве что в прохладное утро, когда из-за температуры воды поднимается густейший туман. Зато зимой это место прекрасно в любое время суток.

В минусовую температуру над рекой постоянно стоит туман, конденсирующийся и замерзающий на ветках деревьев, кустах, траве и всех остальных поверхностях. Покрытые инеем ветки и заборы, окутанные непроглядным туманом… Выглядят сказочно! И главное — не нужно дожидаться какой-то определенной погоды. Единственное, что необходимо для созерцания всей этой красоты, — температура воздуха ниже нуля.

Как добраться?

С МКАД сверните на Новоегорьевское шоссе, с него — налево по Дзержинскому шоссе через Люберцы до Октябрьского проспекта и направо. С проспекта нужно уйти налево на Егорьевское шоссе и по нему доехать до ул. Гоголя, затем повернуть направо. Проехав по улице, вы упретесь в Т-образный перекресток, на котором следует повернуть налево и ехать вдоль железной дороги, пока не доберетесь до реки Пехорка. Именно тут, недалеко от ж/д моста, находится незамерзающий участок реки.

Фотографии:
Река Пехорка, Река Пехорка зимой
Объект: 
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране