Спящий Гермафродит (Sleeping Hermaphroditus)

Спящий Гермафродит (Sleeping Hermaphroditus): Скульптор: Джан Лоренцо Бернини, дата 1620, Материал мрамор, Размер 169 см

Спящий Гермафродит был описан как хорошая  римская копия с бронзового оригинала по более позднего из двух эллинистических скульпторов названных Polycles (155 до н.э.);. оригинальный бронзовый экземпляр был упомянут в естественной истории Плиния. 

Спящий Гермафродит это древняя мраморная скульптура, изображающая Гермафродит натуральную величину, лежащего на матрасе скульптора и итальянского художника Джованни Лоренцо Бернини в 1620 году. Форма частично происходит от древних изображениях Венеры и других обнаженных женщин, и частично из одновременных эллинистических изображений Диониса / Вакха. Скульптура представляет собой предмет, который был намного повторяется в эпоху эллинизма и в Древнем Риме, судя по количеству версий, которые выжили. Обнаруженный в начале семнадцатого века, Спящий Гермафродит стал частью коллекцииБоргезе , а позже был продан в Лувр в Париже, где он находится  сегодня.

Предмет изображения не является чем-то непристойным. Скульптор изобразил сына Гермеса и Афродиты, который соединился с нимфой Салмакидой, принял её формы, но стал двойственным существом мужского пола, но с грудью и формами женщины. Скульптор нашел тему, выражающую греческий стиль: расслабленная нагота, эффект неожиданности и театральность спустя века были объединены в искусстве итальянского барокко, проиллюстрировано здесь Бернини, который изображал чувственных куртизанок, по сравнению с которыми греческие статуи выглядят совсем невинно.

Оригинальный экземпляр Боргезе

    Древняя скульптура была обнаружена в первые десятилетия семнадцатого века, ее раскопали на территории Санта-Мария делла Виттория, недалеко от бани Диоклетиана и в рамках садах Саллюстия. Открытие было сделано либо когда церковные фонды были в грунте (в 1608), или когда шпалеры были посажены. 

    Скульптура была представлена на ценителя, кардинал Сципиона Боргезе, который в свою очередь пожалован орденом услуги своего архитектора Джованни Баттиста Сория и заплатили за фасад церкви, хотя и шестнадцать лет спустя. В своей новой вилле Боргезе, комната называлась Зал Гермафродита был посвящен ей.

    В 1620 году Джан Лоренцо Бернини, протеже Сципиона, был оплачен шестьдесят скуди для принятия матраса, на котором Гермафродит возлежит, так разительно реалистичный, что посетители склонны дать ему тестирования

    Скульптура была куплена в 1807 году со многими другими частями из коллекции Боргезе, из Принсипе Камилло Боргезе, которая вышла замуж Полин Бонапарта, и был переведен в Лувр, где он вдохновил на стихотворение Алджернон Чарльз Суинберна "Гермафродит" в 1863 году. 

    Древние копии

    Копия второго века Спящий Гермафродит была найден в 1781 году. Третий Римский мраморная вариант был обнаружен в 1880 году, во время строительных работ, чтобы сделать Рим столицей вновь объединенной Италии. В настоящее время на выставке в Museo Palazzo Massimo Alle Terme, части Национального музея Рима.

    Дополнительные древние копии можно найти на Уффици во Флоренции, Музеи Ватикана в Ватикане, и Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

    Современные копии

    Многие экземпляры были произведены начиная с эпохи Возрождения, в различных средствах массовой информации.. Полноразмерная копия была выпущено для Филиппа IV Испании в бронзе, (приказал Веласкесу) и теперь в музее Прадо, и в Версаль (скульптора Мартина Карлье, в мраморе). Состав явно под влиянием живописи Веласкеса из Рокби Венера, в настоящее время в Лондоне. Меньший масштаб бронзовая копия, составляется и подписывается Джованни Франческо Susini, находится в музее Метрополитен. Другой меньший масштаб копирования, на этот раз производится в слоновой кости Франсуа Duquesnoy, был куплена в Риме Джон Эвелин в 1640-е годы.  Американский художник Барри X Ball представил копию в натуральную величину, причем по сравнению с версией Лувра, сделанный из бельгийского черного мрамора на мраморной основе каррарского, которая была завершена в 2010 году.

    История

    Был воспитан наядами на горе Ида во Фригии. Однажды на берегу озера повстречал прекрасную нимфу Салмакиду, полюбившую юношу с первого взгляда и предложившую ему стать его невестой. Юноша, ничего не знавший о любви, в страхе отверг любовь нимфы. Когда Гермафродит решил искупаться, нимфа вошла вслед за ним в воду и заключила юношу в объятия. Боги, внявшие мольбам Салмакиды, навеки соединили тело девушки с телом возлюбленного и Гермафродит вышел из озера, став одновременно и мужчиной и женщиной. По его просьбе Афродита и Гермес сделали озеро волшебным и с тех пор каждый, входящий в его воды, становится таким же, как Гермафродит. В память о любви нимфы озеро стали называть Салмакидой.

    Центр культа. Культ был популярен в Аттике в начале 4 в. до н.э.

    Фотографии:
    Спящий Гермафродит, Спящий Гермафродит Лувр, Париж 2, Спящий Гермафродит Лувр, Париж, Спящий Гермафродит Сзади, Спящий Гермафродит Спереди, Спящий Гермафродит Спереди Сзади, Спящий Гермафродит Лицо, Спящий Гермафродит Копия Национальный музей, Рим, Спящий Гермафродит Копия Национальный музей, Рим Лицо, Спящий Гермафродит Копия Национальный музей, Рим Вид спереди, Спящий Гермафродит Копия Национальный музей, Рим Вид сзади, Спящий Гермафродит Копия Эрмитаж, Санкт-Петербург, Спящий Гермафродит Копия Эрмитаж, Санкт-Петербург Вид сзади, Спящий Гермафродит Копия Эрмитаж, Санкт-Петербург Вид спереди, Спящий Гермафродит Копия Музей метрополитен
    Еще в этой стране