Восхождения на гору Монблан

Вершина Монблан

Первое восхождение на Монблан датируется 8 августа 1786 года. Его совершили Жак Бальма (Jacques Balmat) и доктор Мишель Паккард (Michel Paccard). Оно прошло по инициативе Ораса Бенедикта Соссюра, учредившего премию тому, кто разведает способ подъёма на Монблан. Именно это восхождение считается началом зарождения современного альпинизма.

Первой женщиной, достигшей вершины, была Мария Парадис (1808).

На сегодняшний день, подобные восхождения совершают порядка 20000 туристов-альпинистов ежегодно. Хорошо подготовленным людям этот путь может показаться не сложным. Плюс ко всему с места окончания канатной дороги вершина Монблан кажется такой близкой, всего 1000 м (3300 футов) в высоту. Однако подобное мнение очень обманчиво, поскольку маршрут «LaVoiedes3 Monts» считается наиболее техничным и изнурительным, в отличие от остальных. Он подразумевает множество подъемов и спусков перед достижением конечной цели.

Каждый год на горном массиве случается много несчастных случаев, наибольшее их количество приходится на выходные дни августа. Местные спасательные службы получают около 12 вызовом к людям, которые, как правило, пострадали на простых горных дорогах. В основном это связано с недостатком опыта среди путешественников, идущих без гида, или с отсутствием подходящего снаряжения. Путь к вершине Монблана долгий и тяжелый, он состоит из узких тропинок и скользких горных камней. Кроме того, как минимум, одна ночь уйдет на акклиматизацию к высоте, составляющей 5 км (3,1 мили) над уровнем моря. Отсутствие акклиматизации может привести к ухудшению здоровью и даже к смерти.

Маршруты восхождений на гору Монблан

Ежегодно на горном массиве погибают около 100 человек, всего же погибло около 6000-8000 альпинистов («The High Mountains of the Alps», Думлер, 1994).

Существует несколько классических альпинистских маршрутов на вершину Монблана:

- Наиболее популярный маршрут называется «Voie Des Cristalliers, именуемый также «Voie Royale». С Сен-Жерве-ле-Бена трамвай доставляет до Nid d'Aigle (Орлиного гнезда). Затем путешественники начинается подъем в направлении к хижине Тет Рус, этот участок считается опасным по причине частого падения камней. Хижина Тет Рус служит для ночного приюта. На следующий день альпинисты навещают купол дю Гуте, хижину Валлота и Эгюий-де-Бьоннассе.

- Маршрут «La Voie des 3 Monts» также известен как «La Traversée». Он начинается с Шамони, затем при помощи подъемника Телеферик Эгюий дю Миди альпинисты достигают Кол-дю-Миди. В хижине Cosmiques путешественники проводят ночь. На следующий день восхождение продолжается через Монблан-дю-Такюльи Мон-Моди.

- Исторический маршрут через «GrandMulets» зачастую используется лыжниками зимой, летом же он предполагает спуск к Шамони.

- Еще один итальянский маршрут называется «La Route Des Aiguilles Grises». После пересечения, ледника Миаж (Miage) до приюта Гонелла (Gonella). На следующий день путешественники проходятчерез Col des Aiguilles Grises, а затем Dôme du Goûter, в заключение добравшись до Арета-де-Боссов.

- Прохождение маршрута Миаж-Бионасси- Монблан обычно занимает три дня. Он начинается в Ле Контамин Монтджой с ночи, проведенной в хижине Conscrits. На следующий день, путешественники следуют к Dômes de Miages, проводя ночь в хижине Durier. Третий день они достигают Эгюий-де-Бьоннассе, а на ночевку остаются в Dôme duGoûter.

С вершины Монблана в ясный день можно увидеть Юру, Вогезы, Шварцвальд, а также основные вершины Альп.

Рекорды Монблан

- Впервые восхождение на Монблан осуществили Мишель-Габриэль Паккар и Жак Бальма. Это было в 1786 году (см. «Exploration of the High Alps»);

- Четвертое восхождение было совершено в 1787 году, англичанином Марк Бьюфой с, как минимум, шестью гидами и слугой.

- Первой женщиной, поднявшейся на гору, была Мария Паради с Жаком Бальма в роли инструктора (1808); в1838 году гору покорила Генриетта ди Ангевиль (d'Angeville).

- В 1886 году экспедицию на вершину возглавил будущий президент США Теодор Рузвельт.

- В 1890 году Джованни Бонин, Луиджи Грасселли и Акилле Ратти (позднее ставший папой Пием XI) обнаружили вполне нормальный итальянский маршрут для спуска с горы.

- В 1960 году самолет, пилотом которого был Анри Жиро, приземлился на вершину горного массива Монблан, длина которой составляет всего 30 м (98 футов).

- В 1990 году Пьер-Андрэ Гобэ (Gobet) со Швейцарии, начав свой маршрут из Шамони, завершил подъем и спуск через 5 часов 10 минут и 14 секунд.

- 30 мая 2003 года Стефан Броссе и Пьер Жинью пытались побить рекорд Пьера-Андрэ Гобэ. Они поднялись на гору в 4 часа и 7 минут, а спустились в 1 час и 8 минут. В общей сложности, подъем и спуск занял у них 5 часов и 15 минут.

- 13 августа 2003 семь французских пилотов на параплане приземлились на вершину горы. Они достигли пика высотой 5200 м (17100 футов), благодаря жаркой погоде, обеспечивающей потоки горячего воздуха.

- 8 июня 2007 года датский художник Марко Эваристи решил раскрасить вершину Монблана красной краской, а также установить 20-футовый (6,1 метровый) шест с флагом, на котором написано "Розовое государство». Он был арестован и задержан 6 июня за попытку передать краски, для окрашивания горной вершины. Его целью было повышение осведомленности о загрязнении окружающей среды.

- 13 сентября 2007 года группа из 20 человек устроила купание в джакузи на вершине горы.

- 29 мая 2009 года погибла олимпийская чемпионка, обладательница золотой медали по сноубордингу Карин Руби и ее спутник: вместе с некоторыми членами группы она упала в глубокою трещину в леднике, совершая спуск с горы. Руби проходила обучение для того, чтобы стать горным гидом.

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране