Монте-Титано

Монте-Титано (итал. Monte Titano , «Гора Титан») – гора в Аппенинах, которая является самой высокой вершиной в Сан-Марино. Ее высота 739 м (2425 футов) над уровнем моря. Гора расположена к востоку от столицы Сан-Марино. В 2008 году внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Исторический центр Сан-Марино и гора Титано». Площадь этих двух объектов составляет 55 га и 167 га буферной зоны. К охраняемой территории относится гора Титано, крепости, стены, ворота и бастионы, а также здание (базилика) эпохи неоклассицизма, которое формирует небольшой, но уникальный городской конгломерат.

История города Сан-Марино – столицы республики Сан-Марино, расположенной на итальянском полуострове – берет начало в IVвеке.

Согласно легенде, в VIIIвеке на вершине горы находился небольшой монастырь. Гора служила отличным наблюдательным пунктом, из которого открывался превосходный вид на окрестности. Благодаря такому изолированному месторасположению, республика Сан-Марино смогла выжить на протяжении последующих столетий.

История

Существует легенда о том, что каменотес Святой Марин, который был родом из Раб (Далмация, Хорватия), прибыл в Италию, чтобы избежать антихристианского преследования Диоклетиана. Когда он прибыл в Рим, его наняла женщина по имени Феличита, чтобы выгравировать надпись на саркофаге ее покойного мужа. Во время своей работы Маринус проповедовал христианскую веру. Феличита приняла христианство. Немного позже он со своими последователями укрылся на горе Титано и основал там религиозную общину, которая превратилась в одну из деревень в начале четвертого века (301 г н.э.). Он был рукоположен в сан дьякона к Гауденцио ди Римини. Мартин некоторое время проповедовал в Римини, но, устав от такой жизни, вернулся в свое убежище на горе Титано, построил часовню и жил жизнью наблюдателя.

Гора имеет три вершины, на каждой из которых построена башня (Три башни Сан-Марино).

География и окружающая среда

Монте-Титано расположена в центральной части Сан-Марино, к юго-востоку от города Сан-Марино и к северу от деревни Мурата, в 10 км (6.2 миль) от Адриатического побережья. Гора, в основном, состоит из известняка. Высота скалистой части горы составляет 200 м. С вершины Монте-Титано открывается потрясающий вид на Сан-Марино и близ лежащее зарубежье. В горах берут свое начало несколько потоков. Река Сан-Марино течет по западному склону через широкую долину и впадает в реку Мареккья, протекая через Торрело, а затем в Адриатическое море. Река Кандо впадает в море между Римини и Риччоне Ауза. В этой местности преобладает плодородная почва, особенно на равнине Эмилия-Романья, а также на холмах регионов Марке и Монтефельтро. Горы погружаются в спокойное Адриатическое море.

Во время третичного периода местность, где сейчас находиться Сан-Марино, была морем. Сильные землетрясения привели к серьезным изменениям поверхности Земли. В результате подземных толчков массивные скалы, которые находились в 80 км от современной горы Монте-Титано, «продвинулись» в сторону Адриатического моря. Так сформировались различные горы, включая и Титано. На склонах горы можно обнаружить ископаемые группы позвоночных, в основном, морского происхождения. Это свидетельствует о том, что данная местность, когда-то была морским дном. На Монте-Титано были обнаружены акульи зубы эпохи миоцена. Самой ценной находкой этой местности считается кит, который сейчас хранится в Болонском археологическом музее.

Климат окрестностей Монте-Титано и города Сан-Марино мягкий, умеренный. Максимальная температура летом составляет 79° F (26° C), а зимой - 19° F (-7° C). В год здесь выпадает 560-800 мм осадков.

Флора и фауна

Растительный мир Средиземноморья характеризуется высоким биоразнообразием. В горах растут каштаны, дубы, ракитники, кипарисы, ели. Некоторые виды кустарников и спаржа лекарственная встречается, в основном, на сухой местности, такой как окрестности Трех башен Сан-Марино. На горных склонах также растет EphedraNebrodensis. Это типичное растение Сицилии и Сардинии.

Фауна представлена всеми класами позвоночных. Наиболеераспространенными являются птицы и млекопитающиеся. Среди птиц можно встретить пустельгу, сипуху, филина, неясыть, сорок и канюк. На этой территории обитают косули, дикие кабаны, олени, ласки, куницы, дикобразы, зайцы, ежи, хорьки, барсуки и лисы.

Охраняемая территория

С 2008 года Монте-Титано и исторический центр Сан-Марино внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как, по решению комитета, гора Титано «свидетельствует о целостности свободной республики со времен Средневековья». К охраняемой территории относятся башни, стены, ворота, бастионы города Сан-Марино, католическая церковь Базилика ди Сан-Марино, построенная в XIXвеке, а также некоторые монастыри четырнадцатого и шестнадцатого веков, театр «Тиатро Титано» (XVIIIвека) и дворец «Палаццо Публико» (XIXвека).

Культура

Гора Монте-Титано имеет три вершины, на каждой из которой построена башня – Гуаита, Честа и Монтале. Они, в свою очередь, входят в комплекс Трех башен столицы Сан-Марино. На каждой башне закреплен металлический флюгер в форме страусовых перьев. Три башни Сан-Марино изображены на гербе и государственном флаге страны. Столица находиться к западу от горы Титано. Городская дорожная система обеспечивает соединение со всеми крепостями.

en.wikipedia.org/wiki/Monte_Titano
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , ,
Еще в этой стране