Замок Ринберг (Schloss Ringberg)

Замок Ринберг (Schloss Ringberg)  расположен в Баварских Альпах, в 50 км к югу от Мюнхена, с видом на Тегернзее. Не открыть для широкой публики, это особенность Общества Макса Планка, замок используется для проведения конференций.

История

Schloss Ringberg был построен Luitpold Emanuel Людвиг Мария, герцога в Баварии (1890-1973) и его друга Фридрих Attenhuber (1877-1947), художник из Мюнхена. Герцог был членом семьи Виттельсбахов, бывших правителей Баварии.

Как и его знаменитый родственник, король Людвига II, герцог был одержим строительстом фантастической постройки. Действительно, Людвига Schloss Нойшванштайн вдохновил на Замок Ринберга. Герцог посвятил свою жизнь строительству этого замка.

Двое мужчин встретились в Мюнхенском университете, где с 1910-14 герцог изучал философию и историю искусства. Attenhuber сначала дал уроки рисования для герцога, то путешествовал по Европе с ним. Возможно, их роман превратился в нечто большее, с Attenhuber согласившись контролировать строительство замка мечты герцога. Результатом был Замок Ринберг.

Все в Ringberg был разработан и изготовлен самим Attenhuber, от архитектуры до внутренней отделки, в том числе картины.

В 1930 году Attenhuber закрыл студию в Мюнхене, переехал на постоянное место жительства в замок и изменил свое стиль живописи (видимо, под давлением со стороны герцога) от пост-импрессиониста к реалистической манере, близкой к Blut und Boden  стиле (нем. Кровь и Почва) благоприятствовавшийся нацистами, хотя не ясно, были ли изменения вызваны политическими или идеологическими мотивами. Он нашел свои модели в сельских домах по всему Тегернзее. Многие из его картин в этом стиле размещены на первом и втором этаже комнат замка; на втором этаже, картины в его более ранней стиле представлены в экспозиции. Они включают в себя, однако, свой последний автопортрет, который показывает возврат к его раннему стилю.

В 1930-е годы, отношения между двумя мужчинами резко ухудшилось. Attenhuber также был привязан к замку, так как он потерял все свои социальные контакты и герцог не позволила ему остаться в этом замке. В 1947 году Attenhuber сбросился с башни Замка Ринберг.

После его смерти, герцог Леопольд продолжал прилагать все свои силы к строительству замка, продавая семейные поместья, как замок Possenhofen, и проживал более чем в 50 километрах от своего дома в отеле Hotel Vier Jahreszeiten в Мюнхене чтобы контролировать прогресс в работе.

Он никогда не жил в замке, но предпочел оставаться на ночлег в отеле Bachmair. Когда он умер в 1973 году в возрасте 82 лет, он оставил Замок Ринберг незавершенным.

В середине шестидесятых годов, герцог начал раздумывать, что должно произойти с Замком Ринберг после его смерти, так как он не имел прямого наследника. Он просил баварские власти предоставить своему замку статус исторического памятника, как способ избежать тяжелых налоговых выплат, но его ходатайство было отклонено. Поэтому он столкнулся с выбором: либо продавать Замок Ринберг в Конфедерацию немецких профсоюзов или оставляя его в качестве подарка Обществу Макса Планка. Он выбрал последнее. Контракт был подписан в 1967 году и после смерти герцога в 1973 году замок перешел в руки Общества Макса Планка.

Фотографии:
Замок Ринберг (Schloss Ringberg) , Замок Ринберг (Schloss Ringberg) интерьер, Замок Ринберг (Schloss Ringberg) вид с Вальберг, Замок Ринберг (Schloss Ringberg) Вход, Замок Ринберг (Schloss Ringberg) общий вид
Объект: 
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Поблизости
Страна: 
Еще в этой стране