Белая гора

К юго-востоку от Москвы, неподалеку от Воскресенска, располагается совершенно нетипичный для Московской области участок ландшафта. Рукотворная Белая гора — это действующий склад отходов производства Воскресенского завода минеральных удобрений.

Гора растет с каждым днем, так как на вершину все время приезжают грузовики с новой порцией фосфорного гипса. После того как гипс разгружен, его сразу разравнивает бульдозер, иначе гипс застынет, и сделать с ним хоть что-то будет весьма проблематично. Гипс не является токсичным (ему присвоен пятый, практически неопасный класс опасности) и может быть переработан в строительный, но по какой-то причине в переработку он не идет, а так и накапливается, образуя огромную гору.

Как добраться?

Добраться до Белой Горы можно следующим образом. По трассе М5 доехать до бетонки М108, свернуть на Воскресенск и проехать мимо него, затем по указателю свернуть направо к микрорайону Лопатинский, проехать его насквозь и на Т-образном перекрестке свернуть налево. Так вы доедете до ж/д переезда, у которого нужно свернуть направо. Не заметить Белую Гору не получится, однако сейчас въезд на вершину охраняется, но посмотреть на нее со стороны можно без проблем.

Фотографии:
Белая гора, Белая гора 2, Белая гора на карте, Белая гора вид с самолета, Белая гора вид издали, Белая гора вид сбоку
Объект: 
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране