Иордания: Природные Достопримечательности, Памятники Архитектуры, Национальный Колорит

Иордания. Заповедник Дана

Природные Достопримечательности

Мертвое море

Мертвое море расположено на границе Израиля и Иордании. Это огромное озеро общей площадью более 800 квадратных километров.

Мертвое море – самое большое соленое озеро на земле, максимальная его глубина составляет 1,240 футов. Добываемые со дна грязи известны своими лечебными свойствами. Кроме того, его вода настолько соленая, что вы сможете плыть по поверхности, не прикладывая никаких усилий.

Долина Вади Рам

Путешествие верхом на верблюде по долине Вади Рам займет несколько дней. В туристическом центре вам помогут подобрать маршрут и длительность поездки. Помимо «кораблей пустыни», через Вади Рам можно перебраться на внедорожнике (это вариант довольно рискованный, учитывая аварийное состояние некоторых транспортных средств) или верхом на лошади.  После долгого и утомительного странствия тропами бедуинов окунитесь в прохладную воду Красного моря. Вас ждут сеансы дайвинга, сноркелинга на пляже Седар-Прайд, в непосредственной близости от восхитительно красивых коралловых рифов.

Заповедник Дана

Заповедник Дана площадью 119 квадратных миль – второй по величине в Иордании. Здесь представлены различные типы ландшафта и поддерживается жизнь удивительной экосистемы, включающей в себя более 700 видов растений, 200 видов птиц и 38 видов млекопитающих. Путешествовать можно как самостоятельно, так и с профессиональным гидом, нанять которого можно в местном туристическом центре. Отдельного внимания заслуживает 2,5-часовая экскурсия к водопадам.

Памятники Архитектуры

Аль-Харана

Приезжая в Амман, вы сможете осмотреть расположенные на востоке Иордании «пустынные замки». Самый крупный из них носит название Аль-Карана, некогда он служил крепостью и местом отдыха после сражений. О его происхождении известно очень мало. Внешне здание выглядит угрожающе, на глухих стенах находятся лишь узкие отверстия, однако во внутреннем дворе тихо и спокойно. Двухэтажная крепость был недавно отреставрирована. Она расположена на равнине, видна издалека и очень фотогенична.

Джараш

Джараш состоит из двух частей – новой и старой. Старая представляет собой один из немногих римских городов Среднего востока, сохранившихся до наших дней. Однако руины не выглядят заброшенными – огромные амфитеатры и ипподром до сих пор используются для проведения исторических реконструкций, в ходе которых кажется, что перед вашими глазами оживают события, происходившие в первом веке до нашей эры.

Мадаба

В 1992 году в Мадабе был основан институт мозаики (MIMAR), который занимается изучением и реставрацией древних артефактов. В местном туристическом центре всегда можно нанять гида, который охотно расскажет вам об истории города. Кроме того, в Мадабе расположены действующие турецкие бани.

Архитектурные Памятники

Церковь Святого Георгия

Две трети населения Мадабы – мусульмане, оставшаяся треть исповедует христианство. Именно этим объясняется существование нескольких православных церквей, самой значимой из которых является церковь Святого Георгия. На полу величественного здания сохранились фрески, датированные VIвеком до нашей эры.

Национальный парк Петра

Национальный парк Петра содержит огромное количество значимых памятников и церквей, служащих напоминанием о культуре ассирийцев, набатейцев и эдомитян – арабских племен, в разное время проживавших на территории Петры.

Иорданский город Петра обладает более чем 2500-летней историей.

Известное место археологических раскопок, древний город Петра расположен на склоне горы Хор. До конца XIXвека  за пределами Иордании о Петре было практически ничего не известно, однако, сейчас туда съезжаются туристы со всего света.

В 1989 году в сокровищнице храма Эль-Хазне снимали погоню за Святым Граалем - финальную сцену фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

Древние постройки, слившиеся со скалами, потрясают воображением. Один взгляд на них заставит вас затаить дыхание! Фотографии в Интернете, даже самые профессионально сделанные, не в состоянии передать всей красоты этого места, наяву зрелище оказывается таким прекрасным, что некоторые туристы первые несколько минут созерцания этой красоты не могут дышать.

Как и все достопримечательности подобного рода, город Петра особенно хорош ранним утром, перед восходом солнца.

Совет фотолюбителям: если вы знаете, что перед вами последний поворот, и видите, как сверху начинает струиться свет – держите свою камеру покрепче. Известны случаи, когда люди были настолько шокированы увиденным, что вещи сами вываливались у них из рук.

Деревни

Мукавир

Жители деревни Мукавир очень приветливы и открыты. Это во многом объясняется тем, что они нечасто видят приезжих.  На территории поселения находятся руины дворца Виселиц, построенного во времена правления Ирода Великого. Перед тем, как зайти в залы, где танцевала Саломея, вы посетите комнату, где был обезглавлен Иоанн Креститель. Согласно Новому  Завету, впоследствии его голова была подана Саломее на блюде. Если у вас будет достаточно времени и желания, прогуляйтесь пешком по окрестностям деревни Мукавир. Выбирайте удобную обувь и интересного попутчика!

Национальный Колорит

Кухня

«Habibah»

Жители Иордании – жуткие сладкоежки. В любой, даже самой маленькой деревне обязательно найдется пекарня, в которой пекут восхитительную пахлаву и кунафу (пирог из слоеного теста с мягким козьим или овечьим сыром). Лучшую выпечку в Аммане можно найти в кафе «Habibah», расположенной на улице аль-Малек аль-Хуссейн, неподалеку от амфитеатра. Об этом месте знают все жители столицы, которые регулярно заглядывают сюда, несмотря на то, что в кафе даже нет сидячих мест.

Фотографии:
Иордания. Аль-Харана (1), Иордания. Аль-Харана (2), Иордания. Аль-Харана (3), Иордания. Долина Вади Рам (1), Иордания. Долина Вади Рам (2), Иордания. Долина Вади Рам (3), Иордания. Заповедник Дана (1), Иордания. Заповедник Дана (2), Иордания. Заповедник Дана (3), Иордания. Муковир (1), Иордания. Муковир (2), Иордания. Муковир (3), Иордания. Муковир (4), Иордания. Петра (1), Иордания. Петра (2), Иордания. Петра (3), Иордания. Петра (4), Иордания. Петра (5)
Еще в этой стране