Колка (каньон)

Каньон Колка

Каньон Колка расположен в южной части Перу, примерно в 100 милях к северо-западу от города Арекипа. Это одна из трех наиболее посещаемых достопримечательностей в Перу, куда приезжают ежегодно около 160 тыс. туристов. По глубине каньон Колка в два раза превышает Большой каньон, но его стены менее крутые. Долина Колка – живописное место, в котором расположены традиционные деревушки, основанные в испанские колониальные времена. Здесь до сих пор проживают люди культур Колагуа и Кабана. Местное население, следуя традициям предков, продолжает культивировать сельскохозяйственные террасы доинской и инской эпох.

География

Река Колка берет свое начало высоко в Альпах, на Кондорама Крусеро Альто, но, спускаясь, она несколько раз меняет свое название. Ниже каньона, когда она пересекает равнины Махес, река так и называется, Махес, а затем, не доходя до Тихого океана, Камана, в честь города. В провинции Кайльома, эту местность называют «долина Колка», а ниже, вплоть до Уамбо, «каньон Колка». И в долине, и в каньоне проживают люди, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции. В центральной части долины Колка находится город Чивай. В горах, примерно на высоте 3650 м., местные жители выращивают альпаков, лам, овец и молочный скот. Ниже города Чивай открывается потрясающий ландшафт, усеянный террасами. В долине, по мере ее углубления вдоль реки, расположены много небольших деревушек. Самая глубокая часть каньона находится в районе Уамбо.

Долина лежит между районами Кальяльи и Уамбо провинции Кайльома.

Достопримечательности

Каньон является домом для Андского кондора – вида, для сохранения которого весь мир прилагает особые усилия. Кондора, который является местной достопримечательностью, можно увидеть с близкого расстояния, когда он пролетает вдоль стен каньона. «Крус-дель-Кондор» является популярным туристическим местом, откуда можно вести наблюдение за изящно парящими птицами. Интереснее всего наблюдать за кондорами рано утром и поздно вечером, когда они охотятся.

В каньоне также обитают и другие виды птиц: гигантская колибри, андский гусь, чилийский фламинго и горная каракара. Среди животных можно встретить горную вискачу, членов семьи скунсовых, оленей, лисов и викуньей.

В Чивай, самом большом городе в каньоне Колка, находятся природные горячие источники. Некоторые из них разработаны для туристического использования.

Из археологических достопримечательностей следует отметить пещеры Мольепунко, на стенах которых можно увидеть изображение одомашненных альпаков, которое было сделано 6 тыс. лет назад. Также можно посетить Форталеза-де-Чимпа, реконструированную горную цитадель (крепость), руины доиспанских поселений, мумию Паракры и многое другое.

Туристы могут ходить в походы, совершать прогулки на горных велосипедах, участвовать в организованных треккингах, заниматься альпинизмом, рафтингом, рыбачить, кататься верхом и осматривать достопримечательности.

Фестиваль Витити проходит в Чивай 8-11 декабря. Этот танец был объявлен «культурным наследием» Перу. Местные умельцы изготавливают трикотаж из шерсти молодого альпака (шапки, перчатки и многое другое), и владеют технологией уникальной вышивки, которая украшает юбки, головные уборки, жилеты и другую одежду.

Из долины Колка, через Тути, можно добраться до самого дальнего источника реки Амазонка. К гейзеру Инфьернильо можно дойти пешком, приехать верхом или на велосипеде. Туристы могут останавливаться в домах у местного населения и помогать им по хозяйству.

Автономное общество Autocolca, которое создано местным законодательством в 1980-х годах, занимается управлением и отвечает за развитие туризма в долине Колка. Чтобы войти на территорию каньона, необходимо приобрести «туристический билет», цена которого для иностранных туристов составляет около 12.5 долларов, а для местного населения – вдвое меньше.

Название

В давние времена «колкой» назывались небольшие зернохранилища из глины и камня, встроенные в скалы. Эти хранилища использовались как до инков, так и во времена инков, для хранения продуктов питания. «Колки» также служили гробницами для важных людей.

История

Кечуа-говорящие представители культуры Кабанас, вероятно, произошли от Вари, а аймара-говорящие Колагуас, которые переехали из района озера Титикак, населяли долину еще до инков. Около 1320 г. н.э., в долину Колка прибыли инки. В 1540 году сюда приехали испанцы, а в 1570-х испанский наместник Франсиско де Толедо приказал жителям покинуть свои поселения и обосноваться в центральной части долины. В 1565 году в долине была построена первая часовня францисканских миссионеров, а в 1569 – первая церковь.

В 1940 году было закончено строительство первой дороги между Арекипа и Чивай, которая открыла доступ к местным серебряным и медным рудникам. В 1970-х 1980-х годах, в рамках проекта строительства гидроэлектростанции в регионе Махес, были открыты несколько дорог. Сегодня в долину можно попасть из города Арекипа.

В мае 1981 года поляки осуществили первый спуск по реке и объявили, что каньон Колка может быть самым глубоким в мире. В 1986 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннеса (как самый глубокий каньон в мире). В 2005 году совместная польско-перуанская экспедиция «Cañon del Colca 2005» с помощью GPS провела измерение высот местности.

Количество туристов, которые приезжают в каньон, стремительно увеличивается. В 2010 году это место посетили 150 тыс. человек.

en.wikipedia.org/wiki/Colca_Canyon
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , ,
Еще в этой стране