Мачу-Пикчу: затерянный город

Мачу-Пикчу, затерянный город

Мачу-Пикчу, город древней цивилизации инков, расположен на одноименной горе на высоте 2450 м на территории Перу. Основанный примерно в 1440-х годах и просуществовавший до 1532-го (известно, что именно тогда, после вторжения испанцев на территорию инков, все его жители таинственно исчезли), он почти 400 лет был в забвении. 24 июля 1911 года его обнаружила экспедиция под руководством Хайрема Бингхэма, ученого Йельского университета. С тех пор Мачу-Пикчу стал Меккой для исследователей разных специальностей и туристов.

История Мачу-Пикчу полна тайн и загадок. Даже настоящее название его неизвестно. По некоторым предположениеям, горо был создан как горный приют великим правителем инков Пачакутеком в середине XV века. Зачем надо было возводить егов столь недостопуном месте, тоже остается загадкой. И уж совершеннейшей головоломкой являются инженерно-строительные способности инков, которые сумели возвести сооружения, которые выстояли несколько веков наперекор земным стихиям. Современным инженерам не мешало бы познать их секреты дорожного строительства. Пример тому – дорога из Куско на Мачу-Пикчу: даже в сезон дождей она находится в прекрасном состоянии. Вообще вся империя была охвачена широкой сетью коммуникаций, протяженностью примерно в 40 тысяч километров. Помимо стратегического значения дороги в государстве инков способствовали культурному обмену между всеми областями государства. Благодаря дорогам люди учились друг у друга искусству архитектуры, обработки металлов, керамики, ткачества. Что касается обитателей горного приюта, то по этому поводу тоже существует немало гипотез. По одной из них считается, что в Мачу-Пикчу жили жрецы, высшая знать, ремесленники, слуги и «мамакунас” – избранные девственницы, посвятившие свою жизнь служению Богу Солнца. Город с пешеходными аллеями, фонтанами и аквадуками, по которым до сих пор течет кристально чистая вода, никогда не знал бедности. По преданию, все стены зданий были обшиты листами золота, а когда в страну вторглись колонизаторы, жители Мачу-Пикчу собрали золото и ушли.

Интересные факты

* В 2007 году Мачу-Пикчу вошел в список современных семи чудес света (их выбор был организован New Open World Corporation по инициативе швейцарца Бернара Вебера). Другие шесть: Великая Китайская стена (КНР), Колизей (Италия), Чичен-Ица (Мексика), Петра (Иордания), Тадж-Махал (Индия), статуя Христа Искупителя (Бразилия).

* Ежедневно Мачу-Пикчу посещают 2 тысячи туристов из разных стран (более 40 процентов из них – американцы). С целью сохранения уникального памятника ЮНЕСКО требует сократить это число до 800. Чтобы ограничить турпоток, ЮНЕСКО выступила против строительства канатной дороги на Мачу-Пикчу.

* Мачу-Пикчу запечатлен не только в ряде кинофильмов, но и в мультсериале про Симпснов: преследуя Барта по сигналам GPS-навигатора в его телефоне, семейство как бы случайно оказывается в таинтственном перуанском городе.

Три совета путешественникам, решившим покорить Мачу-Пикчу

1. Дорога. Мачу-Пикчу находится в 110 км от города Куско, откуда в горы можно добраться на поезде (время в пути 3–4 часа, билет туда и обратно стоит около 110 долларов). Последние 8 км придется преодолеть на автобусе по горному серпантину.

2. Тропа инков. Любители острых ощущений могут добраться до Мачу-Пикчу пешком через горные перевалы. Древняя тропа инков пролегает вдоль реки Урубамба. Стоимость такого путешествия, которое длится 4 дня, составляет порядка 300 долларов. Но при этом тур надо бронировать минимум за четыре месяца.

3. Ночлег. В Куско есть много отличных отелей, но в непосредственной близости к Мачу-Пикчу находится только Sanctuary Lodge (3***). Он включает 31 номер, двенадцать из которых выходят на горы: из окон можно наблюдать восход солнца. Незабываемое зрелище!

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране