Марокко: Природные достопримечательности, Памятники архитектуры, Национальный Колорит

Марокко. Великая мечеть Хассана II

Природные достопримечательности

Впадина Дайет-Сриджи

Ранняя весна в Сахаре неуловима, как свежий ветер. В любое другое время впадина Дайет-Сриджи наполняется дождевой водой, образуя соляное озеро, на берегах которого обитают розовые фламинго, египетские козодои и другие редкие виды птиц. Кроме того, в этой области обитают песчанки и мелкие ящерицы. К северу от озера вас ждут пейзажи, типичные для пустыни – к примеру, песчаные дюны Эрг-Шебби, освещенные восходящим солнцем и окрашенные в ярко-красный цвет.

Ближайшие отели располагаются в городе Эрфуд, в 21 миле к северу от пустыни. Любителям роскоши рекомендуем отправиться в «KasbahHotelXalucaMaadid», всем остальным наверняка понравится в «Kasbah Hotel Said».

Касабланка

Памятники архитектуры

Великая мечеть Хассана II

Крупнейшая мечеть Марокко была спроектирована архитектором Мишелем Пинсо, строительство продолжительностью в 3 года было завершено в 1993 году. Мечеть Хассана II может вместить в себя 105000 человек, при этом 25000 из них смогут находиться непосредственно в центральной комнате здания.

Минарет мечети достигает отметки 690 футов и является самым высоким в мире. Над строительством работали 12500 строителей и художников.

Марракеш

Как сориентироваться в шумном мегаполисе, не заблудиться в круговороте людей и машин? Нужно лишь составить план действий и четко следовать ему. В первую очередь, посетите музей текстиля и керамики Марракеша. Затем отправляйтесь в общественные бани (хамам, марокканский вариант турецких бань). Незабываемые ощущения, уверяем вас! После водных процедур вас ждут сопутствующие сеансы массажа и пилинга.

Заключительным пунктом программы является посещение дворца Бахия, построенного великим визирем Абу Ахмедом в конце XIXвека. Во дворце можно увидеть лепнину и расписные потолки, а также великолепные залы разных размеров.

Тарудант

Глядя на некоторые города, обнесенные стеной, невольно начинаешь рисовать в своем воображении возможные варианты их внешнего облика.  В Таруданте протяженность городской стены составляет 3,5 мили. Тем не менее, вы можете зайти через любые ворота и пройти к рынку. Тарудант расположен к югу от Марракеша и к востоку от Агадира, однако он отличается от других городов Марокко.

На местном рынке можно приобрети практически все – от ювелирных украшений до персидских ковров. А еще здесь утонченно пахнет берберскими пряностями.

Фес

Лабиринт, машина времени, чудо света… Все это в полной мере описывает город Фес, культурный центр Марокко, который иногда называют западными Афинами. Фес – один из немногих средневековых городов, отлично сохранившихся до наших дней. Посетите шумные местные рынки и отведайте блюда национальной кухни, лучшие в Марокко. Фес способен удовлетворить желания любого, даже самого взыскательного туриста.

Фес – один из средневековых городов арабского мира, отлично сохранившийся до наших дней. Многие сравнивают его с Касабланкой, хотя сходство этих городов весьма сомнительное. В июле здесь проводится фестиваль религиозной музыки - поистине завораживающее мероприятие. Планируя поездку в Марокко, учитывайте этот факт.

Кроме того, Фес является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, город может похвастаться узенькими уютными улочками и самой большой мединой во всей Северной Африке. Местные жители занимаются различными ремеслами, преимущественно выделкой кожи. В городе есть несколько крупных магазинов, торгующих высококачественными изделиями из кожи. В некоторых из них вас могут пригласить в заднюю комнату, чтобы выпить чаю и поторговаться. Разумеется, вы всегда можете отказаться.

Эс-Сувейра

Вам надоели шумные курортные города, где слишком много туристов, а уличные торговцы чересчур навязчивы? Ваш выбор – Эс-Сувейра, расположенная в 100 милях к западу от Марракеша.

Пляжи Эс-Сувейры пользуются огромной популярностью у любителей виндсерфинга и рыбной ловли (в порту водятся отличные сардины). Кроме того, город служит источником вдохновения для артистичных натур. К примеру, Джимми Хендрикс любил прогуливаться по песчаным дюнам на пляже Диабат, недалеко от порта.

Национальный Колорит

Туристические объекты

Quaryati Ecolodge

«QuaryatiEcolodge» - отличное место для приверженцев экотуризма. Тишина и спокойствие, простая и вкусная еда – вот составляющие идеального отдыха. Коттеджи расположены таким образом, что вы могли любоваться пейзажами. Интерьеры имитируют внутреннее убранство сельских домов, тем не менее, в коттеджах очень удобно и современно.

Персонал гостиничного комплекса – местные жители, которые отлично знают свое дело, что позволяет сократить влияние туризма на окружающую среду.

Иными словами, в нескольких минутах езды от Марракеша, в пригородной зоне расположен оазис мира и спокойствия.

Кухня

Кускус

Родиной кускуса, блюда из манной крупы с мягким нейтральным вкусом, считается Северная Африка. Кускус подается как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу, курице, овощам или нуту. Специи (шафран, корица, имбирь и гвоздика) играют огромную роль в национальной кухне, однако в этом блюде используются в ограниченном количестве, чтобы не перебить вкуса и запаха других ингредиентов. Кроме того, кускус с миндалем, сахаром, корицей и соком цитруса может служить отличным десертом.

Бастилла

Бастилла издавна считается национальным марокканским блюдом, возникшим под влиянием арабской, еврейской и берберской кухни. Она представляет собой пирог с начинкой из куриного (голубиного или фазаньего) мяса, яиц и миндаля с корицей и сахаром. Другой особенностью кухни Марокко является танжин (тушеное в глиняных горшочках рагу). Как правило, в его состав входит мясо, однако встречаются рецепты для вегетарианцев.

Напитки

Мятный чай

Если кто-то предлагает вам мятный чай, прежде, чем отказаться, подумайте дважды. Этот сладкий напиток в Марокко является своего рода валютой, пьют его в любое время дня и ночи. Лучшую мяту выращивают в окрестностях древнего города Мекнес, здесь же располагаются знаменитые ворота Баб-Мансур, самое известное и величественное сооружение в Северной Африке. Ворота похожи на гигантскую триумфальную арку, которую поддерживают мраморные колонны, которые были привезены сюда во времена Великой Римской империи. На рынке Мекнес можно купить самые лучшие товары. В двух кварталах к северу от центральной площади находятся цеха столяров и кузнецов.

Фотографии:
Марокко. Quaryati Ecolodge (1), Марокко. Quaryati Ecolodge (2), Марокко. Великая мечеть Хассана II  (1), Марокко. Великая мечеть Хассана II  (2), Марокко. Великая мечеть Хассана II  (интерьер), Марокко. Великая мечеть Хассана II  (фрагмент фасада), Марокко. Впадина Дайет-Сриджи (1), Марокко. Впадина Дайет-Сриджи (2), Марокко. Бастилла, Марокко. Кускус, Марокко. Мятный чай
Еще в этой стране