Тунис: природные достопримечательности, памятники архитектуры, религиозные памятники, города, национальный колорит

Тунис. Дугга

Самая северная страна Африки славится своим волшебным средиземноморским побережьем длиной 1148 км, развалинами римских сооружений, мощными крепостями и сияющими дюнами пустыни Сахары.

В солнечном регионе Матмата сохранились следы пребывания троглодитов, что отражено в первой серии «Звездных войн».

Здесь вы сможете прогуляться по берегу соленого озера Шотт-эль-Джерид и даже искупаться в нем, если сочтете воду достаточно теплой.

С июня по сентябрь организуются экскурсии по горам Атлас на поезде LézardRouge. Путешествие начинается в городе Метлауи и длится 90 минут, в ходе поездки по узкой горной тропе вы сможете увидеть скалистые стены каньонов и бесплодные просторы ущелья Селджа.

Отправиться в пустыню Сахара можно верхом на верблюде или в легком внедорожнике (багги) и заночевать одном из шатров палаточного лагеря, традиционном жилище бедуинов.

Путешествие по Сахаре длится 8 дней. По окончании желающие могут присоединиться к пятидневному пешеходному туру к оазису Ксар Гилан, отправляющемуся из города Дуз. Одним из наиболее сохранившихся памятников древности является город Дугга, бывший для жителей Нумидии своеобразным «окном в жизнь» на протяжении 17 столетий.

В январе 2011 года в Тунисе было объявлено чрезвычайное положение в связи с антиправительственными демонстрациями, повлекшими за собой беспорядки.

Природные достопримечательности

Оазис Ксар Гилан

Одним из лучших мест для катания на верблюдах является небольшой оазис на юге Туниса под названием Ксар Гилан. Он расположен на границе Большого Восточного Эрга. Здесь можно наблюдать восхитительные закаты, воссоздающие атмосферу фильма «Лоуренс Аравийский». Оседлав высокое и сильное животное, отправляйтесь в путешествие по дюнам. Следует также отметить, что именно здесь снимались некоторые сцены «Звездных войн» и «Английского пациента».

Учреждения культуры

Национальный музей Бардо

Национальный музей Бардо расположился в дворцовом комплексе. В его стенах хранится одна из самых полных коллекций римской мозаики. Экспонаты датированы II– Iвеками до нашей эры, однако они отлично сохранились до наших дней. Ранее мозаики находились в доме одного из состоятельных жителей древнеримской провинции Африка. Помимо мозаик в музее хранится статуя Эроса, в 1907 году извлеченная из-под обломков кораблекрушения Iвека до нашей эры.

Памятники архитектуры

Американское кладбище и мемориал в Северной Африке

Недалеко от Карфагена расположено американское военное кладбище с 2841 надгробиями и простыми белыми крестами со звездой Давида. На стене пропавших без вести значится еще 3724 имени. Большинство из них, включая 18 женщин, погибло во времена Второй Мировой войны во времена битв за Персидский залив. Общая площадь кладбища занимает 27 акров. На причудливых мозаиках можно узнать детали военных операций, в которых были задействованы вооруженные силы США.

Дугга

Древние руины Дугга находятся на северо-западе Туниса. С 1997 года они являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и представляют собой самый лучший и хорошо сохранившийся образец древнего афро-романского города в Северной Африке. Здесь вы сможете увидеть пустующие храмы, бани и другие постройки. Дугга тщательно оберегается от влияния урбанизованного мира, в противоположность Карфагену, который многократно перестраивался ради удобства его жителей.

Религиозные памятники

Синагога Эль-Гриба

Еврейский праздник Лаг Ба-Омер является центральным событием для большинства туристов, планирующих отдых в Тунисе. В апреле или мае (в зависимости от времени проведения Песаха) верующие из Северной Африки и Франции собираются в старейшей африканской синагоге Эль-Гриба. По легенде, в здание заложен камень из храма Соломона. Во дворе синагоги проводятся музыкальные концерты, торговцы предлагают всем желающим отведать традиционные еврейские блюда. Кроме того, здесь можно приобрести религиозные украшения. В целом же площадь больше похожа на средневековый базар. Женщины зажигают свечи и пишут свои имена на яичной скорлупе, вознося молитвы о здоровье будущих детей.

Медина

Темные узкие улицы Медины словно возвращают путешественников в VIIIвек. Город является объектом Всемирного наследия, в местных магазинах можно приобрести специи, одежду и украшения, керамику, парфюмы, изделия из меди и кожи, плетеные клетки для птиц и множество других вещей. Обязательно загляните в известный магазин ковров «AuPalaisd’Orient», расположенный на рынке Сук эль-Трук.

Сиди-Бу-Саид

В деревушке Сиди-Бу-Саид, построенной в XIIIвеке на высокой скале, можно увидеть крошечные домики с выбеленными стенами, изящными коваными решетками и крышами пронзительно-голубого цвета, напоминающим цвет перьев с хвоста павлина. Из поселка открывается великолепный вид на море и Тунисский залив. В кафе «Café SidiChaabane» или «Café desDelices» вы сможете вдобавок насладиться прохладными напитками. Заведение «Café desNattes» с 1920-х годов считается пристанищем художников и писателей. Когда-то здесь побывали Пауль Клее, Колетт и Андре Жид.

Таузар

Учреждения культуры

Музей финиковой пальмы

В городе-оазисе Таузар находится один из новейших музеев Туниса, посвященный финиковой пальме. Вы сможете выпить чаю с местными фермерами, ознакомиться с работами художников, посетить настоящие пальмовые заросли и узнать все об опылении, обрезке, и сборе урожая. Как правило, экскурсия завершается дегустацией различных продуктов, в приготовлении которых используются финики – шоколада, масла, джема, уксуса и сиропа.

Хумт-Сук

Рынок

На рынке в городе Хумт-Сук продают посуду, изделия из кожи, серебряные украшения, специи, фрукты и овощи, однако основным товаром здесь остаются морепродукты. Свежепойманную рыбу выкладывают на прилавки или развешивают на веревках. Заправляет аукционом хорошо одетый торговец, восседающий на столе или стуле ярко-голубого цвета. Принять участие может любой желающий – от частных лиц, прибывших в поисках ингредиентов для ужина, до шеф-поваров крупных ресторанов.

Национальный колорит

Туристические объекты

Отель  «Residence»

Ясными летними ночами (по вторникам, с июня по сентябрь) администрация отеля  «Residence» устраивает приемы в садах под огромными тентами, которые используют во время путешествий по Сахаре. Гостям предлагаются специфические арабские блюда (к примеру, кускус и камуния, ароматная мясная закуска с кумином). Посетители рассаживаются на пуфах или килимах, слушают традиционную музыку и смотрят на выступления танцоров. Иногда на приемах выступают эксперты, рассказывающие об особенностях местных растений и цветов, а также работают мастера, способные выполнить татуировки с использованием хны.

Фотографии:
Тунис. Американское кладбище и мемориал в Северной Африке (1), Тунис. Американское кладбище и мемориал в Северной Африке (2), Тунис. Дугга (1), Тунис. Дугга (2), Тунис. Дугга (3), Тунис. Национальный музей Бардо (1), Тунис. Национальный музей Бардо (2), Тунис. Национальный музей Бардо (3), Тунис. Синагога Эль-Гриба (фрагмент интерьера -1 ), Тунис. Синагога Эль-Гриба (фрагмент интерьера -2), Тунис. Синагога Эль-Гриба (фрагмент интерьера -3), Тунис. Таузар. Музей финиковой пальмы (1)
Еще в этой стране