Ботсвана: Природные достопримечательности, Туристические объекты, Национальный Колорит

Ботсвана. Национальный парк Чобе -1

Природные достопримечательности

Пещеры Гцвихаба (Дроцкого)

Группа пещер Гцвихаба находится в удаленном, труднодоступном месте, недалеко от гор Цодило. Европейцы узнали о них после того, как в 1934 году местные жители показали их одному землевладельцу, Мартинусу Дроцкому. Ученые полагают, что остров не всегда был пустыней, а разноцветные скалы были образованы в результате эрозии доломита. Северный вход отмечен специальным знаком и отлично освещены, однако в отличие от подобных пещер, Гвицхаба полностью естественны. Здесь не устраивают никаких световых шоу для того, чтобы показать вам скалистые образования во всей их красе.

Дельта Окаванго

В этой точке земного шара можно наблюдать удивительное разнообразие живой природы. В ходе поездки на мокоро (своеобразном каноэ, представляющем собой выдолбленный ствол дерева) вы сможете осмотреть сеть каналов, озер и лагун. Лодка способна передвигаться абсолютно бесшумно, и вы увидите слонов, львов, жирафов и носорогов в их естественной среде обитания. Огромное дикое животное, переплывающее реку в непосредственной близости - поистине незабываемое зрелище.

Заповедник гепардов

В Ботсване действует огромное количество программ по защите исчезающих видов, исследовательских и туристических проектов, к участию в которых привлекают добровольцев со всей планеты. В заповеднике гепардов изучают поведение этих прекрасных животных, их происхождение и болезни; кроме того, сюда привозят детенышей гепардов, потерявших родителей и неспособных выжить в дикой природе. Для того, чтобы попасть в число добровольцев, необходимо подать заявку и заплатить определенную сумму.

Национальный парк Чобе

Парк находится в северной части страны. Здесь проживает самая большая в Ботсване популяция слонов (эти животные живут также в дельте Окаванго). В лагере Джао-Кэмп их можно увидеть прямо из окна номера. В лагере Абу-Кэмп, который также находится в дельте, живут миролюбивые и послушные слоны, на которых туристам предлагается отправиться в сафари. Это не только уникальный опыт, но и гарантия безопасности, поскольку слоны очень высокие, и ни один хищник не сможет до вас добраться.

Туристические объекты

Бушменская наскальная живопись в горах Цодило

Сухая, одухотворенная пустыня Калахари на протяжении долгих тысячелетий была заселена бушменами. Ученые выяснили, что эти народы жили здесь на протяжении более 100000 лет. Их поселения были рассредоточены по горам (две из них носят простые названия – «Мужчина» и «Женщина»). Здесь находятся более 500 экземпляров наскальной живописи, что делает горы Цодило одним из наиболее значимых палеонтологических мест мира.

Роскошное сафари

В Южной Африке есть своя аналогия заповеднику Масаи-Мара. На просторах между болотами Савут и Линьянти, что на севере Ботсваны, мирно бродят стада зебр, слонов и диких антилоп (сезон миграции приходится на дождливый летний период, с декабря по март). Затем зебры отправляются через болота в низину Мадабе; мигрируют и львы, гиены и гепарды. Когда сафари как вид туризма еще только зарождался, аристократы и спортсмены использовали передвижные палатки или шатры, меблированные антикварными вещами, а также возили с собой повара, готовившего изысканные блюда. В настоящее время туроператоры пытаются воссоздать былые условия, обеспечивая путешественникам максимальный комфорт, включая ванные комнаты.

Пешеходное сафари

Пешеходное сафари – мероприятие не для слабых духом. Вы окажетесь в непосредственной близости от животных «большой пятерки», на которых до этого смотрели только из окна автомобиля, и столкнетесь с лицом к лицу с самыми опасными хищниками планеты. Подобные прогулки подарят вам ни с чем не сравнимую дозу адреналина. Многие туроператоры в районе заповедника Линьянти и дельты Окаванго предлагают подобные экскурсии. Впрочем, риск в таких прогулках сводится к минимуму (разумеется, если вы будете неукоснительно следовать советам гида), зато эмоций будет хоть отбавляй.

Национальный Колорит

Кухня

Серобе

В Ботсване очень популярны мясные блюда, однако серобе – еда не для слабонервных. Его готовят из козьих, овечьих или говяжьих кишок и других внутренностей. Блюдо попроще – сесваа, или чотлхо – представляет собой кусок соленой говядины или козлятины, который длительное время тушится в котле и подается с богобе (кашей из кукурузной муки). По праздникам это блюдо обычно готовит хозяин дома.

Выпечка

Каждый, кто читал серию повестей «Женское детективное агентство №1» Александра МакКола Смита, помнит, что Прешас Рамотсве была в восторге от пирогов – впрочем, как и все в этой стране. Возможно, сказывается влияние Европы (ранее Ботсвана была европейской колонией), однако фруктовые пироги с ройбушем здесь предлагают буквально на каждом шагу. В книге Рамотсве просто обожала пончики – немудрено, что от ее имени была написана поваренная книга, вышедшая в свет в ноябре 2009 года.

Алкоголь

Пиво Сен-Луис

«Сен-Луис» - дань уважения американскому светлому пиву (поскольку «Будвайзер» производят в городе Сен-Луис, штат Миссури). Пивоварни находятся в столице Ботсваны, Габороне, и снабжают местных жителей светлым золотистым пивом, настолько легким, что многим ценителям всегда кажется мало!

Фотографии:
Ботсвана. Горы Цодило -1, Ботсвана. Горы Цодило -2, Ботсвана. Горы Цодило -3, Ботсвана. Заповедник гепардов -1, Ботсвана. Национальный парк Чобе -1, Ботсвана. Национальный парк Чобе -2, Ботсвана. Национальный парк Чобе -3
Еще в этой стране