Национальный парк Маунт-Рейнир

Местоположение: штат Вашингтон

Дата основания: 2 марта 1899 года

Общая площадь: 2235 625 акров

Пик Рейнир (14 410 футов), один из самых массивных вулканов в мире, возвышается над одноименным парком и виден на расстоянии до 100 миль. Это высочайшая точка Каскадных гор. Окрестные вершины имеют высоту около 6000 футов, поэтому Рейнир утопает в облаках в гордом одиночестве.

Вулкан Рейнир расположен в центре национального парка, однако он не является единственной достопримечательностью. В трех часах езды от Сиэтла находится островок дикой природы, где вы сможете прогуляться по цветущим лугам, послушать треск тающих ледников, побродить по лесам, возраст деревьев в которых исчисляется сотнями лет. Парк является крайне популярным местом отдыха, на его дорогах часто случаются пробки, однако это является гарантией того, что в своем путешествии вы никогда не будете чувствовать себя одиноко.

Маунт-Рейнир представляет собой удивительное сочетание огня и льда. Вулкан возник на месте своего предшественника около полумиллиона лет тому назад. Лава и пепел, неоднократно извергавшиеся из его жерла, заполнили окрестные ущелья, сформировав конус высотой 16000 футов.

В процессе формирования Рейнира на его склонах образовались ледники, а у его основания возникли долины. Единственная незыблемая толща льда, расположенная к югу от Аляски, представляет собой скопление из 25 крупных ледников.

За последние 2000 лет высота вершины изменялась, однако постоянные извержения всегда возвращали ее в первоначальное состояние. В настоящее время ее высота составляет 14 410 футов. Последнее извержение было зафиксировано около века назад.

Как спланировать поездку?

Имея в запасе всего один день, следуйте от въезда Нискуолли на юго-запад до цветущих полей в секции Парадайз, затем посетите секцию Санрайз – самое высокое место в парке, куда можно добраться на автомобиле. Оно открыто с начала июля до начала октября. Имея в запасе пару дней, следуйте тем же маршрутом, подолгу останавливаясь в различных местах. Сперва исследуйте секцию Парадайз, затем прокатитесь по дороге Стивенс-Каньон и направляйтесь в секцию Санрайз. Планируйте приехать до 10 часов утра, чтобы увидеть пейзажи в лучах восходящего солнца, а затем отправляйтесь в обратный путь.

Имея в запасе достаточное количество времени, посетите неизведанный северо-западный регион парка. Перед поездкой обязательно уточните, не перекрыты ли трассы. На берегах реки Карбон расположены тропические заросли, здесь же начинается подъем к огромным блистающим ледникам. Вулкан Рейнир создает свои собственные облака и может скрываться в них на протяжении нескольких дней или даже недель, поэтому будьте готовы обратить свое внимание на иные достопримечательности парка – водопады, леса и цветущие луга.

Как добраться?

Выезжая из Сиэтла (95 миль от парка) или Такомы (70 миль от парка), воспользуйтесь трассой i-5 до пересечения с Wash. 7, затем сверните на Wash. 706, и вы попадете к въезду Нискуолли, открытому в любое время года. Выезжая из Якимы,  следуйте на восток по трассе Wash. 12, затем по Wash. 123 или Wash. 410. Так вы попадете в восточную часть парка (въезды Стивенс-Каньон или Уайт-Ривер закрыты зимой). На северо-западе расположены въезды Карбон-Ривер и Моувич-Лейк, куда можно добраться по шоссе Wash. 410, Wash. 169 и Wash. 165, далее следуйте по знакам. В 2006 году дорога Карбон-Ривер была размыта. Ближайшие аэропорты: Сиэтл (штат Вашингтон) и Портленд (штат Орегон).

Когда ехать?

В любое время года. Дикие растения цветут в июле и августе. На высокогорье снег лежит до середины июля. Зимой вы сможете покататься на лыжах или отправиться в поход на снегоступах. Летом и зимой рекомендуется приезжать в середине недели, чтобы избежать пробок.

Еще в этой стране