Панама: Части страны, Памятники архитектуры, Туристические объекты

Панама. Панамский канал

Панама находится на стыке двух континентов, максимальное расстояние от крайней западной до крайней восточной точки составляет всего 51 милю. Однако за видимой хрупкостью скрывается огромная экономическая мощь. Панамский канал является центром всемирной торговли, к 2014 году здесь планируется открытие двух крупных портов, способных вместить огромные грузовые суда, прибывающие со стороны Тихого или Атлантического океана. Приезжающие пользуются услугами новых отелей, которые служат украшением города, некогда бывшего колониальной столицей.

Панама изобилует природными богатствами, а культура местных народов просто неповторима. В примыкающих к каналу низинах обитают обезьяны-ревуны и туканы. На ветреном цветущем высокогорье, недалеко от города Бокет, расположился самый высокий в стране вулкан.

Женщины племени Эмбера раскрашивают свои тела и носят причудливые украшения.

В прибрежном национальном парке Койба, куда допускается всего 40 посетителей в сутки,  дайверы делят восхитительно чистые воды океана с морскими исследователями и китовыми акулами.

Части страны

Острова Койба

Остров Койба расположен в 15 милях к югу от панамского побережья Тихого океана, в заливе Чикири. Остров, покрытый пышной зеленью, является заповедной зоной, температура воды у берегов держится в пределах 80-85 ºFв любое время года. В ней можно наблюдать скопления кораллов и других представителей подводной фауны (более 760 видов морских рыб, 33 вида акул и 20 видов дельфинов и китов). Все это делаем остров Койба одним из самых привлекательных дайвинг-курортов в мире.

Памятники архитектуры

Панамский канал

Панамский канал – это настоящее чудо инженерной мысли, которое позволяет кораблям беспрепятственно проходить из Тихого океана в Атлантический. Канал строился 10 лет силами более 65 000 человек, открытие состоялось в 1914 году. Сегодня здесь проходит 5% мирового потока судов, в 2014 году, к столетию со дня строительства канала, планируется его расширение. Со шлюза Мирафлок, расположенного неподалеку от одноименного туристического центра, в 20 минутах езды от города Панама, можно наблюдать за проходящими судами. Кроме того, здесь вы сможете арендовать лодку и осмотреть Панамский канал с воды.

Туристические объекты

Курорт «Island Path Panama»

Приключения, изучение культуры или просто отдых – все это можно найти на курорте «IslandPathPanama». На территории расположено всего две небольшие хижины с видом на тропический лес, где водятся попугаи и обезьяны-ревуны.

Стен и Кристи, владельцы курорта, живут неподалеку. Стен заядлый серфер, который после выхода на пенсию долгое время искал место, подходящее для проживания. Теперь на курорте функционирует прокат досок для серфинга, рыболовного снаряжения, организуются туры в провинцию Бокас-дель-Торо. Можно осмотреть окрестные острова все до единого, включая великолепный морской заповедник Кайос-Сапатилья и Ред-Фрог-Бич, где водятся маленькие тропические лягушки-древолазы. В городе Бокас-таун расположено огромное количество ресторанов и баров, один из которых выстроен на обломках кораблекрушения.

Панама

Город Панама был основан в 1519 году конкистадором Педрариасом Давилой, впоследствии поселение превратилось в настоящую европейскую столицу, которая служила центром католицизма в Латинской Америке, а также узлом экспорта золота и серебра из Перу.

В 1671 году пират Генри Морган разграбил и сжег город.

Сегодня на территории старого квартала Панамы расположен монастырь, мост и кафедральная башня. Эти объекты разительно отличаются от современных построек – небоскребов, расположенных в нескольких милях отсюда. Кроме того, в Панама-Виеджо есть музей, в котором хранятся артефакты доколумбовых времен.

Части города

Квартал Каско-Виеджо

Старый квартал столицы Панамы был возведен в XVIIвеке на берегу Панамского залива. В настоящее время он является одним из самых живописных пережитков колониального прошлого. Каско-Виеджо был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, некогда здесь снимали сцены фильма про Джеймса Бонда («Квант милосердия»). На узких мощеных улочках исторического центра Панамы стоят старинные здания и церковь XVIIвека с золотым алтарем. Кроме того, в городе находится музей каналов Панамы и площадь Герона, где до недавнего времени можно было увидеть следы перестрелки 1989 года, когда армия США вторглась в Панаму, чтобы свергнуть диктатора Мануэля Норьегу.

Национальный колорит

Кухня

Слово «Панама» на языке местных жителей означает «рыбное изобилие». Подобное название оправдывается непосредственной близостью к Тихому океану и Карибскому морю. Основу рыбопромысла составляют луцианы, морские окуни, лобстеры, крабы и осьминоги, которых запекают, жарят, варят или тушат с помидорами, луком или чесноком. Одним из самых популярных гарниров является арроз-кон-гуанду, рис с азиатским горохом, сваренный в кокосовом молоке.

Кофе

Панамские кофейные плантации расположены на нагорье Чикири. Ничто не бодрит с утра лучше, чем чашка ароматного и крепкого напитка. В городе Бокет, который находится у подножья горы, кофе подают с жареным хлебом. Приезжайте во время празднования ежегодного фестиваля цветов и кофе, который обычно проходит в январе.

Фотографии:
Панама. Остров Койба (1), Панама. Остров Койба (2), Панама. Панама. Каско-Виеджо (1), Панама. Панама. Каско-Виеджо (2), Панама. Панамский канал (1), Панама. Панамский канал (2), Панама. Панамский канал (3), Панама. Панамский канал (карта)
Еще в этой стране